Сара Бернар. За четвёртой стеной
Актёры «четвёртой стеной» называют незримую линию, разделяющую со зрителем. Заслуженная артистка РСФСР Валентина Попова, автор спектакля-фантазии по запискам великой актрисы «Сара Бернар. За четвёртой стеной» стёрла эту преграду, показав нам закулисную жизнь Сары Бернар.
Премьера спектакля состоялась 15 апреля 2011 года на Малой сцене Тамбовского драматического театра, но и 27 мая зал был забит до отказа. Невероятное моральное напряжение Валентины Поповой передалось и залу, актриса показала нам Сару Бернар «за четвертой стеной» - красивую, больную, отчаявшуюся, смелую, принимавшую с равной стойкостью как подарки, так и удары судьбы. На протяжении всего действа Сару Бернар мучает одна тяжёлая, навязчивая мысль – «Я должна написать свои мемуары». Ведь если этого не будет, то вся жизнь, каждый вдох и выдох, отданный Мельпомене, был зря. Великая актриса вспоминает свои роли, Медея, Федра, Фру-Фру, Тоска, Маргарита Готье, Дама с камелиями – каждый образ, сыгранный культовой французской актрисой, предстал перед нами как момент из жизни самой примы, ведь игра и была для Сары Бернар всем. Потрясающая сила духа, самоотверженная любовь к сцене и зрителю, преодолевшая не только телесную боль, но и душевные муки, поражает. Этот спектакль не только история жизни Сары Бернар, это история души, история сердца, любимого и дарившего любовь до конца её дней. Екатерина Захарова Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.