Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Артем Александров: Коллективные хозяйства и госрегулирование – основы возрождения села

Артем Александров: Коллективные хозяйства и госрегулирование – основы возрождения села

17 апреля 2016
Комментариев: 0
Версия для печати
Артем Александров: Коллективные хозяйства и госрегулирование – основы возрождения селаСтатья «Именем Российской Федерации, или как разоряются сельхозпредприятия» вызвала широкое обсуждение рассматриваемых в материале проблем. Реакция региональных властей и группы компаний «Агротех-Гарант» не заставила себя долго ждать, - пишет депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров.

Кто же прав?

Итак, представители компании ООО «Агротех-Гарант Тамбов» считают свои действия правильными. По их мнению, нет ничего плохого в том, что договоры на поставку средств защиты растений, семенного материала заключались в иностранной валюте, а отсрочка или рассрочка оплаты поставленного товара предоставлялась на условиях коммерческого кредита. Представители компании ООО «Агротех-Гарант Тамбов» заподозрили приведённых в статье сельхозпроизводителей в нечестной игре – те якобы не собирались добровольно расплачиваться с компанией. На вопрос «разве можно назвать подобные кабальные проценты за пользование коммерческим кредитом справедливыми?» последовал ответ, что так работает большинство крупных игроков на рынке, которые в том числе занимаются поставкой сельхозтехники, ГСМ и т.д.

Иного мнения арбитражный суд Тамбовской области, который решением А64-4062/2015 признал недействительным пункт 6.1 (так называемые штрафные санкции, плату за пользование коммерческим кредитом) в договорах, заключённых между ООО «Агротех-гарант» и ООО «Кристалл». Суд признаёт необходимым принять во внимание доводы истца (участника ООО «Кристалл»), что сделки повлекли для него неблагоприятные последствия. «Оспариваемые договоры заключены на крайне невыгодных, убыточных для покупателя условиях в связи с включением в их текст п. 6.1, поскольку установленный […] размер платы за пользование товарным кредитом является чрезмерно высоким, о чём свидетельствует тот факт, что данная процентная ставка многократно превышает средневзвешенные ставки процентов и штрафных санкций по коммерческим кредитам и гражданско-правовым обязательствам», – говорится в решении суда.

Заявления ГК «Агротех-Гарант» возмутили сельхозпроизводителей, и те готовы при встрече или на «круглом столе» доказывать свою правоту – они не мошенники, а труженики села. Вопросы к ГК «Агротех-Гарант» есть не только у трёх фирм, но и у других компаний. В рамках арбитражного судопроизводства разбирательства с ГК «Агротех-Гарант» прошли следующие фирмы, расположенные на территории области: ООО «Зелёная Долина» (Мичуринский район), ООО «Шуваево» (Знаменский район), ООО «Феникс-С» (Первомайский район), ООО «Агрофирма «Путь» (Умётский район), КФХ «Мастер» (Жердевский район), ООО ППЗ «Арженка» (г. Рассказово), и многие другие сельхозпроизводители. По некоторым приведённым компаниям судебные процессы ещё продолжаются.

Рынок все отрегулирует или «священные» постулаты договорных отношений
Состоялась встреча с заместителем главы администрации Тамбовской области по вопросам сельского хозяйства С.В. Ивановым. Сергей Владимирович в ходе беседы отметил, что региональные власти пытаются создать условия для поступательного развития отечественных сельхозпроизводителей. Действует ТОГБУ «Региональный информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса» (г. Тамбов, ул. Советская, д. 106 А), оказывающий юридическо-консультативную помощь производителям. Тамбовское областное ГУП «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области» (г. Тамбов, ул. Максима Горького, 17/129) готово помочь в вопросе получения кредитных средств.
В настоящее время в Тамбовской областной Думе рассматривается проект закона «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Тамбовской области». Ни для кого не секрет, что некоторые сельхозпроизводители не только скрывают свои реальные доходы (урожай), чтобы уйти от налогов, но и максимальным образом выкачивают все соки как из тружеников села, так и из матушки-земли. Капитализм в чистом виде интересует лишь прибыль. Если закон будет принят, то создаст необходимые правовые условия для обеспечения воспроизводства и сохранения плодородия земель сельскохозяйственного назначения, вплоть до изъятия земель у нерадивых фермеров или предприятий.

Когда остановились на практике договорных отношений, которые выстраивает ГК «Агротех-Гарант» с контрагентами, то тут аргументы С.В. Иванова сводились к тому, что есть гражданско-правовые отношения, государство в этот процесс вмешиваться не может. На возражение, что подобная практика приводит к разорению сельхозпроизводителей последовал ответ, мол, договоры заключались добровольно, кроме того, предпринимательство – самостоятельная, осуществляемая на свой риск экономическая деятельность. Аналогичного содержания ответ пришёл из управления сельского хозяйства на моё обращение в адрес главы администрации Тамбовской области А.В. Никитина.

В ходе нашей беседы разговор зашёл об эффективности индивидуальных и коллективных хозяйств. С.В. Иванов убеждён, лучшим регулятором в этом вопросе является рынок, упор нужно делать на частные хозяйства. Элементы государственного планирования возможны лишь на уровне сельхозпереработки.

