Стучите – и Вам откроют
Кто владеет информацией – тот владеет миром. В наш век информационных технологий эта формула как никогда современна. Для жителей Тамбова, по логике вещей, должна представлять ценность информация о деятельности органов местного самоуправления. Ведь решения, принимаемые городской властью, в той или иной степени затрагивают их интересы, а от эффективности работы чиновников над решением той или иной проблемы зависит качество жизни тамбовчан. Не случайно информационная открытость органов местного самоуправления является одним из ключевых направлений административной реформы.
интернет магазин недорогой детской одежды Об этом шла речь на брифинге, который провели для представителей СМИ 10 марта председатель комитета по информационной политике администрации города Тамбова Елена Крупинина и заместитель начальника информационного управления Надежда Пилипенко. Они рассказали журналистам, что администрация города принимает меры по информированию населения о своей деятельности, используя различные каналы коммуникации: начиная от привлечения внимания средств массовой информации к той или иной теме и заканчивая непосредственным общением с горожанами. Такое общение происходит как на личных приемах, так и на встречах с общественными формированиями, в том числе и с советами территорий. Официальные материалы регулярно публикуются в газете «Наш город Тамбов». Актуальные сведения и документы размещаются на Интерне-портале городской администрации по адресу www.city.tambov.gov.ru. Отдельные материалы тамбовчане могут найти в местах общего доступа, например, придя на прием в центр обращений граждан. Используется и такая нестандартная форма подачи информации, как опросы: ведь, интересуясь мнением горожан по той или иной теме, специалисты одновременно привлекают их внимание к соответствующей проблеме и повышают осведомленность опрашиваемых по данному вопросу. Проводятся публичные слушания, которые позволяют не только донести до горожан важные сведения, но и узнать мнение населения о происходящих преобразованиях и принимаемых решениях. Таким образом, можно сказать, что городская администрация принимает необходимые меры, для того, чтобы информация о ее деятельности была доступной и понятной, и чтобы эта деятельность строилась с учетом потребностей, ожиданий и запросов жителей областного центра. Как заметила Елена Крупинина, задача городской власти двуедина: с одной стороны – повысить степень своей информационной открытости, а с другой – сформировать у горожан потребность в получении этой информации. Более того, городская администрация заинтересована в диалоге – то есть в конструктивном обмене информацией и ее обсуждении. А быть ли этому диалогу – зависит не только от чиновников, но и от самих горожан. Городская администрация готова предоставить им любую общественно значимую информацию, не являющуюся закрытой по какому-либо федеральному закону, она стремится к тому, чтобы ее работа была открытой и прозрачной, - но то, насколько эти сведения окажутся принятыми, понятыми и полезными, зависит уже от самих горожан. Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.