Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Ядерная программа нервирует МАГАТЭ

Ядерная программа нервирует МАГАТЭ

9 ноября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
НЬЮ-ЙОРК, 9 ноября. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) серьезно обеспокоено ядерной программой КНДР. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил, генеральный директор МАГАТЭ Юкио Амано, выступая на заседании 65-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.
«Ядерная программа КНДР продолжает вызывать серьезную обеспокоенность», — сказал он. С апреля прошлого года, продолжил глава МАГАТЭ, специалисты агентства «не проводили в Северной Корее инспекций, а с декабря 2002 года власти страны не идут нам навстречу и в области реализации стандартов безопасности». Кроме того, Амано подчеркнул необходимость скорейшего возобновления шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, в которых, наряду с Южной Кореей и КНДР, принимают участие Россия, США, Китай и Япония.

Затронув тему Ирана, гендиректор МАГАТЭ указал, что агентство «не может подтвердить, что все направления ядерной программы являются мирными». «Инспекторы МАГАТЭ продолжают проверку того, что задекларированные ядерные материалы используются в мирных целях, однако уровень сотрудничества в этой области оставляет желать лучшего», — сказал Ю.Амано. Он подчеркнул также, что и Ирану, и КНДР необходимо полностью выполнять положения резолюций Совета управляющих МАГАТЭ и Совета Безопасности ООН .

Напомним, ранее руководитель иранского атомного ведомства Али Акбар Салехи заявил, что МАГАТЭ переживает сейчас кризис «доверия и морального авторитета». Он подверг критике последний доклад этого ведомства по ядерной программе Ирана, резко критикующий Тегеран за отказ сотрудничать с международным сообществом, «предвзятым и несправедливым».

Глава ОАЭИ также отметил, что инспекции МАГАТЭ должны проводиться в будущем без дискриминации или политики двойных стандартов, так как, по его мнению, на итоги всех предыдущих докладов агентства могли влиять политические интересы других государств.

Как ранее сообщал «Росбалт», Иран уже произвел около 30 кг урана, обогащенного на 20%. Работы по обогащению урана велись в ядерном центре Натанз с февраля 2010 года, и они были начаты после провала переговоров по поставкам топлива для тегеранского исследовательского реактора (ТИР), который занимается производством медицинских радиоизотопов. При этом власти страны утверждали, что обогащение урана будет прекращено в том случае, если Иран получит из других источников необходимое топливо для ТИРа, который обеспечивает лекарственными препаратами 800 тыс. человек.

20-процентного уровня достаточно для медицинских исследований, но крайне мало для создания расщепляющихся материалов для ядерных боеголовок. Для этого требуется уран, обогащенный до 90%.

Отметим, что отношения между Ираном и МАГАТЭ обострились после того, как Тегеран отстранил от проверки своих ядерных объектов двух инспекторов агентства.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:46
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
Вчера, 13:02
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
Вчера, 12:38
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.
15 августа 2025
0
В Тамбове на базе ТГУ им. Г.Р. Державина состоялся VI Форум Агрошкол и школ-хозяйств России – «Объединяя опыт, строим будущее!». В этом году Форум посвящен теме «Агробизнес-образование: синтез традиций и инноваций». Участники из разных регионов России и Беларуси встретились, чтобы обсудить, как на