Коллективные хозяйства – эффективная форма сельскохозяйственного производства
Разговоры о том, что рынок всё отрегулирует, а фермеры накормят страну, идут уже давно, последние 25 лет. Но реалии таковы, что многие «успешные» фермеры лишь выживают, а «счастливые» обладатели земельных паёв не знают, что с этим добром делать. Да, либеральные реформаторы смогли накормить население страны, но импортными продуктами. Фермеры производят лишь 10,8%, а импортируется более 40% продовольствия. Монополии всё громче стучатся в нашу дверь, «белый» рейдерский захват (в рамках буржуазных законов) стал нормальной практикой передела рынка сельхозпроизводителей. И монополии не ставят своей целью гармоничное развитие российского села, обеспечение продовольственной безопасности страны. Главная задача – извлечение максимальной прибыли при минимальных вложениях. Выживает сильнейший, наглейший и у кого есть хорошие связи во власти – это реальные законы, по которым мы живём. Даже если ты захочешь получить кредит на развитие производства, то нужны связи или надо быть готовым дать взятку управляющему филиала банка. Подобные факты приводили рядовые фермеры. Коррупция, кумовство уж точно не идут на пользу селу.

На X (мартовском) совместном Пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ, в котором я принимал участие, председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов представил доклад по теме: «Развитие народных предприятий – важнейший приоритет антикризисной программы КПРФ». Коллективные хозяйства и народные предприятия – это не миф из советского прошлого, а эффективная форма сельскохозяйственного производства на основе кооперации, подобные предприятия действуют и в современной России. Соединение в одном лице работника, хозяина и управленца даёт прекрасный эффект, укрепляет коллективистские ценности. Это помогает преодолевать индивидуализм и ту жажду наживы, что так разъедают российское общество.

Стоит отметить, что коллективные формы труда находятся в центре внимания мировой науки. В 2009 году Нобелевскую премию по экономике присудили американке Элинор Остром. Её работы посвящены управлению общей собственностью. Многолетними исследованиями в разных странах Остром доказала, что самоуправляемые сообщества, включая трудовые коллективы, могут эффективно управлять коллективной собственностью. И они способны это делать, не прибегая к рыночным схемам.

В то же время государство не должно дистанцироваться от деятельного участия в жизни села. Нельзя выступать лишь безмолвным арбитром, ссылаясь на буржуазные законы, когда всё заметнее разворачивается национальная катастрофа. Частные сельхозпредприятия, монополии не накормят страну, не спасут российское село, да и сделать это нам не дадут – мы отличный рынок для реализации импортной продукции, в том числе сельхозназначения и продовольствия. Нужно разрывать путы либеральных псевдосвобод для избранных лиц, развивать собственное производство. В том числе на законодательном уровне проработать вопрос об ограничении размеров процентных ставок по кредитам. Почти 200% в год, куда это годится? Одновременно необходимо навести порядок и с сельхозпроизводителями. Сокрытие реальных доходов (урожая) или попытки обмануть партнёра нельзя оправдывать, подобным фактам нужно противодействовать.

Обращаемся к сельхозтоваропроизводителям, жителям Тамбовской области. Мы, коммунисты, готовы к открытому диалогу и в отличие от сторонников либеральных ценностей, находящихся у власти, или популистов, цель которых срубить политические дивиденды и деньги, предлагаем свою повестку дня для возрождения российского села, реальную помощь труженикам сельской местности – антикризисный план КПРФ, включающий в себя поддержку аграриев, развитие народных предприятий.

А.Р. Александров
секретарь Тамбовского ОК КПРФ
депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
9 июля 2026
0
Дорогу на улице Чехова в Тамбове, которую, по словам жителей, не ремонтировали около 40 лет, планируют включить в ремонтную программу на 2027 год. Об этом сообщил глава Тамбовской области Евгений Первышов после ежемесячного приёма граждан в штабе общественной поддержки «Единой России». Речь идёт
9 июля 2026
0
Власти Тамбовской области ведут переговоры с АО «Воронежнефтепродукт» об увеличении поставок бензина и дизельного топлива на автозаправки сети «Роснефть». Об этом сообщил глава региона Евгений Первышов в своём телеграм-канале. По его словам, поставки топлива на АЗС «Роснефти» в Тамбовской области
9 июля 2026
0
В Тамбовской области подготовили законопроект, который меняет условия предоставления земли в аренду без торгов для инвесторов, строящих многоквартирные дома. Как сообщает «Вердикт», документ разработало региональное министерство градостроительства и архитектуры. Сейчас застройщики, получающие
9 июля 2026
0
Тамбовское бюро медико-социальной экспертизы перестанет существовать как самостоятельное юридическое лицо. Как стало известно деловому изданию «Вердикт», его вместе с 87 аналогичными учреждениями из других регионов присоединят к новой единой федеральной структуре. Реорганизация проводится на
8 июля 2026
0
Жительницу посёлка Калинин Тамбовского округа будут судить по делу о мошенничестве при получении социальных выплат. По версии следствия, женщина почти три года получала деньги на детей, которых в действительности не существовало. Прокуратура Тамбовского района утвердила обвинительное заключение и
8 июля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение по спору администрации Мичуринска с Центрально-Чернозёмным межрегиональным управлением Росприроднадзора. Муниципалитет пытался отменить предписание об устранении нарушений на городских очистных сооружениях в районе улицы ЦГЛ, но
8 июля 2026
0
Правительство Тамбовской области подготовило законопроект о расширении прогнозного плана приватизации государственного имущества на 2026−2028 годы. Как сообщает издание «Вердикт», инициативу внёс глава региона Евгений Первышов. В перечень объектов, которые область планирует продать в 2026
8 июля 2026
0
Капитальный ремонт фасада здания Ленинского районного суда Тамбова на улице Интернациональной выполнит московское ООО «Две столицы». Контракт на 43,1 млн рублей заключили 6 июля с единственным участником торгов. Заказчиком выступает управление Судебного департамента в Тамбовской области,
7 июля 2026
0
Основное здание ансамбля «Красные казармы» на улице Студенецкой, 9Ж в Тамбове продали на торгах за 3,3 млн рублей. Новым собственником объекта культурного наследия стало ООО «Возрождение», сообщил глава администрации города Максим Косенков. Ранее историческое здание выставляли на торги с начальной
7 июля 2026
0
Игрушки в образе жениха и невесты из Котовска передадут участникам третьего Всероссийского свадебного фестиваля «Россия. Соединяя сердца». Мероприятие пройдёт 8 июля в Национальном центре «Россия» и будет приурочено ко Дню семьи, любви и верности. Идею подарить специальные экземпляры котовских
7 июля 2026
0
Учредитель тамбовского производственного объединения «Агротех» Никита Милюков стал финалистом V Всероссийской премии «Молодой промышленник года». Он вошёл в десятку лучших руководителей малых и средних промышленных предприятий страны. Итоги конкурса подвели по результатам народного голосования и
7 июля 2026
0
В администрации Тамбова произошли кадровые перестановки в структуре муниципальных предприятий. О новых назначениях глава города Максим Косенков сообщил на еженедельной планёрке. Роман Дворецков, ранее руководивший МБУ «Дирекция городских дорог», перешёл на должность директора МУП «Тамбовгортранс».
6 июля 2026
0
В Тамбове до сих пор не устранена проблема с холодным водоснабжением. Причиной остаётся повреждение на водоводе, идущем от водозаборного узла № 2. Об этом 6 июля на оперативном совещании у главы региона сообщил министр ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Константин Шульгин. По словам министра, ситуация в
6 июля 2026
0
Группа компаний «Прогресс Агро» завершила строительство современного элеваторного комплекса в Тамбовской области.Инвестиции в проект превысили 1,6 млрд рублей. Предприятие уже получило разрешение на ввод в эксплуатацию, первое зерно здесь планируют принять в августе. Для агрохолдинга это первый
6 июля 2026
0
Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя ООО «Строй НЭС-АБ» Мисака Демурчяна и бывшего генерального директора компании Павла Афанасьева. Их обвиняют по п. «а» ч. 2 ст. 198 УК РФ — в уклонении от уплаты налогов путём включения в
6 июля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе выводы о фактической аффилированности между обанкротившимся тамбовским оптовым продавцом табака ООО «Сад» и его контрагентом ООО «Роял-Флейва». Апелляционная жалоба «Роял-Флейвы», которая пыталась убрать эти выводы из мотивировочной части
5 июля 2026
0
Жителям многоквартирного дома № 193 на улице Астраханской в Тамбове вернули более 1 млн рублей после вмешательства прокуратуры. Деньги были возвращены в результате перерасчёта платы за жилищно-коммунальные услуги. Как сообщили в прокуратуре Тамбовской области, проверку провели по обращению местной
5 июля 2026
0
В Тамбовском муниципальном округе прошёл первый Агрозабег, сообщает деловое издание «Вердикт». Его провели на полях агрофирмы «Октябрьская» в Лысых Горах — там, где обычно работают тракторы и комбайны, в этот раз звучали стартовые команды, аплодисменты и финишные поздравления. Несмотря на дождь в
4 июля 2026
0
Тамбовская область получит 59 новых школьных автобусов отечественного производства. Распоряжение о поставке транспорта в регионы подписал председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Новые автобусы должны заменить изношенную технику и снизить нагрузку на маршруты, по которым
4 июля 2026
0
В Тамбове планируют продолжить установку камер видеонаблюдения на контейнерных площадках. В городской администрации считают, что такой контроль поможет быстрее выявлять тех, кто превращает обычные места сбора бытового мусора в бесплатный полигон для всего, что жалко вывозить по правилам. Вопрос
3 июля 2026
0
Депутаты Тамбовской областной Думы утвердили отчёт об исполнении регионального бюджета за 2025 год. Доходы областной казны составили 81,8 млрд рублей, расходы — 81,4 млрд рублей. По итогам года бюджет исполнен с профицитом в размере 410,6 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального