Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Тамбовские педагоги обсудили модернизацию образования

Тамбовские педагоги обсудили модернизацию образования

13 июля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Накануне состоялось общественное обсуждение реализуемого в регионе проекта «Модернизация системы общего образования Тамбовской области на 2011-2013 годы». Свое мнение об этом процессе, предложения и замечания по его реализации озвучили педагогические работники, директора школ, представители педагогической общественности региона. В обсуждении приняли участие губернатор Олег Бетин и председатель Тамбовской областной Думы Александр Никитин.

«В последнее время нашу школу просто не узнать», - рассказывает директор 2-й Гавриловской средней школы Анатолий Филимонов. Учебное заведение вошло в программу модернизации еще несколько лет назад. Было полностью реконструировано здание школы, удалось обновить материально-техническую базу. Учреждение получило президентскую премию в размере одного миллиона рублей.

И это – лишь один из примеров модернизации образования. Подобные истории могут рассказать директора многих тамбовских школ – регион занимает третье место в ЦФО по уровню федеральной поддержки системы образования.

Более того, на реализацию проекта «Модернизация системы общего образования Тамбовской области на 2011-2013 годы» регион из федерального бюджета получит 1 миллиард 200 миллионов рублей. Конечно, основная цель этого проекта – повысить качество образования. Его составляющие – качественная работа учителя и качественные условия обучения. Чтобы стимулировать педагогов, предлагается повысить уровень их заработной платы. «Нам необходимо поднять сеалекс заработную плату педагогов до уровня средней заработной платы в экономике региона», - отметил губернатор. Кстати, именно этот вопрос больше всего беспокоит простых учителей. К примеру, на общественное обсуждение педагог из Инжавинского района Татьяна Прохина приехала именно с этой проблемой. «На нас, педагогов дополнительного образования, ложится большая нагрузка и большая ответственность. А получаем мы от 4 до 6 тысяч рублей», - говорит она. Также Татьяна Викторовна предлагает увеличить затраты на материально-техническую базу, обеспечить возможность пользования интернет-ресурсами.

Как поясняет начальник регионального управления образования и науки Наталья Астафьева, не только повышению уровня заработной платы, но и привлечению большего числа молодых педагогов, созданию кадрового потенциала, улучшению пенсионного обеспечения учителей будет уделяться особе внимание. Так, в области учрежден памятный знак «За верность педагогической профессии». Это одна из дополнительных мер морального и материального стимулирования педагогов. Планируется также, что самым талантливым, преданным своему делу учителям, будет вручаться премия в размере 25 тысяч рублей.

Важными аспектами модернизации системы образования являются укрепление материально-технической базы школ, закупка нового оборудования, в том числе и пополнение базы электронных образовательных ресурсов, обновление транспортного парка, меры по энергосбережению зданий и много другое. Конечно, у каждой школы имеются свои «больные» места, свои проблемы, решать которые надо в первую очередь. Например, директор 2-й Гавриловской средней школы Анатолий Филимонов озабочен тем, что увеличение количества часов занятий физкультурой приведет к большой загруженности школьного спортивного зала. Он предлагает построить рядом с учебным заведением современный спортивный комплекс, в котором детям было бы удобно заниматься, оборудованный раздевалками и душевыми кабинами.

Общественное обсуждение, прошедшее накануне, стало «первой фразой» в длинном диалоге. Общественность должна знать о перспективах развития регионального образования, должна обладать рычагами влияния на местную образовательную политику, понимать, что происходит в наших школах. Ведь от этого, во многом, зависит то, как дальше будет развиваться система образования в области, каким будет уровень образованности наших детей. Глава региона отметил, что тем для обсуждения в этой сфере хватает. А потому педагогической общественности региона он предложил встречаться чаще – раз в один-два месяца, чтобы в конструктивном диалоге искать решение для всех возникающих проблем.


Управление пресс-службы и информации администрации области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 20:15
0
Арбитражный суд Тамбовской области назначил на 1 сентября заседание по делу о банкротстве ЗАО «Волковский спиртзавод». Как следует из данных «Электронного правосудия», инициатором процесса выступила Федеральная налоговая служба, чьи требования к предприятию составляют 214,1 млн рублей.
Вчера, 18:12
0
Перекрёсток улиц Карла Маркса и Пензенской в Тамбове, который власти обещали открыть для движения 25 августа, остаётся перекрытым. На проезжей части до сих пор зияют провалы, а сроки восстановления дороги остаются неизвестными. Работы, проводимые компанией «РКС-Тамбов», в очередной раз не завершены
Вчера, 17:25
0
ЗАО «ДСУ-2», один из крупных дорожных подрядчиков Тамбовской области, пытается через суд отменить результаты выездной проверки за 2022 год. Арбитражный суд региона приостановил действие решения УФНС по Тамбовской области от 24 апреля 2025 года о привлечении компании к ответственности до вступления
24 августа 2025
0
Депутат городской думы Артём Александров выступил с инициативой разработки комплексной программы по ремонту и модернизации мостов в Тамбове. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях. Поводом для предложения стало недавнее обрушение пешеходного моста через Студенец. «Хорошо, что проблему
24 августа 2025
0
На Госуслугах можно получать уведомления о налоге на имущество, земельном и транспортном налоге, а также о НДФЛ в электронном виде. Документы буду доступны в личных кабинетах зарегистрированных на портале налогоплательщиков.
23 августа 2025
0
ООО «Дормострой», один из крупнейших дорожных подрядчиков Тамбовской области, столкнулся с чередой судебных процессов, пишет деловое издание «Вердикт». Общая сумма исков в арбитражных судах превышает 694 млн рублей. В Тамбове московское ООО «Дельта» требует признать компанию банкротом из-за долга
23 августа 2025
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
22 августа 2025
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
22 августа 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
22 августа 2025
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.