Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
На чужие ноги лосины не натягивай.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Не провоцируйте преступников

12 апреля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
В Моршанске сотрудниками городского отдела внутренних дел расследуется факт ссоры, переросшей в драку между двумя 16-летними подростками. В результате потасовки, произошедшей вчера около 18 часов вечера в городском парке им. А.С. Пушкина, один из участников – учащийся профессионального училища серьезно избил своего сверстника - ученика местной средней школы. Школьник был госпитализирован в ЦРБ с диагнозом «сотрясение головного мозга» и «переломами костей носа и нижней челюсти». Похожий случай произошел примерно в это же время, так же в парковой зоне, но уже в г. Рассказово. Там от рук грабителей пострадал 16-летний учащийся индустриального техникума. Его избили двое молодых парней, 1985 и 1988 годов рождения, а затем отобрали сотовый телефон марки «Нокиа», паспорт и 300 рублей. Сотрудникам рассказовского уголовного розыска удалось задержать по «горячим» следам лиц, подозреваемых в совершении этого грабежа. Одновременно с этим, в ходе дальнейших следственных действий, зачастую, выясняется, что потерпевшие сами провоцируют совершение в отношении них преступлений. Так, в последнем случае выяснилось, что студент техникума распивал со своими будущими грабителями спиртные напитки.

Целая серия краж имущества учащихся зафиксирована в ряде среднеобразовательных школ области. Так, например, в Рассказово в одной из городских школ в помещении раздевалки, где храниться одежда учеников 2-х классов, из кармана куртки был похищен сотовый телефон марки «Самсунг». Аналогичный случай зафиксирован в райцентре Знаменка, где в раздевалке спортзала местной школы были похищены деньги в сумме 1150 рублей, принадлежащие одной из учениц старших классов. Другой ученик лишился своего сотового телефона «Нокиа», стоимостью 3000 рублей, который он оставил в своей верхней одежде в помещении раздевалки знаменской детской школы искусств. Сотрудники ОВД обращаются к родителям, не давать своим детям в школу крупных денежных сумм и дорогих сотовых аппаратов, а учителей просят обеспечить надлежащие условия хранения ценных вещей учащихся.

Очередной факт мошенничества был зафиксирован вчера оперативными сотрудниками в Октябрьском районе областного центра. Жертвой злоумышленниц стала пожилая пенсионерка 1943 года рождения. Для того, чтобы обмануть старушку, мошенницы разыграли целый спектакль прямо на улице Мичуринской около дома, где она проживала. К пенсионерке подошла одна из мошенниц и представившись врачом одной из городских больниц, сказала, что ей не нравится внешний нездоровый вид пожилой женщины. Затем она довольно точно «провела общую диагностику», назвав ряд характерных для всех пожилых людей возрастных старческих заболеваний. Пока пораженная старушка соглашалась с названным перечнем ее болезней, к ним подошла вторая мошенница, которая стала благодарить лже-доктора за невероятное исцеление всех ее болезней. Оказывается для того, чтобы исцелиться, необходимо сначала снять «отрицательную энергию» со всех имеющихся в наличии денежных средств. Пенсионерка сходила домой и принесла все свои наличные сбережения 25.000 рублей. Мошенницы запечатали деньги в конверт, и проведя ряд «экстрасенсорных действий» вернули его бабушке. Только вернувшись домой, и вскрыв конверт, в котором оказалась только нарезанная под размер купюр бумага, женщина поняла, что ее обманули подменив незаметно конверт. Оперативники, которые сейчас ищут преступниц, считают данную схему мошенничества классической и призывают пожилых людей быть предельно осторожными при общении с незнакомыми людьми.


