Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Тамбовчанки - 2010

8 апреля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Недавно жюри подвело итоги ежегодного городского конкурса "Женщина года - 2010". В этом году он проводился по семи номинациям, в которых приняли участие более 20 тамбовчанок. Конкурсной комиссии пришлось нелегко, так как все участницы выглядели более чем достойно. Однако победители и лауреаты названы, и на Благовещение, 7 апреля, по сложившейся традиции состоится их награждение.

В номинации "Женщина и семья" были всего две участницы, обе многодетные мамы. Победительницей признана Наталья Воронова, воспитывающая 9-х детей. Старшие сыновья - уже студенты, младшие дочки дошкольного возраста. У каждого ребенка - свои увлечения и достижения. Но все они находят время и для учебы, и для занятий спортом, и для творчества, помогают родителям, поддерживают друг друга. "Нашу семью нельзя рассматривать по отдельности, мы всегда и везде вместе", - говорит Наталья Ивановна. Взаимопонимание, взаимовыручка и забота друг о друге, - именно это помогает Наталье Ивановне преодолевать трудности и идти по жизни с улыбкой. Ее девиз: "Когда жизнь дает тебе сотни причин, чтобы плакать, покажи ей, что у тебя есть тысячи причин, чтобы улыбаться!"

Номинация "Женщина и творчество" оказалась более популярной - в ней приняли участие четыре тамбовчанки. Пальма первенства досталось Светлане Субботиной, работающей инженером-конструктором на завозе "Электроприбор". Она вспоминает свою первую поделку: кроватку для Дюймовочки из скорлупы ореха с вышитым "постельным бельем". С годами интерес к прикладному творчеству не ослабевал: сначала рисование и вязание, чуть позже макраме. Затем Светлана Леонтьевна загорелась техникой батика: расписывала шарфы и платки, а потом начала делать картины. Новым увлечением стала соломка, из которой она сначала делала картины с изображением парусников, а теперь плетет цветы. Трудно назвать технику прикладного искусства, с которой не знакома Светлана Субботтина. Она работает и с берестой, и с металлом, увлекается и хохломой, и жостовской росписью, а недавно освоила печворк и гилъоширование. Своему увлечению она находит применение и в жизни: почти полностью шьет свой гардероб, находит неординарные решения в дизайне интерьера.

Больше всего кандидатур было выставлено в номинации "Женщина и профессиональная карьера". Комиссии пришлось выбирать победительницу из восьми конкурсанток. Ее стала Любовь Жигалина - учитель младших классов школы № 13. Любовь Ивановна шутит, что выбор профессии был определен уже при ее рождении, который она отмечает 1 сентября. "Учитель без постоянной работы мысли, без усилий в саморазвитии - существо бескрылое", - считает Любовь Жигалина. Крылья ей помогла обрести система Л.В. Занкова - Любовь Ивановна первой в Тамбове начала обучение детей по этой программе. По результатам всероссийских конкурсов и интернет-олимпиад 6 ее учеников входят в сотню лучших учащихся образовательных учреждений РФ. Сама она также неоднократно становилась призером профессиональных педагогических конкурсов. Но на достигнутом не останавливается. Сегодня она работает над анализом учебников нового поколения - мультимедийных, которые, по ее мнению, позволят более эффективно осваивать предметы ее подопечным.

Тамбовчанки добиваются успеха и на стезе малого предпринимательства. Одна из них - Елена Нистратова, победительница конкурса "Женщина года - 2010" в номинации "Женщина и бизнес". Преподавательница с 20-летним стажем, кандидат наук, - она и не думала когда-то, что станет преуспевающей бизнес-леди. Но судьба распорядилась иначе. Ее семья инвестировала средства в салон красоты, предполагая, что возглавит его другой - профессиональный парикмахер. Однако их взгляды на концепцию развития предприятия разошлись, и Елене Владимировне пришлось самой встать во главе дела. И вот уже четыре года она руководит салоном красоты "Маэстро". За это время здесь сложилась профессиональная команда, которая неоднократно становилась победителем различных конкурсов в сфере бытового обслуживания. "Наша работа - не просто ремесло, это еще и искусство", - этим принципом руководствуется не только сама Елена Нистратова, она "заразила" этим мироощущением весь коллектив. Елена Владимировна не только удачлива в бизнесе, но и счастлива в семье: у нее внимательный муж, с которым можно обсудить любые проблемы, взрослый сын и маленькая дочь.

