Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь на нем пятна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Самые востребованные профессии в Тамбове - продавцы, водители и швеи

Самые востребованные профессии в Тамбове - продавцы, водители и швеи

19 ноября 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
17 ноября рабочая группа Общественной палаты Тамбовской области по вопросам социально-трудовых отношений провела заседание секции «Проблемы занятости в регионе и организация адресной помощи безработным». Секция проводится в рамках Гражданского форума Общественной палаты области.
Рабочая группа по вопросам социально-трудовых отношений была создана при формировании второго созыва Общественной палаты Тамбовской области. В нее вошли председатели крупных промышленных предприятий, председатели областных профсоюзов как бюджетного, так и внебюджетного сектора, являющиеся одной из сторон социального партнерства, которые участвуют в заключении регионального трехстороннего соглашения и контролируют его исполнение.

В работе секции принимали участие члены Общественной палаты Тамбовской области, представители органов исполнительной власти, представители обкомов профсоюзов и другие.

Одна из наиболее острых проблем в сфере занятости – дисбаланс спроса и предложения рабочей силы на рынке труда, который формируется под влиянием несовпадений вакансий и наличия безработных. Для своевременного решения проблем на рынке труда Тамбовской области службой занятости проводится еженедельный мониторинг его показателей. С начала года в поиске подходящей работы в Центр занятости области обратилось более 24 тысяч человек, из них признано безработными более 15 тысяч. 68% обратившихся граждан трудоустроились.

Как отметила первый заместитель начальника управления занятости населения области Татьяна Гансиор, количество безработных в 2011 году по сравнению с 2010 годом сократилось, в частности в результате уменьшения численности высвобождаемых работников с предприятий и, как следствие, количества обращений граждан в службу занятости, процедур поддержки и оздоровления экономики, создания новых рабочих мест на строительстве и введенных в действие приоритетных инвестиционных проектов.

Самые востребованные специалисты сегодня: механизаторы, трактористы, водители – в сельском хозяйстве, швеи, слесари, операторы – на предприятиях обрабатывающих производств, инженеры, бухгалтеры, экономисты – среди специалистов. Присутствует также острая нехватка врачей в здравоохранении: терапевтов, педиатров, врачей-специалистов. Стабильно востребованной остается профессия продавца. Как один из вариантов решения проблем безработицы среди молодых специалистов участники круглого стола предложили вернуть на законодательном уровне практику распределения их по окончании вузов для работы по полученной специальности на предприятиях.

В Тамбовской области действует программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда на 2011 год. У безработных тамбовчан есть возможность пройти профессиональное обучение. Профессиональную переподготовку и повышение квалификации могут пройти и женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Особое внимание уделяется трудоустройству инвалидов. На сегодня трудоустроено 115 незанятых инвалидов из 116 предусмотренных программой (99% процентов). На заседании секции прозвучало предложение внести изменения в закон об инвалидах по расширению квоты рабочих мест для категорий граждан, нуждающихся в социальной поддержке: многодетные семьи, матери-одиночки, родители детей-инвалидов и т.д.

Участниками обсуждения была затронута и проблема тамбовских ремесленников. Для поддержки народных промыслов и ремесел в Тамбовской области необходимы нормативные акты, которые будут способствовать развитию ремесленничества в регионе.

«На заседании мы уделили внимание проблемам занятости населения, адресной помощи различным категориям безработных: молодежи, людям с ограниченными возможностями, гражданам, сокращенным с предприятий и из организаций. Нам необходимо скоординировать те меры, которые принимаются в нашей области по означенному вопросу. Все предложения будут учтены, представлены в виде рекомендаций и направлены в органы государственной власти и структурные подразделения региона», – комментирует секретарь Общественной палаты Тамбовской области Татьяна Казакова.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 11:20
0
25 июня в Тамбовской области станут известны окончательные результаты регионального кадрового проекта «Герои Тамбовщины». По итогам отборочных этапов в финальное собеседование прошли 182 участника. Это не только действующие участники специальной военной операции, но и те, кто уже завершил службу,
Вчера, 11:07
0
Ленинский районный суд Тамбова 22 мая в очередной раз приостановил уголовное дело против бывшего депутата городской Думы и экс-директора строительной компании «Элитстрой» Геннадия Берстенёва. Согласно материалам судебной картотеки, причиной стало наличие у подсудимого психического расстройства или
Вчера, 10:14
0
Подведены итоги основного периода Единого государственного экзамена в Тамбовской области. По официальным данным, 47 выпускников добились высшего результата — 100 баллов по одному из предметов. Особое внимание привлекли два ученика, которым удалось получить максимальные оценки сразу по двум
23 июня 2025
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
23 июня 2025
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
23 июня 2025
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
22 июня 2025
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
22 июня 2025
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
18 июня 2025
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
17 июня 2025
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.