Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – ШКОЛЬНЫМ СТАДИОНАМ

28 сентября 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
25 сентября глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов провел первое заседание недавно созданного Совета по развитию физической культуры и спорта. Открывая заседание, Петр Петрович подчеркнул, что основная задача совета намного шире, чем создание условий для массового занятия физкультурой, - это обеспечение сохранности здоровья тамбовчан. Ведь активный образ жизни и систематические занятия физкультурой и спортом – залог здоровья и долголетия.
Главный вопрос, который обсудили члены совета, был связан именно с обеспечением условий для того, чтобы тамбовчане имели возможность заниматься спортом на открытом воздухе. Речь шла о состоянии плоскостных спортивных площадок, расположенных на территории областного центра. Летом была проведена их инвентаризация. Специалисты насчитали в городе 133 площадки на открытом воздухе, предназначенные для занятий спортом, в том числе - 27 баскетбольных, 17 волейбольных, 10 футбольных, 13 хоккейных. Кроме того, в городе есть 18 беговых дорожек, 2 теннисных корта, почти 30 площадок для игры в мини-футбол, 18 гимнастических городков. Большая часть площадок, а именно – 103, находится на территории образовательных учреждений. Их состояние признано удовлетворительным. Гораздо большую обеспокоенность вызывает состояние площадок, расположенных на дворовых территориях - таковых 18. Кроме того, 12 площадок расположено в зонах отдыха. Больше всего, как показала практика, от рук вандалов страдают баскетбольные площадки. Сегодня почти на всех этих площадках оторваны кольца. В связи с этим остро встал вопрос об определении службы, которая отвечала бы за состояние дворовых спортивных площадок: ремонтировала бы ограждения, ворота, баскетбольные кольца, летом косила бы траву, а зимой заливала бы катки. Источником финансирования этих работ станет городской бюджет, однако от помощи меценатов, желающих поддержать развитие физкультурно-оздоровительной работы, городские службы также решили не отказываться. Более детально вопрос содержания дворовых площадок будет рассмотрен на одном из последующих заседаний совета.
На этом же заседании было решено основное внимание обратить на стадионы, закрепленные за образовательными учреждениями. При детальном рассмотрении вопроса оказалось, что и с этими площадками не все благополучно. Так, не все школьные стадионы имеют ограждения. По оценке специалистов, некоторые спортивные школьные площадки обустроены не в полном соответствии с требованиями к спортивным сооружениям: где-то не обеспечен нужный уклон, где-то беговая дорожка делает слишком резкий поворот, где-то перекладины для подтягивания покрыты толстым слоем краски, что затрудняет их использование по назначению, и так далее. Поэтому было принято решение при приемке школ к новому учебному году отдельное внимание обращать на состояние школьного стадиона, для чего включать в комиссию специалистов – тренеров и спортсменов. Они смогут оценить не только внешний вид спортивного сооружения, но и его удобство для занятий спортом.
В ходе обсуждения проблемы поступило предложение объявить 2010 год в Тамбове Годом школьного стадиона. Это предполагает и работу по улучшению состояния этих спортивных площадок, и возрождение традиций шефства предприятий над школьными стадионами, и проведение конкурса на лучший школьный стадион с вручением победителю гранта.
На следующем заседании совета предполагается обсудить подготовку спортивных площадок к зимнему сезону и рассмотреть планы по организации физкультурно-оздоровительной работы в областном центре на 2010 год.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:22
0
Арбитражный суд Тамбовской области рассматривает спор между московской научно-проектной компанией АО «Авиапром» и региональным министерством градостроительства и архитектуры. Предметом судебного разбирательства стало решение областного ведомства об одностороннем расторжении контракта, заключённого
Сегодня, 09:03
0
В Тамбовской области возбуждено уголовное дело в отношении местного предпринимателя, осуществляющего пассажирские перевозки. Его подозревают в мошенничестве при получении государственных выплат в особо крупном размере. Информацию об этом распространила пресс-служба регионального управления ФСБ.
Сегодня, 08:40
0
Следственные органы завершили расследование резонансного уголовного дела о хищении бюджетных средств в особо крупном размере. Общий ущерб превышает 600 миллионов рублей, при этом одним из пострадавших стало оборонное предприятие, расположенное на территории Тамбовской области — его убытки составили
Вчера, 08:57
0
В связи с проведением IX Всероссийского полумарафона «ЗаБег.РФ» в Тамбове 24 мая 2025 года в городе вводится ряд временных ограничений на движение и парковку транспорта. Эти меры призваны обеспечить безопасность участников массового спортивного мероприятия и организованность проведения забега.
Вчера, 08:49
0
В первом квартале 2025 года корпоративный сектор Тамбовской области продемонстрировал заметное снижение интереса к заемным средствам. Согласно последним данным, совокупный объем кредитования предприятий региона составил 29 миллиардов рублей — это на 8,4% меньше, чем за аналогичный период 2024 года.
Вчера, 08:36
0
Администрация Тамбова продолжает реализацию программы по восстановлению объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. В рамках этой инициативы на продажу выставлены пять зданий, расположенных в историческом центре города. Информация об этом опубликована в официальном
23 мая 2025
0
В образовательной системе города Тамбова может произойти значительное изменение — обсуждается возможность перехода городских школ с традиционной четвертной системы на триместровую. Как сообщили в региональном Министерстве образования, данная инициатива находится на стадии активного обсуждения, в
23 мая 2025
0
Первомайский районный суд Тамбовской области завершил рассмотрение резонансного уголовного дела о незаконной охоте, одним из фигурантов которого стал бывший исполняющий обязанности министра здравоохранения региона Алексей Овчинников. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что двое из трёх
22 мая 2025
0
Арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения первой инстанции, обязывающего администрацию Тамбова выполнить комплекс неотложных мер по сохранению объекта культурного наследия регионального значения — «Дома Нарышкиной». Иск был подан областным департаментом по охране памятников, и его
22 мая 2025
0
Мещанский районный суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу для бывшего вице-губернатора Тамбовской области Сергея Иванова, который проходит обвиняемым по уголовному делу о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Об этом сообщила пресс-служба
22 мая 2025
0
С 01:05 мск в аэропорту Тамбов (Донское, ИКАО: UUOT) начали действовать временные ограничения на приём и отправку гражданских воздушных судов. Об этом сообщил Telegram-канал, связанный с Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией).
21 мая 2025
0
Мичуринское местное отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — это не просто объединение участников боевых действий. Это сплочённое сообщество людей, преданных своей стране, которые продолжают вносить вклад в судьбу России даже в мирное время. С
21 мая 2025
0
В Тамбове в рамках региональной программы «Наставничество в бизнесе» для участников СВО и членов их семей провели семинар, на котором ветераны спецоперации могли задать интересующие вопросы. В мероприятии приняла участие директор Тамбовского филиала Россельхозбанка (РСХБ) Елена Шарова.
21 мая 2025
0
В Тамбовском государственном техническом университете (ТГТУ) прошла международная научно-практическая конференция «Суверенное государство и национальное право в условиях глобальной трансформации». Организатором выступил Юридический институт ТГТУ и Правительство Тамбовской области. В конференции
21 мая 2025
0
Тамбов вновь окрасится в сотни оттенков — 12 июня, в День России, в Олимпийском парке состоится долгожданный фестиваль «Краски России». Начало яркого праздника намечено на 14:00. Вход свободный, возрастных ограничений нет (0+).
21 мая 2025
0
19 мая на живописном заливе реки Цны в Тамбове официально начал работу морской учебно-тренировочный центр кадетского корпуса имени Льва Дёмина. Новый центр станет ключевым звеном в системе патриотического и профессионального воспитания молодёжи, заинтересованной в морской и речной службе. Об этом
21 мая 2025
0
Тамбовчан вновь приглашают совместить полезное с увлекательным — экологический квест «Чистые игры» состоится 25 мая на территории Ласковского карьера. Ранее планировалось провести мероприятие 18 мая, однако его пришлось перенести из-за неблагоприятной погоды.
20 мая 2025
0
В Тамбове продолжается масштабная работа по очищению исторического центра города от нестационарных торговых объектов (НТО). Демонтаж ведётся в рамках постановления городской администрации, в котором закреплён перечень улиц, где установка временных конструкций запрещена.
20 мая 2025
0
В РСХБ стартовала акция «Приветственная ставка» для новых клиентов – физических лиц. По условиям акции, при открытии накопительного счета «Мой счет» в рублях на первые три месяца действует повышенная ставка 19% годовых.
20 мая 2025
0
Группа компаний «Еврострой» получила право на реализацию проекта комплексного освоения земельного участка по адресу: улица Магистральная, 100, в городе Тамбове. Об этом сообщила генеральный директор компании Светлана Кузнецова в интервью изданию «Площадь».
19 мая 2025
0
На улице Лаврова в Мичуринске появился новый символ мужества и верности Родине — баннер, посвящённый Виктору Михайловичу Воротникову, летчику, подполковнику, ветерану войны в Афганистане и кавалеру ордена Красной Звезды. Инициатором установки выступило Мичуринское местное отделение Общероссийской