Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » "Школа Сколково" в Тамбове

"Школа Сколково" в Тамбове

4 июня 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
Фонд «Сколково» создаст сеть инновационных школ, состоящую из нескольких учебных заведений в разных регионах страны. Что это будут за школы и где они получат прописку, эксперты определили по итогам конкурса развернутых концепций образовательного комплекса нового поколения «Школа Сколково».

В условиях серьезнейшей конкуренции концепция Тамбовской области была признана одним из 12 лауреатов, чьи идеи лягут в основу новых региональных образовательных проектов.

Концепция состоит из нескольких больших блоков. В ее основу положена идея создания абсолютно новой школы. В ней вместо классов будут открытые студии, будут применяться новейшие методики обучения и работы с детьми. Планируется, что в ней будут обучаться порядка двух тысяч детей. Здание для новой школы будет построено в микрорайоне «Радужный» Тамбова. Один корпус будущей школы там уже есть. Планируется, что в ближайшее время появятся еще несколько.

В этой школе каждый ребенок сможет проявить себя. Однако она будет не специализированной – иными словами, возможность обучаться в новой школе будет у всех детей этого микрорайона. Но не только у них. Любой талантливый ребенок, живущий в других населенных пунктах нашего региона, также сможет стать учеником новой школы. Для этого рядом с ней будет построен интернат. А сама школа будет работать полный день.

На создание новой школы потребуется около 3 миллиардов рублей. Планируется, что финансирование будет осуществляться из разных источников. Уже сейчас Тамбовская область подписала соглашение о сотрудничество с компанией Майкрософт. Это очень важно. Ведь новая школа будет оснащена по последнему информационному и техническому слову. «Инновационному обществу – школу инноваций» - таков девиз тамбовского проекта.

Конечно, все это – пока лишь только концепция. Она получила высочайшую оценку экспертного совета конкурса, превзошла идеи многих российских и международных ученых. А значит, впереди наш регион ожидает большая работа по воплощению ее в жизнь. И к ней в области приступили безотлагательно. В частности, сейчас ведется работа по подбору руководителей и учителей, которые начнут работу по данному проекту. Как ожидается, к весне коллектив нового учебного заведения, а в него войдут около ста специалистов, будет сформирован. Учительско-преподавательский состав будет знакомиться с опытом работы коллег, как в России, так и за рубежом, проходить курсы повышения квалификации, воплощая новые методики преподавания на своих нынешних рабочих местах. И первая командировка тамбовским педагогам предстоит в инновационную школу Великобритании.

Планируется, что программы новой школы начнут работать уже в 2013 году, а 1 сентября 2014 года новое учебное заведение окончательно откроет свои двери для юных тамбовчан.

Следует добавить, что конкурс по отбору концепции филиалов Сколково в регионах стартовал 9 сентября 2011 года при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации и компании Майкрософт. Всего на него поступило 202 заявки из 47 регионов России и 5 стран ближнего и дальнего зарубежья. По результатам первого этапа конкурса было отобрано 33 заявки для участия во втором этапе. После объединения группы авторов на суд экспертов было представлено 26 развернутых концепций. К разработке концепций были также привлечены иностранные специалисты из США, Беларуси, Литвы, Германии, Великобритании.

Понятно, что конкурс вызвал огромный интерес у всего научного мира. И Тамбовская область не могла остаться в стороне. Разработчиком проекта на Тамбовщине выступило региональное управление образования и науки.

