Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Именем Российской Федерации, или как разоряются сельхозпредприятия

Именем Российской Федерации, или как разоряются сельхозпредприятия

21 марта 2016
Комментариев: 0
Версия для печати
Ко мне обратились сельхозпроизводители Тамбовской области, которые поделились информацией о том, как в нашем государстве под руководством партии власти «поднимается с колен» село. И вот ведь как интересно: всё происходит в рамках закона, а по существу, считают заявители, – издевательство.

Вот, к примеру, на протяжении более 15 лет на территории Центрального Черноземья действует группа компаний «Агротех-Гарант», головной офис находится в Воронеже. Компания в основном занимается реализацией средств защиты растений, производством и поставкой семенного материала. Председателем Совета директоров группы компаний является Александр Евсеев, депутат Воронежской областной Думы от партии «Единая Россия», одержавший на выборах в 2015 г. сокрушительную победу – 91% голосов избирателей.

Всё бы ничего, но только после непродолжительного сотрудничества с группой компаний некоторые сельхозпроизводители встали на путь банкротства и разорения. В чём причина? Сразу отмечу, что не имею цели опорочить деловую репутацию «Агротех-Гарант», ознакомлю читателя лишь с фактами.



Дьявол кроется в деталях договора
Неслучайно говорят, дьявол кроется в деталях, в нашем случае – в договоре.
Практика договорных отношений, которые выстраивает ГК «Агротех-Гарант» с контрагентами, достаточно своеобразная. Поставляя сельскохозяйственным производителям свою продукцию, холдинг принимает в расчёт, что у последних в весенне-летний период наблюдается острая недостаточность оборотных средств. Компания демонстрирует понимание проблем партнёра и соглашается на отсрочку или рассрочку оплаты товара на осень. Заключая договор поставки с сельхозпроизводителем, ГК «Агротех-Гарант» (ООО «Агротех-Гарант Белгород», ООО «Агротех-Гарант Регион», ООО «Агротех-Гарант Тамбов») включают в него ряд следующих условий:

а) цена сделки, как правило, фиксируется в иностранной валюте. Таким образом, неблагоприятные последствия колебания валютных курсов перекладывались на плечи партнёров.

б) отсрочка или рассрочка оплаты поставленного товара обуславливалась предоставлением последнего в соответствии со ст. 823 ГК РФ на условиях коммерческого кредита.

Предоставление семян и удобрений на условиях коммерческого кредита может быть безболезненным для контрагента только в одном случае – если он неукоснительно соблюдает свои обязанности в части оплаты поставленного товара точно в сроки, установленные договором поставки. Однако реалии в сельхоздеятельности таковы, что возможны риски – не вовремя реализована произведённая продукция, значит денег на оплату кредитов нет. В таких ситуациях договоры «Агротех-Гарант» предполагали возложение на покупателя обязанности по внесению платы за пользование коммерческим кредитом, при этом проценты устанавливались весьма ощутимые, в годовом исчислении получается от 110 до 180 процентов. В последующем холдинг вправе обратиться в арбитражный суд (что он и делал) с исковым заявлением о взыскании с покупателя основной суммы долга и оплаты за пользование коммерческих кредитом, которая иной раз может в несколько раз превышать сумму основного долга.

Рассмотрим конкретные примеры.


Штрафные санкции больше чем плата за основной долг
В настоящее время взыскивается в судебном порядке задолженность по договору поставки семян и средств защиты растений с ООО «Держава» (Тамбовская область, Петровский район, с. Тынково). Генеральный директор предприятия заключил соглашение с ООО «Агротех-Гарант Регион» на поставку семенного материала. Цена контракта фиксировалась в иностранной валюте (евро) с уплатой в рублях по курсу ЦБ РФ на момент уплаты денежной суммы.

Согласно материалам дела, ООО «Агротех-Гарант Регион» заявило требования о взыскании с ответчика 19435,53 евро (из них: 4326,40 евро - основный долг и 15109,13 евро – плата за пользование коммерческим кредитом). Парадоксальная ситуация: оплата за пользование кредитом превышает более чем в три раза размер основного долга, заявленного в суде. Плата за пользование данным кредитом была установлена 0,3% неоплаченной за товар суммы за каждый календарный день просрочки платежа. И это не самый высокий процент, в договорах с другими организациями устанавливались 0,5% и другие «интересные» ставки.