Добиться высоких результатов в своей профессиональной деятельности - непросто, еще сложнее создать условия, чтобы каждый член коллектива мог похвастаться тем же. Не случайно, наверное, в номинации "Женщина - руководитель" выступили всего две конкурсантки. Звание победительницы комиссия решила присудить председателю комитета по охране здоровья населения администрации города Тамбова Аэлите Зенкиной. За то время, когда она возглавляет этот участок работы, в сфере здравоохранения произошло немало позитивных сдвигов: проведена реструктуризация коечного фонда муниципальных лечебно-профилактических учреждений, открыто несколько офисов врачей общей практики в отдаленных уголках областного центра, открыты Центры здоровья на базе МЛПУ "Городская поликлиника № 5" и "Городская детская поликлиника имени Коваля", успешно реализовывался на территории города национальный проект "Здоровье". В 2009 году Аэлита Викторовна приняла участие в V Всероссийском конкурсе деловых женщин "Успех" и была признана лучшей в одной из номинаций. Работа на ответственном посту не помешала Аэлите Викторовне воспитать дочь, такую же любознательную и целеустремленную, как ее мать. Ольга является студенткой Московского государственного областного университета.

В этом году появилась новая номинация конкурса - "Женщина и наука". Победительницей в ней стала Наталия Молоткова - проректор по довузовскому образованию ТГТУ, заведующая кафедрой "Коммерция и бизнес-информатика", научный руководитель Регионального центра для работы с одаренными детьми и молодежью ТГТУ, доктор технических наук, профессор, Почетный работник высшей школы РФ. Натальей Вячеславовной подготовлено и издано 10 монографий и свыше 20 учебных пособий, опубликовано 130 статей. Жизненный девиз Наталии Молотковой: "Дорогу осилит идущий" помогает ей постоянно двигаться вперед, достигая новых вершин в науке и педагогической практике.

Год добрых дел, которым объявлен 2011 год, дал новый импульс развитию добровольческого движения. А вот волонтерский отряд "Бумеранг" известен тамбовчанам своими добрыми делами уже давно. Елена Великанова - победитель конкурса в номинации "Женщина и общественная деятельность" руководит этим отрядом с 2002 года, совмещая эту работу с научной и педагогической деятельностью. Сегодня она курирует работу 14 волонтерских отрядов и подотрядов различных подразделений университета, является руководителем ряда благотворительных акций и проектов. Елена Валентиновна убеждена, что если сердце открыто для любви к людям, оно способно пробудить ответную любовь и сделать наш мир добрым и счастливым.

На счету каждой участницы конкурса немало добрый дел, профессиональных и творческих достижений. Каждая из них служит примером для представителей молодого поколения тамбовчан - будь это их дети, или ученики, или студенты. Все они имеют право носить гордое имя - Женщина.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:59
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
Вчера, 13:51
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
Вчера, 12:55
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.
15 августа 2025
0
В Тамбове на базе ТГУ им. Г.Р. Державина состоялся VI Форум Агрошкол и школ-хозяйств России – «Объединяя опыт, строим будущее!». В этом году Форум посвящен теме «Агробизнес-образование: синтез традиций и инноваций». Участники из разных регионов России и Беларуси встретились, чтобы обсудить, как на
15 августа 2025
0
19-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тамбовской области о взыскании с администрации Тамбова 133,2 млн рублей в пользу ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел, однако резолютивная часть постановления пока не
15 августа 2025
0
Исторические торговые ряды на ул. Коммунальная, 21 в Тамбове, относящиеся к объектам культурного наследия регионального значения, приобрела на аукционе петербургская девелоперская компания ООО «ГК Реновация». Лот был продан за 20,9 млн рублей при стартовой цене 25,9 млн, сообщает ДОМ.РФ.
14 августа 2025
0
«Новые люди» примут участие в межрегиональном фестивале "Crazy Driver-2025", который пройдет в Котовске.