Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
На чужие ноги лосины не натягивай.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Как избежать автоугонов

29 апреля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Чтобы не стать жертвой автоугонщиков, нужно соблюдать несколько простых правил.

Немного истории:

8 июня 1896 года парижской полицией был зарегистрирован первый в мире угон автомобиля. С этой даты начался доходный бизнес по автоугонам, со временем ставший транснациональным.

Как бы то ни было, начало угонному бизнесу было положено. Бизнес этот относительно новый, поскольку человечество ездит на автомобилях чуть более века. В 50-е годы, в эпоху массовой автомобилизации, когда найти машину среди миллионов ей подобных стало проблемой, сложилась настоящая автомобильная преступность. Машины угоняли и перепродавали целиком или на детали. Первоначально самыми крупными рынками сбыта были страны Ближнего Востока, Турция и Югославия. В 70-х годах к бизнесу подключилась итальянская мафия, наладившая поставки краденых автомобилей во Франции, Австрии и Швеции. Родина автомобилей - США также не осталась незатронутой. Бизнес на угонах стал транснациональным.

СССР оставался оазисом посреди этого большого угона. Статистики по кражам автомобилей в Советском Союзе, в отличие от западных стран, не велось. Но можно предположить, что в 50-е, когда на Западе разворачивалась автомобильная преступность, в СССР ее практически не было. Не было предмета для краж, поскольку автомобили были большой редкостью.

В России начало 90-х совпало с пиком автоугонов. Измученные отечественным автопромом, российские потребители не смущались сомнительным происхождением зарубежных автомобилей. В отличие от стран Запада уровень угонов в нашей стране и сегодня остается достаточно высоким. По данным, в прошлом году в России было совершено 111 257 краж и угонов автомобилей. Только 32% из них возвратились к своим владельцам. Причем все больше угоняется иномарок. Отечественных автомобилей в прошлом году угнали меньше половины - 46%. Эту цифру можно воспринимать и положительно - растет благосостояние россиян, если они могут позволить себе купить иномарку и бросить ее под окном.

Как не допустить угон автомобиля:

В последнее время угоны и кражи автомобилей стали настоящим бедствием. За три месяца этого года на территории области совершено 23 угона. В связи с этим правоохранительными органами проводится усиленная оперативно-розыскная и профилактическая деятельность, направленная на предотвращение этого вида преступности. В отличие от похитителя транспортного средства, цель которого - завладение машиной с целью наживы, угонщики чаще всего не ставят себе какую-либо задачу. Угоны в основном совершают несовершеннолетние для того, чтобы покататься и потом бросить где-нибудь машину, чаще всего уже в неисправном состоянии.

Угонам подвержен, так сказать «бесхозный» автотранспорт, который владельцы оставляют стоящим ночью возле домов, и у которого нет никакой защитной сигнализации. И хотя все об этом прекрасно знают, тем не менее, многие автолюбители продолжают припарковывать на ночь свои машины прямо на улице, видимо, надеясь, что беда обойдет их стороной. Однако действительность говорит совершенно о другом.

Кроме «классических» угонов автомобилей, автомобилисты страдают от разбойных нападений, мошенничества и прочих напастей.

Реальный случай.

Старенькая восьмерка, оборудованная сигнализацией с выходом на штатный гудок, без автономного питания, противоугонка типа «крючок-руль-педаль». Машина была угнана ночью и на следующий день была найдена разукомплектованной и брошенной за городом. Осмотр показал, что питание сигнализации было отключено в районе генератора, затем автомобиль был вскрыт без повреждений, сигнализация вырвана, крючок «руль-педаль» снят без видимых повреждений руля, затем восстановлена штатная проводка автомобиля. Владелец сознавал слабость системы защиты (стоимость сигнализации с установкой 1500 рублей), но полагал, что на такую старую машину никто не позарится.

Маленькие хитрости от больших неприятностей.

Сигнализацию на машину вы еще не установили, и, скажем, сегодня нет возможности воспользоваться охраняемой автостоянкой. Следовательно, машина попадает в зону особого риска. Воспользуйтесь маленькими хитростями, опыт применения которых накоплен поколениями автомобилистов.

- Если можно, используйте чехол, который, который желательно соединить с противоугонным устройством.
- Установите дополнительное запорное устройство на капот двигателя, снизу защитой картера.
- Перед долгой стоянкой слейте бензин. Он вам не понадобится, и угонщик останется с носом.

Кроме угонов и хищений, «уличные» автомобили подвержены разукомплектации и воровству из салонов. Например, в Кирсанове двое нигде неработающих молодых парней за одну ночь умудрились снять колеса сразу с двух машин. А если говорить о кражах автомагнитол, то они происходят практически каждый день.

В связи с этим, сотрудники милиции обращаются к жителям нашей области, имеющим автотранспорт с убедительной просьбой не оставлять свои машины на улице в ночное время, а по возможности, пользоваться охраняемыми стоянками или оборудовать транспорт сигнализацией. Помните, что одиноко стоящий в темноте автомобиль – приманка для тех, кому не спиться по ночам.