Нередко судебные разбирательства заканчиваются банкротством сельхозпроизводителей. Глава КФХ А.Е. Григорьев (с. Дуплято-Маслово Знаменского района) в январе 2013 года заключил с компанией ООО «Агротех-Гарант Тамбов» договор на поставку семян и средств защиты растений. Урожай оказался настолько низок, что рассчитаться с кредиторами в указанный срок не представлялось возможным. ООО «Агротех-Гарант Тамбов» в августе 2014 года добилось решения Арбитражного Суда Тамбовской области о взыскании с А.Е. Григорьева задолженности почти в 44 тыс. евро, из которых основной долг составлял 26 тыс. евро, остальное - проценты. В конечном счёте, фермерское хозяйство обанкротилось.

В Умётском районе в ООО «Любичевское» сложилась не менее печальная ситуация. Не буду вас загружать судебными разбирательствами, с которыми столкнулось хозяйство, но в итоге летом 2015 года под охраной сотрудников ЧОП с территории оспариваемых в суде земельных участков была осуществлена уборка урожая озимых зерновых культур, посев которых осуществлялся осенью 2014 года силами ООО «Любичевское». По словам гендиректора ООО «Любичевское», выращенный урожай по факту «ушёл» в другие руки, ущерб обществу – более чем на 8 млн. руб. Местная полиция в ответ на заявление генерального директора ООО «Любичевское» о пресечении подобный действий вынесла отказ в возбуждении уголовного дела и дала разъяснения, что, мол, нарушенные права необходимо защищать в гражданско-правовом порядке. Аналогичный ответ пришёл и из прокуратуры Умётского района Тамбовской области, которая не нашла оснований для принятия мер прокурорского реагирования.

Ситуация осложнена тем, что затрагиваются интересы участников общей долевой собственности – жителей Умётского района. Генеральный директор ООО «Любичевское» довольно исправно выплачивал им арендную плату в объёме их вполне устраивающем, осуществлял оплату за них земельного налога, пахал огороды. В настоящее время дольщики испытывают серьёзные опасения, будет ли новый собственник брать на себя такие обязательства.



Нужны срочные меры по спасению сельского хозяйства
С юридической точки зрения в рассматриваемых ситуациях (за исключением некоторых моментов) комар носа не подточит. На кабальные договорные отношения сельхозпроизводители шли добровольно: кто-то невнимательно прочитал договор, кто-то надеялся на положительный исход сделки. Можно сказать, мол, сами виноваты. Но так ли однозначна ситуация?

Во-первых, в сложной ситуации оказались не только приведённые сельхозпроизводители Тамбовской области. Если посмотреть арбитражную практику, то можно набрать ещё несколько десятков фирм, расположенных на территории центральной части России (в Липецкой, Белгородской, Воронежской и других областях), и сотрудничавших с холдингом.

Во-вторых, сельское хозяйство выживает не благодаря российским буржуазным законам, а скорее вопреки им. Государство должно помогать сельхозпроизводителям, а не создавать правовых условий, при которых происходит разорение тружеников села или захват их территорий. Получается, что через арбитражные суды именем государства банкротятся сельхозпредприятия. Подчеркну, к судам вопросов нет. Зато они есть к российским чиновникам, которые реализуют либеральную политику, создавая тем самым невыносимые условия для тружеников села. Не частная фирма «Рога и Копыта» должна кредитовать сельхозпроизводителей под грабительские ставки, а государство и под беспроцентные ссуды.

КПРФ на международном Орловском экономическом форуме предложила десять тезисов по выводу страны из кризиса, в том числе комплекс мер по спасению сельского хозяйства. Предстоит восстановить почти полностью утраченные семеноводство и племенное животноводство. Для возрождения российского агропрома основную ставку нужно делать на крупные коллективные хозяйства и кооперацию. На поддержку агропромышленного комплекса нужно выделять не менее 10% расходной части федерального бюджета.

В-третьих, такие компании как «Агротех-Гарант» в основном занимаются реализацией семенного материала. В современной России, согласно информации Минсельхоза РФ, доля посевов импортными семенами овощей на отечественных полях составляет 46%, кукурузы – 55%, подсолнечника – 62%, сахарной свёклы – 83%. Мы не решим проблему продовольственной безопасности страны, покуда будем импортировать семенной материал в таком огромном количестве.