Источник - Администрация Тамбовской области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:44
0
В образовательной системе города Тамбова может произойти значительное изменение — обсуждается возможность перехода городских школ с традиционной четвертной системы на триместровую. Как сообщили в региональном Министерстве образования, данная инициатива находится на стадии активного обсуждения, в
Сегодня, 10:23
0
Первомайский районный суд Тамбовской области завершил рассмотрение резонансного уголовного дела о незаконной охоте, одним из фигурантов которого стал бывший исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Овчинников. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что двое из трёх
Вчера, 07:47
0
Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения первой инстанции, обязывающего администрацию Тамбова выполнить комплекс неотложных мер по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — «Дома Нарышкиной». Иск был подан областным департаментом по охране памятников, и его
Вчера, 07:35
0
Мещанский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для бывшего вице-губернатора Тамбовской области Сергея Иванова, который проходит обвиняемым по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба
Вчера, 06:45
0
С 01:05 мск в аэропорту Тамбов (Донское, ИКАО: UUOT) начали действовать временные ограничения на приём и отправку гражданских воздушных судов. Об этом сообщил Telegram-канал, связанный с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).
21 мая 2025
0
Мичуринское местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — это не просто объединение участников боевых действий. Это сплочённое сообщество людей, преданных своей стране, которые продолжают вносить вклад в судьбу России даже в мирное время. С
21 мая 2025
0
В Тамбове в рамках региональной программы «Наставничество в бизнесе» для участников СВО и членов их семей провели семинар, на котором ветераны спецоперации могли задать интересующие вопросы. В мероприятии приняла участие директор Тамбовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Елена Шарова.
21 мая 2025
0
В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) прошла международная научно-практическая конференция «Суверенное государство и национальное право в условиях глобальной трансформации». Организатором выступил Юридический институт ТГТУ и Правительство Тамбовской области. В конференции
21 мая 2025
0
Тамбов вновь окрасится в сотни оттенков — 12 июня, в День России, в Олимпийском парке состоится долгожданный фестиваль «Краски России». Начало яркого праздника намечено на 14:00. Вход свободный, возрастных ограничений нет (0+).
21 мая 2025
0
19 мая на живописном заливе реки Цны в Тамбове официально начал работу морской учебно-тренировочный центр кадетского корпуса имени Льва Дёмина. Новый центр станет ключевым звеном в системе патриотического и профессионального воспитания молодёжи, заинтересованной в морской и речной службе. Об этом
21 мая 2025
0
Тамбовчан вновь приглашают совместить полезное с увлекательным — экологический квест «Чистые игры» состоится 25 мая на территории Ласковского карьера. Ранее планировалось провести мероприятие 18 мая, однако его пришлось перенести из-за неблагоприятной погоды.
20 мая 2025
0
В Тамбове продолжается масштабная работа по очищению исторического центра города от нестационарных торговых объектов (НТО). Демонтаж ведётся в рамках постановления городской администрации, в котором закреплён перечень улиц, где установка временных конструкций запрещена.
20 мая 2025
0
В РСХБ стартовала акция «Приветственная ставка» для новых клиентов – физических лиц. По условиям акции, при открытии накопительного счета «Мой счет» в рублях на первые три месяца действует повышенная ставка 19% годовых.
20 мая 2025
0
Группа компаний «Еврострой» получила право на реализацию проекта комплексного освоения земельного участка по адресу: улица Магистральная, 100, в городе Тамбове. Об этом сообщила генеральный директор компании Светлана Кузнецова в интервью изданию «Площадь».
19 мая 2025
0
На улице Лаврова в Мичуринске появился новый символ мужества и верности Родине — баннер, посвящённый Виктору Михайловичу Воротникову, летчику, подполковнику, ветерану войны в Афганистане и кавалеру ордена Красной Звезды. Инициатором установки выступило Мичуринское местное отделение Общероссийской
19 мая 2025
0
Офицеры военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Тамбовскому гарнизону совместно с полицией и сотрудниками военных комиссариатов региона проводят регулярные мероприятия, направленные на противодействие незаконной миграции и проверку соблюдения требований
19 мая 2025
0
24 мая в Тамбове вновь откроется пространство свободного обмена вещами — фримаркет. Гостей приглашают с 10:00 до 18:00 в Пушкинскую библиотеку. Здесь каждый сможет поделиться тем, что ему больше не нужно, и найти что-то новое для себя — совершенно бесплатно.
19 мая 2025
0
В историческую карту Тамбова добавлены новые адреса: ещё три здания официально внесены в перечень выявленных объектов культурного наследия. Соответствующий приказ подписал директор Департамента по государственной охране объектов культурного наследия Тамбовской области Дмитрий Самородин.
18 мая 2025
0
Утром 17 мая в центре Тамбова на пересечении улиц Карла Маркса и Лысогорской произошло крупное дорожно-транспортное происшествие с участием трёх автомобилей. По данным областной Госавтоинспекции, виновником аварии стал 18-летний водитель «ВАЗ-2106», который, выезжая со второстепенной улицы
18 мая 2025
0
Градостроительный облик сразу трёх жилых домов, которые планируется возвести на улице Павла Строганова в Тамбове, получил официальное одобрение со стороны городской администрации. Новые здания появятся недалеко от Красненского карьера и школы № 2. Проект реализует строительная компания ООО
18 мая 2025
0
Глава Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело по факту грубого нарушения жилищных прав девушки из числа детей-сирот, проживающей в Тамбовской области. Поводом для вмешательства стало сообщение в социальных сетях, где рассказали историю