Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Главный посредник в диалоге власти и населения

Главный посредник в диалоге власти и населения

26 февраля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Управление по связям с общественностью хорошо известно жителям областного центра и под своим прежним именем - комитет по делам горожан. И оба эти названия очень точно отражают главную задачу данного органа администрации города Тамбова — привлечение населения к непосредственному участию в решении вопросов местного значения, поддержка инициативы граждан, обеспечение взаимодействия власти и населения. Удалось справиться с этим? Об этом шла речь на отчетной коллегии управления по связям с общественностью, которая прошла в четверг, 25 февраля, под председательством главы администрации города Тамбова Петра Черноиванова.

Одним из главных итогов минувшего года стало создание в нашем городе 18 советов территорий, сформированных с учетом количества проживающих людей, территориального деления города органами внутренних дел, изменения системы выборов депутатов городской Думы на мажоритарно-пропорциональную. При этом каждая территория индивидуальна и отличается от других не только местоположением, то и особенностями жилого сектора, социальными, возрастными категориями населения и многими другими параметрами.

За 9 месяцев работы советов территорий проведено 98 рабочих и 55 расширенных заседаний, на которых обсуждались наиболее актуальные и сложные проблемы городской жизни. С июня 2009 года проводятся дни приема, которые проводят председатели и секретари советов. За это время прошло 150 приемов, в ходе которых поступило 1123 обращения от жителей. В большинстве своем (60 процентов) они касались вопросов благоустройства, более 10 процентов — сферы жилищного хозяйства. Вообще же, круг вопросов, в решении которых принимают участие советы территорий, постоянно расширяется: от благоустройства и обеспечения общественной безопасности до организации досуга и оказания социальной помощи разным группам нуждающихся тамбовчан. Так что с уверенностью можно сказать, что советы стали реальным плацдармом для выстраивания отношений между властью и общественность.

В настоящее время проводится работа по созданию и организации деятельности центров развития территорий, максимально приближенные к местам местам компактного проживания горожан. Учитывая это, они смогут стать местом размещения участковых уполномоченных милиции, представителей управляющих жилищных компаний по работе с населением, органов администрации города для предоставления консультационных услуг, проведению расширенных общественных приемных. Здесь же может находиться штаб по организации переписи населения.

Однако создание советов территорий не единственное достижение в работе управления по связям с общественностью. В прошлом году продолжилась работа по развитию институтов гражданского общества. В частности, продолжил работу общественный совет при администрации города Тамбова. Принимая во внимание тот факт, что в августе прошлого года истек срок полномочий Совета первого созыва, была организована работа по утверждению состава II созыва, куда вошли 40 представителей региональных и местных общественных объединений.

С целью поддержки и развития инициативы на местах в 2009 году управлением были проведен II Фестиваль общественных инициатив. Конкурсная комиссия рассмотрела более трех десятков проектов.

Помимо этого, в рамках выполнения возложенных на управления функций, готовились проекты постановлений о проведении публичных мероприятий. В прошлом году в областном центре состоялось 29 митингов, 1 демонстрация, 7 шествий, 61 пикет, в которых приняло участие почти 50 тысяч человек.

Важным направлением деятельности управления по связям с общественностью стала организация информационно-разъяснительной работы по месту жительства путем организации встреч главы администрации города с населением по месту жительства, работы «зеленых площадок»в летний период, проведения общественных приемных и так далее.

Хорошо зарекомендовали себя, что подтверждается ежегодным ростом заявок на участие, различного рода конкурсы и акции, которые организуются специалистами управления. Среди них смотр-конкурс «Тамбов в цвету», акция «Тамбовский дворик». Активно использовались в работе с населением в прошлом году как традиционные, так и новые, впервые организованные в городе социально значимые и культурно-массовые мероприятия. Одними из самых удачных являются концертные, конкурсные программы, праздники. В 2009 году были организованы и проведены 85 культурно-досуговых мероприятий при участии советов территорий, в которых приняли участие более 20 тысяч горожан: маршруты творчества «Широкая Масленица», «Победный марш на улицах Тамбова», ко Дню города и Дню России «С днем рождения, Тамбов! С юбилеем, улица!» и т. д. В партнерстве с Тамбовской областной общественной организацией «Молодежные инициативы» и Тамбовским региональным отделением Всероссийской общественной организации «Молодая гвардия Единой России» был реализован новый городской проект «Двор — это спорт, общение, отдых».

Большой отклик у горожан получили и новые пилотные городские проекты, которые были организованы сотрудниками управления по связям с общественностью совместно с молодежными общественными объединениями: акция общественного признания «БлагоДарить» и «Студенческое правовое бюро».

И это далеко не весь список тех дел, которые были реализованы управлением по связям с общественностью администрации города в прошлом году. Как отметила начальник управления Наталья Минакова, и в планах на 2010 год у ее сотрудников немало задумок. Так, предполагается разработать муниципальные гранты для поддержки гражданских инициатив общественных объединений, возможности их реализации и пропаганды деятельности.

Как отмечали все приглашенные на коллегию гости, то, что работа этого органа местной власти важна как для администрации города, так и для самих горожан, не подлежит сомнению. Председатель Общественного совета при администрации города, исполнительный директор ОАО «Кондитерская фирма «ТАКФ» Александр Саликов при этом пожелал специалистам управления по связям с общественностью быть реальными выразителями интересов горожан, не останавливаясь только на этапе информирования: «Вы должны быть своеобразным профсоюзом горожан. Дать почувствовать тамбовчанам вкус участия в городских делах, вкус успеха».

Подводя итоги коллегии и давая оценку работе управления по связям с общественностью, глава администрации города Петр Черноиванов сказал, что не хотел бы ограничиваться традиционно принятой двухбалльной системой «удовлетворительно — неудовлетворительно», и по 5-балльной шкале поставил бы твердую «четверку»: «Коллектив управления сформировался сильный, задачи перед ним стоят очень серьезные и сложные, но я уверен, что вы с ними справитесь. Ваша задача — восстановить доверие населения к власти, наладить диалог, способствовать формированию гражданского общества. Это задача не одного дня и даже не одного года, но мы не должны довольствоваться только процессом, нам нужны и конкретные результаты».
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:13
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
Сегодня, 10:04
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
Вчера, 13:52
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
Вчера, 13:51
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
Вчера, 13:05
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.