Пресс-служба УВД
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:28
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
Вчера, 10:13
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
Вчера, 09:25
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
17 июня 2025
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.
17 июня 2025
0
Временно исполняющий обязанности губернатора Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании в правительстве региона резко высказался в адрес компаний, работающих по концессионным соглашениям. Главным объектом критики вновь стала «РКС-Тамбов», отвечающая за коммунальную инфраструктуру
17 июня 2025
0
В Тамбовской области произошли значимые изменения в кадровом составе правоохранительной и судебной системы. На должность прокурора Инжавинского района назначена Ирина Болдырева, ранее занимавшая пост заместителя прокурора Ржаксинского района. Приказ о её назначении подписал Генеральный прокурор
15 июня 2025
0
В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника — профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестёр и всех, кто ежедневно стоит на страже здоровья граждан. В Тамбовской области поздравления принимают 4305 врачей и 10 926 работников среднего звена.
15 июня 2025
0
В Умётском районе суд удовлетворил представление уголовно-исполнительной инспекции и отменил условное осуждение 35-летнему местному жителю. Ранее он был признан виновным в хищении имущества, но во время испытательного срока неоднократно нарушал порядок и игнорировал требования суда.
15 июня 2025
0
Тамбовская область выходит на новый уровень партнёрства с туристическим сервисом WB-Travel, созданным при участии компании Wildberries. Поводом для активизации сотрудничества стала недавняя встреча врио губернатора Евгения Первышова с основательницей Wildberries и руководителем компании РВБ
14 июня 2025
0
За минувшие сутки на территории Тамбовской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пять техногенных пожаров. Благодаря оперативным действиям МЧС удалось избежать серьёзных последствий.
14 июня 2025
0
Тамбов вновь стал площадкой для тёплого межрегионального диалога: в преддверии Дня России и Дня города столицу области с официальным визитом посетила делегация из Сухума — столицы Республики Абхазия. Этот визит стал очередным подтверждением многолетней дружбы: города-побратимы поддерживают
13 июня 2025
0
12 июня, в День России, президент и Верховный Главнокомандующий Владимир Путин провёл в Кремле встречу с участниками всероссийской программы «Время героев». Среди приглашённых на мероприятие был и врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
13 июня 2025
0
В Мордовское районное отделение службы судебных приставов поступили 44 исполнительных документа в отношении 23-летней жительницы, систематически нарушавшей правила дорожного движения. Общая сумма задолженности по административным штрафам ГИБДД составила 44 тысячи рублей.
13 июня 2025
0
В день двойного праздника — Дня России и 389-летия Тамбова — активисты и сторонники партии "Новые люди" развернули в городе масштабную праздничную программу. 12 июня на двух площадках прошли мероприятия, которые собрали сотни тамбовчан всех возрастов.
12 июня 2025
0
Недавно в свет вышла новая книга Владимира Ивановича Селивёрстова «Тамбовский детектив-4», посвящённая памяти родителей Ивана Ивановича и Ираиды Ивановны Селивёрстовых. Издание продолжает популярную в конце 1990-х — начале 2000-х серию «тамбовских детективов», благодаря которой автор обрёл широкую
12 июня 2025
0
Региональное управление Роспотребнадзора провело анализ состояния воды и почвы на пляжах Тамбовской области. Проверки проводились в преддверии купального сезона: всего специалисты исследовали 101 пробу воды по микробиологическим показателям, 79 — по санитарно-химическим, 54 — по паразитологическим,
12 июня 2025
0
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы жителей села Бокино Тамбовской области и поручил провести проверку состояния местной дороги, ставшей источником многолетнего недовольства. Основанием послужило обращение, поступившее в Информационный центр СКР. В
12 июня 2025
0
Неспокойной выдалась ночь на 11 июня в Котовске — город оказался под атакой беспилотников. По сообщению временно исполняющего обязанности главы Тамбовской области Евгения Первышова, системы противовоздушной обороны сработали оперативно и все вражеские цели были успешно уничтожены.
11 июня 2025
0
13 июня Россельхозбанк отмечает 25-летний юбилей. В Тамбовской области он представлен региональным филиалом, действующим с 2000 года. Директор Тамбовского филиала РСХБ Елена Шарова рассказала о ключевых достижениях банка за 25 лет, поддержке бизнеса, поддержке
11 июня 2025
0
В Тамбовской области планируют расширить инфраструктуру детских оздоровительных лагерей. Соответствующее поручение дал врио главы региона Евгений Первышов на оперативном совещании областного правительства. Поводом для обсуждения стал заметный рост спроса на путёвки среди родителей.
11 июня 2025
0
В деревне Никоноровке Тамбовского округа активно ведётся строительство газопровода. Работы начались в мае 2025 года, а завершить их планируется уже к сентябрю. Инициатором проекта выступили сами жители, обратившиеся с просьбой о газификации во время личного приёма у временно исполняющего