Пресс-служба УВД
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:55
0
История борьбы жителей дома № 131 по ул. Чичканова за капитальный ремонт фасада продолжается, несмотря на то, что власти должны были провести его несколько лет назад, - сообщает «Блокнот Тамбов».
Вчера, 16:12
0
Предыдущим вечером в Тамбове горожан заинтриговала странная группа людей, путешествующая на кабриолетах – красном "Мустанге" и белом "Крайслере", вооруженных чем-то, похожим на автоматическое оружие. После того, как полиция обнаружила видеозаписи, опубликованные в издании "Блокнот Тамбов", был
Вчера, 16:07
0
В продукции ОАО «Токарёвская птицефабрика» вновь обнаружены патогенные микроорганизмы, а также лекарственные препараты. Предприятию объявлено очередное предостережение. Информация об этом содержится на сайте Единого реестра проверок.
Вчера, 09:56
0
Прокуратура города Мичуринска провела проверку на основании обращений ресурсоснабжающих организаций, которые сообщали о нарушениях в процессе оплаты природного газа. Конкретно речь шла об организации, ответственной за теплоснабжение нескольких микрорайонов города с 2021 года.
Вчера, 09:48
0
По данным следствия, двое обвиняемых, 54-летний и 39-летний жители села Кузьмино-Гать, умышленно причинили тяжкие травмы потерпевшему, что в итоге неосторожно привело к его смерти.
Вчера, 09:34
0
Роспотребнадзор Тамбовской области предупредил о возможном наличии суррогатного алкоголя в регионе, который привел к случаям массовой гибели и отравлений людей в других частях страны.
6 июня 2023
0
Согласно решению суда, ООО «КомЭк» должно выплатить своему сотруднику компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей. Сам работник требовал от предприятия полмиллиона, а юрист «КомЭка» Роман Герасимов в суде настаивал, что будет достаточно и 100 тысяч.
6 июня 2023
0
Согласно результатам исследований, проведенных 1 июня областной ветеринарной лабораторией, было выявлено, что в личном подсобном хозяйстве жителя Тамбовского района содержатся две коровы (КРС), которые заражены бруцеллезом. Об этом информировало управление Россельхознадзора по Рязанской и
6 июня 2023
0
В День города в Олимпийском парке города Тамбова пройдет захватывающий конкурс стрит-арта. Участие в нем открыто для художников в возрасте от 16 до 35 лет, и уже начался прием заявок. Желающим принять участие в творческом состязании необходимо подать заявку и предоставить эскиз рисунка до 8 июня.
6 июня 2023
0
По сообщению пресс-службы Правительства Тамбовской области, Светлана Кочетова была назначена на должность начальника Управления Министерства юстиции России по Тамбовской области.
5 июня 2023
0
В заключительном домашнем матче сезона тамбовские футболисты встретились с ФК "Знамя" из Ногинска, подмосковного города. К 11-му туру второго этапа Первенства Второй лиги "Знамя" занимало второе место в турнирной таблице, в то время как "Спартак" Тамбов занимал пятое место после предыдущих игр.
5 июня 2023
0
Сто человек уже были размещены во временных убежищах в Тамбовской области после эвакуации из Шебекино города в Белгородской области, подвергшегося обстрелам со стороны киевского режима. Эту информацию сообщил Максим Егоров, глава Тамбовской области, на своих личных страницах в социальных сетях. Он
5 июня 2023
0
По материалам выездного обследования, проведенного региональным управлением по госохране объектов культурного наследия, стало известно, что работы по сохранению объекта культурного наследия «Дом Нарышкиной» в Тамбове не были выполнены администрацией города в запланированные сроки 2019-2022 годов.
4 июня 2023
0
Жители Тамбовской области имеют возможность присоединиться к масштабной акции под названием "Марафон зелёных дел" (0+), которая проходит во всех 89 регионах России и приурочена к Всемирному дню окружающей среды, отмечаемому пятого июня. Организатором марафона является всероссийское экологическое
4 июня 2023
0
На следующей неделе ограничена подача горячей воды в несколько жилых домов в северной части областного центра. Причиной прекращения горячего водоснабжения являются гидравлические испытания теплосетей, которые проводятся ежегодно.
4 июня 2023
0
Планируется сдать в аренду на срок 49 лет усадьбу Воронцовых-Дашковых, расположенную в селе Новотомниково Моршанского района. Площадь основного здания, являющегося объектом культурного наследия федерального значения, составляет 1739 квадратных метров. Усадьба занимает земельный участок площадью
4 июня 2023
0
Компания ООО «ЦХД Инжиниринг» из Подмосковья, которая выиграла тендер на завершение реконструкции Тамбовской филармонии, столкнулась с возможностью банкротства. Арбитражный суд Московской области рассматривает дело, поданное ЗАО «СК Девелопмент» из Москвы в декабре прошлого года с требованием
3 июня 2023
0
Во время двадцать восьмого заседания Тамбовской областной Думы были приняты изменения в закон, касающийся организации транспортного обслуживания. Эти изменения направлены на согласование регионального закона с федеральными нормами.
3 июня 2023
0
В течение летних месяцев учащиеся имеют возможность не только отдохнуть, но и заработать свои первые деньги. В Тамбове в этом году около 400 подростков в возрасте от 14 лет и старше были трудоустроены на время каникул. Из них 240 молодых людей будут работать в городских школах, а остальные будут
3 июня 2023
0
С 1 по 4 июня в Тамбове важное событие - проведение первой Недели Китая в регионе. Организаторами этого мероприятия выступают Тамбовское региональное отделение Общества российско-китайской дружбы (ОРКД), Державинский университет и Тамбовский центр сотрудничества со странами Азии "Белый Слон".
2 июня 2023
0
Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Беларуси передал информацию Россельхознадзору о поставках некачественных продуктов в республику. В список таких продуктов входят мясо птицы, субпродукты, яйца, свинина, рыба, рыбная мука, соевой шрот и сыр. С начала текущего