Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Тяжелая доля тамбовского крестьянина

Тяжелая доля тамбовского крестьянина

12 января 2017
Комментариев: 0
Версия для печати
Сельские территории обладают большим потенциалом для развития, но из-за проблем с уровнем и качеством жизни тенденция вымирания населённых пунктов в современной России обретает черты необратимого процесса. Лишь за период между двумя последними всероссийскими переписями населения число сельских поселений в Тамбовской области уменьшилось на 115, при этом увеличилось до 121 число населённых пунктов вообще без людей. На территории семи сельских районов численность жителей не превышает 13 тыс. человек. Идут обсуждения об объединении не просто отдельных сельсоветов, а целых районов.

В настоящее время в сельской местности живет более 40% населения Тамбовской области. По прогнозам Тамбовстата, через 15 лет на селе останется проживать меньше 30% жителей региона, из этого числа лишь половина будет относиться к трудоспособному возрасту. Да и в целом в области останется меньше миллиона человек, уже сейчас смертность превышает рождаемость почти в два раза. Село – основа нашего края – уверенными темпами вымирает.

Тамбовский волк тебе товарищ

Тамбовский краевед и журналист И.И. Овсянников выдвинул гипотезу, что фразеологизм «Тамбовский волк тебе товарищ» появился в XIX веке. Тамбовская губерния была сельскохозяйственным краем, во многом она остаётся им, поэтому после завершения сезонных работ тысячи мужиков уезжали в близлежащие города на заработки, берясь за любую работу, тем самым перебивая её у местных жителей, которые недовольно говорили: «Опять тамбовские волки по дворам рыщут, цену сбивают».

Как и во времена царской России, десятки тысяч жителей области (и мужчин, и женщин) находятся на заработках, ибо на своей малой родине достойной работы хватает не всем. За 2016 г. пределы области покинули 40 тыс. человек, а сколько ещё неучтённо работают вахтовым методом. В этом разрезе официальной статистики нет, но эксперты называют цифру от 100 до 150 тыс. человек, которые постоянно работают на территории других субъектов Федерации.

Если социально-экономическая ситуация не изменится, а она лишь ухудшается, то через 20-25 лет вполне могу стать свидетелем гибели Петровского района, откуда я родом. Ежегодно на протяжении последних лет численность населения района сокращается в среднем на 3%. Ещё раньше в небытие уйдут Умётский, Мучкапский, Гавриловский и некоторые другие районы области.

Уровень занятости на селе ниже 60%

Перспективы развития сельских территорий напрямую зависят от состояния дел в агропромышленном комплексе, доступности социального обслуживания и ряда других факторов. Ключевой фактор – достойные рабочие места. По данным Государственного совета РФ, экономическая активность и занятость сельского населения Тамбовской области в возрасте 15-72 лет составляет ниже 60%, масштабы безработицы приобрели катастрофический характер.

Высоки показатели занятости населения в неформальном секторе, значительная часть экономически активного населения трудится в личном подсобном хозяйстве. К примеру, на долю сельского хозяйства приходится всего лишь 30% занятого в экономике населения Петровского района. Для сравнения: в сфере образования трудится более 10%, а до политики оптимизации школ района и сокращения численности работников цифра достигала 20%. Получается, что трудоспособное население преимущественно занято в сфере образования, частично на предприятиях сельского хозяйства и неформальном секторе. Среднемесячная заработная плата по району составляет 19 тыс. руб., но не все получают и эти деньги.

Среди малоимущих и крайне бедных селян всё больше работающих граждан, особенно среди молодых семей с детьми, многих спасают подсобные хозяйства. Вне зависимости от происхождения капитала имеет место недоплата труда в сельском хозяйстве. Вспомним К. Маркса, ибо на этом основана эксплуатация рабочей силы и создание прибыли собственника капитала.

Фермеры не спасут село, а монополисты его угробят

В агропромышленном комплексе Тамбовской области производится около 20% валового регионального продукта. В последние годы за счет привлечения инвестиций удалось построить ряд крупных сельхозпредприятий. Положительные моменты есть, но они неспособны переломить общую негативную тенденцию, которая берет своё начало в капиталистических отношениях современного российского общества.

Практически все новые производства основываются на частном капитале, нередко иностранного происхождения. Если рассматривать сведения об инвестициях в сельское хозяйство, поступивших в Тамбовскую область из-за рубежа, то речь идет о десятках миллионов долларов. Что для капиталиста главное? Получение максимально возможной прибыли, в нашем случае за счет эксплуатации природных и человеческих ресурсов. Возьмем Рассказовский район, несколько лет назад датские инвесторы возвели крупнейший свиноводческий комплекс ООО «РАСК», но с целью экономии средств не были построены полноценные очистные сооружения. В настоящее время мы наблюдаем, что город Рассказово задыхается от неприятного запаха, это полбеды, главное, загрязняется почва вокруг комплекса. Аналогичная ситуация со свиноводческими комплексами в Жердевском, Знаменском и других районах региона.