Конечно, необходимо быть крайне внимательным, особенно подписывая какие-либо документы, ведь мы живём в условиях капиталистической системы, где прибыль превыше всего. Для капиталистов не имеет большого значения судьба разорившихся партнёров, условия жизни в той местности, где те работали и предоставляли рабочие места, содержали инфраструктуру. Суровые рыночные правила игры, буржуазные квазизаконы, беспощадно разрушают село – основу нашего государства.

Артём Александров,
руководитель фракции КПРФ
в Тамбовской городской Думе
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:30
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
Вчера, 10:18
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела
13 апреля 2024
0
В Тамбове было подписано постановление, согласно которому начались отключения тепла в домах с 10 апреля. Вчера, 11 апреля, более 1 600 многоквартирных домов, подключенных к центральной системе отопления, были отключены от теплоснабжения. Об этом сообщили из городской диспетчерской службы.
13 апреля 2024
0
Муниципальное бюджетное учреждение "Дирекция городских дорог" и ООО "Альфа Инвест" заключили контракт на поставку двух самосвалов на общую сумму 12 136 000 рублей. Согласно контракту, компания должна была поставить автомобили в период с 10 января по 29 февраля текущего года.
13 апреля 2024
0
Власти Тамбова опубликовали список дорог, на которых планируется провести очередное латание ям. Общее количество таких участков составляет 39 и охватывает три района города, а также посёлок Строитель, присоединённый к городу в прошлом году.
13 апреля 2024
0
В ходе проверки соблюдения законодательства о противодействии коррупции прокуратурой города Котовска были выявлены нарушения в деятельности одной из коммерческих организаций.
12 апреля 2024
0
Глава Тамбовской области заявил о возможном возвращении рок-фестиваля «Чернозём». Эта информация появилась в ходе обсуждения Стратегии социально-экономического развития региона, которое транслировалось в социальных сетях. Один из пользователей предложил возродить эту известную традицию.
12 апреля 2024
0
11 апреля в Тамбове началась акарицидная обработка парков, скверов и других мест для отдыха и прогулок. Общая обрабатываемая площадь составляет около 660 тысяч квадратных метров.
12 апреля 2024
0
Группа компаний «Русагро» приняла решение о переносе своей регистрации с Тамбова в Белгород. Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на материалы компании.
11 апреля 2024
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял решение о прекращении производства по делу о банкротстве предприятий «Турмясово», «Агро-Инвест» и «Агро-Люкс», управляемых Рафаэлем Алексаняном, сообщили из суда.
11 апреля 2024
0
Тамбове по требованию прокуратуры подрядчик, АО «Дорожное эксплуатационное предприятие №52», привлечен к ответственности за нарушение сроков выполнения государственного контракта, сообщает «ПроТамбов».
11 апреля 2024
0
Октябрьский районный суд города Тамбова вынес решение по уголовному делу в отношении бывших руководителей ООО «Тамбовкавпиталстрой» и ОАО «Жилстрой», обвинив их в мошенничестве по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. По информации от Генеральной прокуратуры РФ, обвиненным
10 апреля 2024
0
Глава региона Максим Егоров осмотрел текущие работы по укреплению берега в поселке Тригуляй городского округа Тамбов на территории Иоанно-Предтеченского мужского монастыря на реке Цне. Протяженность участка составляет 144 метра.
10 апреля 2024
0
Корпорация «АгроТерра» входит в список двадцати крупнейших сельскохозяйственных предприятий по земельному фонду. Основанная в 2008 году американской инвестиционной компанией NCH Capital Inc., принадлежащей американцу с украинскими корнями Джорджу Рору, «АгроТерра» управляет более чем 200 тысячами
10 апреля 2024
0
Тамбовское областное правительство объявило о планах введения новых мер поддержки семей, что было оглашено на заседании коллегии регионального министерства соцзащиты и семейной политики.
9 апреля 2024
0
Глава администрации города Тамбова Максим Косенков, подписал постановление об окончании отопительного сезона с 10 апреля и сообщил об этом в своем телеграм-канале. Теплоснабжающим организациям также поручено провести необходимые мероприятия по прекращению подачи теплоносителя.
9 апреля 2024
0
В прошлый четверг в Тамбове произошло страшное событие, о котором сообщили в региональном управлении ГИБДД. Водитель автобуса, предназначенного для перевозки пассажиров, сбил двух подростков: девочку в возрасте 9 лет и мальчика в возрасте 13 лет.