Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
» » В тройку лидеров в Тамбовскую областную Думу не включены губернатор Олег Бетин и лидер от «Единой России» Андрей Пилипенко

В тройку лидеров в Тамбовскую областную Думу не включены губернатор Олег Бетин и лидер от «Единой России» Андрей Пилипенко

17 ноября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Мне кажется, что мы становимся свидетелями в Тамбовской области (не хотелось бы обмануться) изменений в политике Центра не только в отношении региональной элиты, но и доминирующей партии в целом. С какого-то момента «победа любой ценой» перестала удовлетворять федеральные власти, потому что успех укреплял не столько центр, сколько губернаторов, в том числе в региональных отделениях «Единой России» (покорность и безропотность которых вызывает только сочувствие). И в этой ситуации проявляются следующие тенденции:

Во-первых, уже совсем необязательно набрать 85% голосов за доминирующую партию на выборах, можно и 51%, это даже предпочтительнее, поскольку лишает региональных глав лишней самоуверенности.

Во-вторых, из-за общественного резонанса не всех стало устраивать доминирование «Единой России» за счет вброса бюллетеней, опоры на административный ресурс, монополии в СМИ, «отсева» конкурентов.

В-третьих, приписки и фальсификации, далеко не уведут «к сожалению» для доминирующей партии - общественность все это видит, знает и когда-то спросит.

В-четвертых, «Единой России» уже требуется коренное переустройство отношений как с внешней средой, так и внутри организации. Будучи простым придатком к органам исполнительной власти, существуя в тепличных условиях, «Единая Россия» не готова к борьбе на равных. Причастность к власти подобна наркозависимости, а если наркотик вошел в обмен веществ — это совсем плохо.

В-пятых, в Тамбовской области, мне кажется, создается видимость попытки уменьшить заинтересованность в «паровозах» из местного и отчасти федерального начальства (по нашему же мнению, их просто нет) в пользу не связанных с властью лидеров общественного мнения, что позволит создать иллюзию партийному активу чувствовать себя более независимо.

А вот здесь давайте порассуждаем и попытаемся проанализировать события, связанные с выборами в Тамбовскую городскую Думу, подготовкой в областную Думу (где должны определяться акценты, приоритеты в выборе и расстановке кандидатов в депутаты у доминирующей партии) и конкретные данные социологических исследований.

Проведенные социологические опросы «Институтом общественных и политических коммуникаций» выявили определенные тенденции:
1. Высшее административно-партийное руководство области не особенно-то пользуется авторитетом (см. графики ниже):

В тройку лидеров в Тамбовскую областную Думу не включены губернатор Олег Бетин и лидер от «Единой России» Андрей Пилипенко

В тройку лидеров в Тамбовскую областную Думу не включены губернатор Олег Бетин и лидер от «Единой России» Андрей Пилипенко

2. С таким низким процентом электоральной поддержки не только быть «паровозами», но и соответствовать-то должности тяжело.

3. А уж о влиянии федеральной части депутатского корпуса на тамбовский электорат и говорить нечего (см. графики ниже):

В тройку лидеров в Тамбовскую областную Думу не включены губернатор Олег Бетин и лидер от «Единой России» Андрей Пилипенко

В тройку лидеров в Тамбовскую областную Думу не включены губернатор Олег Бетин и лидер от «Единой России» Андрей Пилипенко

В тройку лидеров в Тамбовскую областную Думу не включены губернатор Олег Бетин и лидер от «Единой России» Андрей Пилипенко

В тройку лидеров в Тамбовскую областную Думу не включены губернатор Олег Бетин и лидер от «Единой России» Андрей Пилипенко

В тройку лидеров в Тамбовскую областную Думу не включены губернатор Олег Бетин и лидер от «Единой России» Андрей Пилипенко

В тройку лидеров в Тамбовскую областную Думу не включены губернатор Олег Бетин и лидер от «Единой России» Андрей Пилипенко

4. Отсюда само собой возникает идея внутрипартийной реформы «Новые люди в городскую Думу», которая не проводится, если партии и без них хорошо. Они проводятся в том случае, когда меняется «среда обитания», возникает необходимость выживать в новых условиях.

5. Выборы в Тамбовскую городскую Думу еще острее обнажили проблемы «лидеров общественного мнения».По итогам выборов мы стали очевидцами, что ни областное партийное руководство, ни руководство города не смогло соответствовать уровню «лидеров», мобилизовать, повести за собой людей. Их рейтинги были настолько низки, а вклад в партийную копилку настолько мал (см. «Житье-бытье» №42 от 19.10.10 «Что кроется за цифрами избиркома»), что по итогам руководство города, городская администрация в полном составе ушла в отставку (правда, как всегда без объяснения причин, отчета о своей работе перед жителями — не вы назначали, не перед вами и отчитываться), а в руководстве региональной партии «Единая Россия» прошли отставки.

6. Но времени до новых выборов мало, «скамейка запасных» кончилась, «лидеры общественного мнения» в одночасье не рождаются, а первую тройку формировать надо (это лицо, это флаг).

В итоге, и это симптоматично, в тройку, по нашим данным, не включены ни губернатор Тамбовской области Олег Бетин, ни лидер областного отделения партии «Единая Россия» Андрей Пилипенко.


Выводы делайте сами, они налицо. Это что-то новое, за гранью понимания, когда «лучшие из лучших» не берут на себя основное бремя забот в ключевые моменты (а может нет доверия... кто его знает).
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:44
0
На недавнем совещании рабочей группы, возглавляемой временно исполняющим обязанности главы Тамбовской области Евгением Первышовым, основное внимание было уделено проекту нового путепровода в Мичуринске. Предполагается, что данное сооружение станет важнейшим элементом транспортной инфраструктуры
Сегодня, 08:30
0
В Тамбовской областной Думе планируют рассмотреть законопроект, призванный обеспечить гражданам тишину и покой. Инициативу, подготовленную депутатом Константином Черкасовым, выдвинули в ответ на многочисленные обращения жителей, недовольных постоянными нарушениями тишины – громкой музыкой, криками,
Сегодня, 08:13
0
Арбитражный суд Тамбовской области официально признал банкротом местное ООО «Торговый дом “Транссервис”» и ввёл в отношении компании процедуру конкурсного производства. Хотя информация о решении появилась в картотеке арбитражных дел, само постановление пока не опубликовано.
Вчера, 10:49
0
В Липунцах для жителей, пользующихся дачными участками, к началу сезона запланировано возведение пешеходного понтонного моста. Глава администрации Тамбовской области Максим Косенков сообщил, что новое сооружение станет законным и безопасным решением сложившейся проблемы переправы через реку Цна.
Вчера, 10:40
0
По итогам проверки, проведённой прокуратурой Октябрьского района, выяснилось, что одна из тамбовских управляющих компаний, ООО УК «Уютный дом», имеет задолженность перед поставщиком ресурсов свыше 450 тысяч рублей. Анализ финансовой документации показал, что с расчётных счетов организации регулярно
Вчера, 10:33
0
В Мичуринске возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, липецкая строительная компания ООО «СУ1» присвоила 7,5 млн рублей, выделенных на благоустройство сквера по улице Советской. Расследование ведёт полиция при содействии регионального УФСБ.
Вчера, 10:25
0
Тамбовская область готовится к запуску первой особой экономической зоны (ОЭЗ), которая разместится на территории Мичуринского муниципального округа. Проект обсуждался на рабочей встрече в Москве между министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым и врио главы региона Евгением
6 февраля 2025
0
За период с 27 января по 2 февраля в Тамбовской области зафиксирован рост заболеваемости ОРВИ на 20%. Однако, как отмечает региональное управление Роспотребнадзора, этот показатель остаётся в 1,8 раза ниже уровня аналогичного периода прошлого года.
6 февраля 2025
0
Жители Тамбова, страдающие тяжёлыми заболеваниями, ежемесячно сталкиваются с нехваткой льготных лекарств в аптеках. Многие вынуждены покупать препараты за свой счёт, несмотря на положенные им льготы. Как отмечает региональное отделение Народного фронта, ситуация не меняется на протяжении последнего
6 февраля 2025
0
На заседании Тамбовской городской Думы депутат от КПРФ Григорий Назаров поднял вопрос о недопустимости формального подхода к решению социальных проблем, в частности, предоставления жилья детям-сиротам.
5 февраля 2025
0
Тамбовчане пока не смогут наблюдать звёздное небо в новом цифровом планетарии – поставщик оборудования не выполнил контрактные обязательства. Фирма «Новый Альянс» из Уфы, получившая контракт на 5 млн рублей, должна была установить оборудование в областном музейно-выставочном центре до 10 декабря
5 февраля 2025
0
Сотрудника одного из государственных учреждений Тамбовской области задержали при попытке покинуть страну, несмотря на установленные запреты, связанные с его допуском к государственной тайне. Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ России по Тамбовской области.
5 февраля 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области частично удовлетворил иск строительной компании «АльянсСтройСервис» в споре с Федеральной налоговой службой (ФНС), снизив сумму штрафа с 306,9 млн до 28,9 млн рублей. Однако основной долг компании перед бюджетом остался неизменным — более 1,3 млрд рублей, включая
5 февраля 2025
0
Правоохранительные органы Тамбовской области расследуют уголовное дело о мошенничестве, связанном с нецелевым расходованием бюджетных средств при капитальном ремонте здания учреждения дополнительного образования. По данным следствия, ущерб составил более 2 миллионов рублей.
4 февраля 2025
0
Зима 2024–2025 года стала настоящим испытанием для любителей зимних видов спорта из-за отсутствия снега. В связи с этим традиционная Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» в Тамбовской области переносится с февраля на 1 марта.
4 февраля 2025
0
Несмотря на завершение официальной акции по сбору новогодних деревьев 31 января, АО «Тамбовская сетевая компания» (ТСК) продолжит принимать заявки на вывоз ёлок для переработки. Жители Тамбова могут сообщить о выброшенных деревьях через чат-бот в Telegram: @AOTCK_bot.
4 февраля 2025
0
Октябрьский районный суд Тамбова вынес обвинительный приговор бывшему исполняющему обязанности заместителя декана факультета местного представительства Воронежского государственного университета инженерных технологий (ВГУИТ). По информации прокуратуры Тамбовской области, он признан виновным в 46
3 февраля 2025
0
В издании «Региональные известия» вышло большое интервью с Игорем Ивановичем Волковым — руководителем Мичуринского местного отделения «Российского Союза ветеранов Афганистана». Ветеран боевых действий, удостоенный множества государственных наград, уже более 20 лет возглавляет одну из самых активных
3 февраля 2025
0
На оперативном совещании под руководством врио главы Тамбовской области Евгения Первышова обсуждался рост цен на продовольственные и непродовольственные товары. По словам главы Тамбовстата Владимира Рукина, в течение года наиболее заметное подорожание зафиксировано на плодоовощную продукцию,
3 февраля 2025
0
К 3-й годовщине начала специальной военной операции Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» активизировало военно-патриотическую работу с молодежью. Члены организации проводят встречи со школьниками и
3 февраля 2025
0
С 2019 года Моршанский лесхоз успешно выполняет показатели федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экологическое благополучие». За шесть лет предприятие приобрело 40 единиц техники и специализированного оборудования, что значительно повысило эффективность работ по сохранению