Надежды на фермерские хозяйства, которые, по мнению властей, должны стать основой сельского хозяйства, себя не оправдали. Крестьянские хозяйства и индивидуальные предприниматели производят всего лишь 10% продукции сельского хозяйства, больше чем в два раза их обгоняют хозяйства населения, а основная доля приходится на крупные частные предприятия. Фермер не накормит область, ему бы себя и работников прокормить. При поддержке государства происходит монополизация рынка сельского хозяйства, индивидуальных предпринимателей планомерно вытесняют крупные агрохолдинги. Монополистам нужны дешёвая рабочая сила и плодородные черноземные почвы. Доказанный мировой факт – приход корпораций промышленного типа всегда связан с серьёзной издержкой в виде быстрого исчерпания земельных ресурсов. В структуре товарного экспорта области ключевую позицию занимает вывоз продовольственных товаров и сырья (почти 70%).

Губительная политика чиновников (руководства страны в целом) и «нового» преимущественно криминального бизнеса привела к уничтожению отечественного сельского хозяйства. Создан новорусский вариант буржуазного общества эпохи первоначального накопления капитала с колоссальным разрывом в уровне доходов и вопиющим неравенством. Экономисты отмечают, что за годы либеральных реформ иностранный капитал в России не просто укоренился, а он стоит на пороге окончательного вытеснения чисто российских предприятий и компаний.

Социальная сфера в цифрах

Социальная инфраструктура – совокупность отраслей и предприятий, функционально обеспечивающих нормальную жизнедеятельность населения. В первую очередь сюда относятся объекты социально-культурного назначения, здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, спортивные учреждения и т.д.

Последние годы власти активно реализуют политику оптимизации социальной сферы. Вообще оптимизация предполагает принятие мер для достижения наилучшего состояния системы, но, как правило, всё ограничивается сокращением учреждений и численности работников. Оптимизация приводит к снижению доступности услуг и ухудшению деятельности государственных и муниципальных организаций социальной сферы. Значительную долю сельского населения составляют пожилые люди, в этой связи политика государства сравнима со смертельным приговором. Для наглядного понимания картины оптимизации социальной инфраструктуры региона мной проведен анализ статистических данных. Мы рассмотрим этот процесс в разрезе двух сельских районов (Петровский и Умётский районы) и в целом области (см. таблицу).
Тяжелая доля тамбовского крестьянина

В качестве альтернативы круглосуточной медицинской помощи вводят стационар по месту жительства. Более того, в отдалённых сёлах организуют «медицинские центры» на дому. Представителей домовых хозяйств обучают оказанию первой медицинской помощи. «Сладкие» плоды оптимизации вкушают все жители сельских районов области. Прогресс уже дошел до того, что сегодня, например, из Сосновского района женщины рожают в областном центре, а больных с инфарктами, инсультами везут по «отличной» дороге в Моршанск, если, конечно, довезут.

В целом в России за последние 15-20 лет количество сельских школ уменьшилось в 1,7 раза (с 45,1 тысячи в 2000 году до 25,9 тысячи в 2014 году), больниц - в 4 раза (с 4,3 тысячи до 1,06 тысячи), а поликлиник - в 2,7 раз (с 8,4 до 3,06 тысячи). Уничтожение социальной инфраструктуры идет быстрее, чем сокращение населения. Процесс «оптимизации» села имеет рукотворный характер.

Вместо развития – тактика выжженной земли

Ежегодно с карты Тамбовской области исчезают всё новые и новые населённые пункты. Люди, спасаясь от нищеты и безысходности, покидают родные места. Кадровый голод в сельском хозяйстве всё отчётливее прослеживается. В принципе для агрохолдингов не нужны процветающие села, современные технологии позволяют вахтовым методом вести сельское хозяйство. Процветающие села не нужны и правящей либеральной группировке, реализующей тактику выжженной земли, что можно проследить по оптимизации социальной сферы.

В канун распада СССР была утверждена общесоюзная программа социального развития села на 1991-1995 гг., предусматривающая перечень мер по заметному улучшению условий жизни на селе. В современной капиталистической России мы наблюдаем обратный процесс, идет вымирание сел, районов и малых городов. За громкими статистическими цифрами об увеличении количества поголовья свиней, инвестиций и урожая угасают сердце и дух России.

Артем Александров,
член "Российской ассоциации политической науки",
депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Сегодня, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Сегодня, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Сегодня, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
Вчера, 14:51
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
Вчера, 14:42
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
Вчера, 09:38
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены