Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Именем Российской Федерации, или как разоряются сельхозпредприятия

Именем Российской Федерации, или как разоряются сельхозпредприятия

21 марта 2016
Комментариев: 0
Версия для печати
Ко мне обратились сельхозпроизводители Тамбовской области, которые поделились информацией о том, как в нашем государстве под руководством партии власти «поднимается с колен» село. И вот ведь как интересно: всё происходит в рамках закона, а по существу, считают заявители, – издевательство.

Вот, к примеру, на протяжении более 15 лет на территории Центрального Черноземья действует группа компаний «Агротех-Гарант», головной офис находится в Воронеже. Компания в основном занимается реализацией средств защиты растений, производством и поставкой семенного материала. Председателем Совета директоров группы компаний является Александр Евсеев, депутат Воронежской областной Думы от партии «Единая Россия», одержавший на выборах в 2015 г. сокрушительную победу – 91% голосов избирателей.

Всё бы ничего, но только после непродолжительного сотрудничества с группой компаний некоторые сельхозпроизводители встали на путь банкротства и разорения. В чём причина? Сразу отмечу, что не имею цели опорочить деловую репутацию «Агротех-Гарант», ознакомлю читателя лишь с фактами.



Дьявол кроется в деталях договора
Неслучайно говорят, дьявол кроется в деталях, в нашем случае – в договоре.
Практика договорных отношений, которые выстраивает ГК «Агротех-Гарант» с контрагентами, достаточно своеобразная. Поставляя сельскохозяйственным производителям свою продукцию, холдинг принимает в расчёт, что у последних в весенне-летний период наблюдается острая недостаточность оборотных средств. Компания демонстрирует понимание проблем партнёра и соглашается на отсрочку или рассрочку оплаты товара на осень. Заключая договор поставки с сельхозпроизводителем, ГК «Агротех-Гарант» (ООО «Агротех-Гарант Белгород», ООО «Агротех-Гарант Регион», ООО «Агротех-Гарант Тамбов») включают в него ряд следующих условий:

а) цена сделки, как правило, фиксируется в иностранной валюте. Таким образом, неблагоприятные последствия колебания валютных курсов перекладывались на плечи партнёров.

б) отсрочка или рассрочка оплаты поставленного товара обуславливалась предоставлением последнего в соответствии со ст. 823 ГК РФ на условиях коммерческого кредита.

Предоставление семян и удобрений на условиях коммерческого кредита может быть безболезненным для контрагента только в одном случае – если он неукоснительно соблюдает свои обязанности в части оплаты поставленного товара точно в сроки, установленные договором поставки. Однако реалии в сельхоздеятельности таковы, что возможны риски – не вовремя реализована произведённая продукция, значит денег на оплату кредитов нет. В таких ситуациях договоры «Агротех-Гарант» предполагали возложение на покупателя обязанности по внесению платы за пользование коммерческим кредитом, при этом проценты устанавливались весьма ощутимые, в годовом исчислении получается от 110 до 180 процентов. В последующем холдинг вправе обратиться в арбитражный суд (что он и делал) с исковым заявлением о взыскании с покупателя основной суммы долга и оплаты за пользование коммерческих кредитом, которая иной раз может в несколько раз превышать сумму основного долга.

Рассмотрим конкретные примеры.


Штрафные санкции больше чем плата за основной долг
В настоящее время взыскивается в судебном порядке задолженность по договору поставки семян и средств защиты растений с ООО «Держава» (Тамбовская область, Петровский район, с. Тынково). Генеральный директор предприятия заключил соглашение с ООО «Агротех-Гарант Регион» на поставку семенного материала. Цена контракта фиксировалась в иностранной валюте (евро) с уплатой в рублях по курсу ЦБ РФ на момент уплаты денежной суммы.

Согласно материалам дела, ООО «Агротех-Гарант Регион» заявило требования о взыскании с ответчика 19435,53 евро (из них: 4326,40 евро - основный долг и 15109,13 евро – плата за пользование коммерческим кредитом). Парадоксальная ситуация: оплата за пользование кредитом превышает более чем в три раза размер основного долга, заявленного в суде. Плата за пользование данным кредитом была установлена 0,3% неоплаченной за товар суммы за каждый календарный день просрочки платежа. И это не самый высокий процент, в договорах с другими организациями устанавливались 0,5% и другие «интересные» ставки.

Нередко судебные разбирательства заканчиваются банкротством сельхозпроизводителей. Глава КФХ А.Е. Григорьев (с. Дуплято-Маслово Знаменского района) в январе 2013 года заключил с компанией ООО «Агротех-Гарант Тамбов» договор на поставку семян и средств защиты растений. Урожай оказался настолько низок, что рассчитаться с кредиторами в указанный срок не представлялось возможным. ООО «Агротех-Гарант Тамбов» в августе 2014 года добилось решения Арбитражного Суда Тамбовской области о взыскании с А.Е. Григорьева задолженности почти в 44 тыс. евро, из которых основной долг составлял 26 тыс. евро, остальное - проценты. В конечном счёте, фермерское хозяйство обанкротилось.

В Умётском районе в ООО «Любичевское» сложилась не менее печальная ситуация. Не буду вас загружать судебными разбирательствами, с которыми столкнулось хозяйство, но в итоге летом 2015 года под охраной сотрудников ЧОП с территории оспариваемых в суде земельных участков была осуществлена уборка урожая озимых зерновых культур, посев которых осуществлялся осенью 2014 года силами ООО «Любичевское». По словам гендиректора ООО «Любичевское», выращенный урожай по факту «ушёл» в другие руки, ущерб обществу – более чем на 8 млн. руб. Местная полиция в ответ на заявление генерального директора ООО «Любичевское» о пресечении подобный действий вынесла отказ в возбуждении уголовного дела и дала разъяснения, что, мол, нарушенные права необходимо защищать в гражданско-правовом порядке. Аналогичный ответ пришёл и из прокуратуры Умётского района Тамбовской области, которая не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Ситуация осложнена тем, что затрагиваются интересы участников общей долевой собственности – жителей Умётского района. Генеральный директор ООО «Любичевское» довольно исправно выплачивал им арендную плату в объёме их вполне устраивающем, осуществлял оплату за них земельного налога, пахал огороды. В настоящее время дольщики испытывают серьёзные опасения, будет ли новый собственник брать на себя такие обязательства.



Нужны срочные меры по спасению сельского хозяйства
С юридической точки зрения в рассматриваемых ситуациях (за исключением некоторых моментов) комар носа не подточит. На кабальные договорные отношения сельхозпроизводители шли добровольно: кто-то невнимательно прочитал договор, кто-то надеялся на положительный исход сделки. Можно сказать, мол, сами виноваты. Но так ли однозначна ситуация?

Во-первых, в сложной ситуации оказались не только приведённые сельхозпроизводители Тамбовской области. Если посмотреть арбитражную практику, то можно набрать ещё несколько десятков фирм, расположенных на территории центральной части России (в Липецкой, Белгородской, Воронежской и других областях), и сотрудничавших с холдингом.

Во-вторых, сельское хозяйство выживает не благодаря российским буржуазным законам, а скорее вопреки им. Государство должно помогать сельхозпроизводителям, а не создавать правовых условий, при которых происходит разорение тружеников села или захват их территорий. Получается, что через арбитражные суды именем государства банкротятся сельхозпредприятия. Подчеркну, к судам вопросов нет. Зато они есть к российским чиновникам, которые реализуют либеральную политику, создавая тем самым невыносимые условия для тружеников села. Не частная фирма «Рога и Копыта» должна кредитовать сельхозпроизводителей под грабительские ставки, а государство и под беспроцентные ссуды.

КПРФ на международном Орловском экономическом форуме предложила десять тезисов по выводу страны из кризиса, в том числе комплекс мер по спасению сельского хозяйства. Предстоит восстановить почти полностью утраченные семеноводство и племенное животноводство. Для возрождения российского агропрома основную ставку нужно делать на крупные коллективные хозяйства и кооперацию. На поддержку агропромышленного комплекса нужно выделять не менее 10% расходной части федерального бюджета.

В-третьих, такие компании как «Агротех-Гарант» в основном занимаются реализацией семенного материала. В современной России, согласно информации Минсельхоза РФ, доля посевов импортными семенами овощей на отечественных полях составляет 46%, кукурузы – 55%, подсолнечника – 62%, сахарной свёклы – 83%. Мы не решим проблему продовольственной безопасности страны, покуда будем импортировать семенной материал в таком огромном количестве.

Конечно, необходимо быть крайне внимательным, особенно подписывая какие-либо документы, ведь мы живём в условиях капиталистической системы, где прибыль превыше всего. Для капиталистов не имеет большого значения судьба разорившихся партнёров, условия жизни в той местности, где те работали и предоставляли рабочие места, содержали инфраструктуру. Суровые рыночные правила игры, буржуазные квазизаконы, беспощадно разрушают село – основу нашего государства.

Артём Александров,
руководитель фракции КПРФ
в Тамбовской городской Думе
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 17:41
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
Сегодня, 17:27
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
Сегодня, 09:13
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
Вчера, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Вчера, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает