Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Куда ФРС толкает доллар?

11 ноября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Президент США Барак Обама считает, что программа ФРС по выкупу облигаций приведет к укреплению доллара. Между тем, бывший глава Федрезерва Алан Гринспен полагает, что США, напротив, стремятся к ослаблению доллара
Сеул/Лондон. 10 ноября. FINMARKET.RU — Президент США Барак Обама вступился за американский центробанк, действия которого в последнее время оказались под огнем жесткой критики. По его словам, программа Федеральной резервной системы (ФРС) по выкупу облигаций будет способствовать укреплению доллара. Ряд аналитиков солидарны с президентом, однако многие эксперты, в числе которых и бывший глава ФРС Алан Гринспен, придерживаются противоположной точки зрения. Они считают, что США ведут политику, направленную на ослаблению нацвалюты.

В письме своим коллегам по G20 перед началом саммита «двадцатки» в Сеуле Б.Обама подчеркнул, что сильный доллар нуждается в сохранении экономической мощи и укреплении роста в США.

Президент отмечает, что программа ФРС по выкупу облигаций на $600 млрд укрепит доллар, поскольку инвесторы вернутся на американские рынки, чтобы воспользоваться возможностями роста.

«Сила доллара прежде всего зависит от фундаментальной мощи американской экономики», — цитирует его The Washington Post.

Аналогичной точки зрения придерживается и глава Федрезерва Бен Бернанке . Выступая в защиту действий американского ЦБ, он отмечает, что в полной мере осознает глобальное значение курса доллара. «Лучшие условия для роста доллара появляются тогда, когда экономический рост является сильным», — заявил недавно Б.Бернанке, которого цитирует Financial Times.

Инвесторы, впрочем, сомневаются в том, что план ФРС по выкупу облигаций сможет подтолкнуть экономику США к росту. Более половины из 1030 экспертов, принявших участие в опросе, проведенном агентством Bloomberg, отмечают, что действия американского ЦБ вряд ли приведут к ускорению темпов роста ВВП США в следующем году.

Тем не менее, многие валютные аналитики соглашаются с позицией американского президента, подтверждая, что, если программа ФРС будет успешной, подъем экономики США в ближайшие месяцы обеспечит укрепление доллара к евро и иене. Как отмечает аналитик Wells Fargo Securities Ник Бенненбрук, повышению курса американской валюты также способствует то, что внимание инвесторов переключилось на проблемы еврозоны, поскольку решение ФРС уже не является самой ожидаемой новостью дня.

Однако позиция Б.Обамы вряд ли найдет поддержки в «двадцатке», отмечает The Washington Post. Китай, Германия и Бразилия уже выразили некоторый скептицизм по этому вопросу, напоминает издание.

Новым доводом в пользу позиции критиков Федерального резерва может послужить и заявление бывшего главы ФРС Алана Гринспена. Он отмечает, что США преследуют политику, направленную на ослабление курса доллара. В своей статье, опубликованной Financial Times, А.Гринспен, впрочем, не уточняет, какое именно ведомство занимается целенаправленным ослаблением нацвалюты США. При этом формально ответственность за определение валютной политики лежит на министерстве финансов США, а его руководитель Тим Гайтнер известен жесткой приверженностью сильному доллару.

А.Гринспен в своей статье также критикует Китай за то, что тот продолжает препятствовать укреплению юаня. Экс-председатель ФРС отмечает, что это отражает ошибочное мнение о том, что слабая валюта необходима для роста экспорта и политической стабильности.

«Китай стал ведущей мировой экономической силой в последние годы. Однако он пока еще не принял на себя разделяемые странами международные обязательства, которых требует его экономический статус», — считает эксперт.

Действия Китая и США приводят к повышению обменных курсов других валют мира, что может привести к вспышке протекционизма в международной торговле, пишет А.Гринспен.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:25
0
Тамбовская область выходит на новый уровень партнёрства с туристическим сервисом WB-Travel, созданным при участии компании Wildberries. Поводом для активизации сотрудничества стала недавняя встреча врио губернатора Евгения Первышова с основательницей Wildberries и руководителем компании РВБ
Вчера, 11:49
0
За минувшие сутки на территории Тамбовской области пожарно-спасательные подразделения ликвидировали пять техногенных пожаров. Благодаря оперативным действиям МЧС удалось избежать серьёзных последствий.
Вчера, 11:36
0
Тамбов вновь стал площадкой для тёплого межрегионального диалога: в преддверии Дня России и Дня города столицу области с официальным визитом посетила делегация из Сухума — столицы Республики Абхазия. Этот визит стал очередным подтверждением многолетней дружбы: города-побратимы поддерживают
13 июня 2025
0
12 июня, в День России, президент и Верховный Главнокомандующий Владимир Путин провёл в Кремле встречу с участниками всероссийской программы «Время героев». Среди приглашённых на мероприятие был и врио главы Тамбовской области Евгений Первышов.
13 июня 2025
0
В Мордовское районное отделение службы судебных приставов поступили 44 исполнительных документа в отношении 23-летней жительницы, систематически нарушавшей правила дорожного движения. Общая сумма задолженности по административным штрафам ГИБДД составила 44 тысячи рублей.
13 июня 2025
0
В день двойного праздника — Дня России и 389-летия Тамбова — активисты и сторонники партии "Новые люди" развернули в городе масштабную праздничную программу. 12 июня на двух площадках прошли мероприятия, которые собрали сотни тамбовчан всех возрастов.
12 июня 2025
0
Недавно в свет вышла новая книга Владимира Ивановича Селивёрстова «Тамбовский детектив-4», посвящённая памяти родителей Ивана Ивановича и Ираиды Ивановны Селивёрстовых. Издание продолжает популярную в конце 1990-х — начале 2000-х серию «тамбовских детективов», благодаря которой автор обрёл широкую
12 июня 2025
0
Региональное управление Роспотребнадзора провело анализ состояния воды и почвы на пляжах Тамбовской области. Проверки проводились в преддверии купального сезона: всего специалисты исследовали 101 пробу воды по микробиологическим показателям, 79 — по санитарно-химическим, 54 — по паразитологическим,
12 июня 2025
0
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин отреагировал на жалобы жителей села Бокино Тамбовской области и поручил провести проверку состояния местной дороги, ставшей источником многолетнего недовольства. Основанием послужило обращение, поступившее в Информационный центр СКР. В
12 июня 2025
0
Неспокойной выдалась ночь на 11 июня в Котовске — город оказался под атакой беспилотников. По сообщению временно исполняющего обязанности главы Тамбовской области Евгения Первышова, системы противовоздушной обороны сработали оперативно и все вражеские цели были успешно уничтожены.
11 июня 2025
0
13 июня Россельхозбанк отмечает 25-летний юбилей. В Тамбовской области он представлен региональным филиалом, действующим с 2000 года. Директор Тамбовского филиала РСХБ Елена Шарова рассказала о ключевых достижениях банка за 25 лет, поддержке бизнеса, поддержке
11 июня 2025
0
В Тамбовской области планируют расширить инфраструктуру детских оздоровительных лагерей. Соответствующее поручение дал врио главы региона Евгений Первышов на оперативном совещании областного правительства. Поводом для обсуждения стал заметный рост спроса на путёвки среди родителей.
11 июня 2025
0
В деревне Никоноровке Тамбовского округа активно ведётся строительство газопровода. Работы начались в мае 2025 года, а завершить их планируется уже к сентябрю. Инициатором проекта выступили сами жители, обратившиеся с просьбой о газификации во время личного приёма у временно исполняющего
10 июня 2025
0
Депутаты Тамбовской областной Думы на очередном заседании единогласно назначили дату досрочных выборов главы региона. Голосование состоится 14 сентября 2025 года. О решении сообщает пресс-служба регионального парламента.
10 июня 2025
0
Мичуринский городской суд признал бывшего преподавателя аграрного университета Романа Щукина виновным сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. Как сообщает прокуратура Тамбовской области, речь идёт о десяти эпизодах получения взяток (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и двух попытках мошенничества (ч. 3
10 июня 2025
0
Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин дал указание руководителю СУ СК РФ по Тамбовской области Александру Полшакову принять меры к завершению расследования уголовного дела о мошенничестве при долевом строительстве многоквартирного дома в Тамбове. Поручение последовало после
9 июня 2025
0
В числе лидеров по урожайности картофеля в Тамбовской области стабильно остаётся агрофирма «Ви Гроу», чьи поля расположены вблизи села Татаново. Основной специализацией предприятия, несмотря на широкую палитру выращиваемых культур, остаётся картофель — но не тот, что идёт на прилавки, а сортовой,
9 июня 2025
0
На участке автодороги Тамбов – Шацк продолжаются работы по капитальному ремонту. Как сообщает ГУП «Тамбовавтодор», работы идут строго в рамках утверждённого графика, в соответствии с целями нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
9 июня 2025
0
Тамбов стал одной из площадок необычной акции, организованной партией "Новые люди" в честь Дня свободного человека. В минувшие выходные жители региона с удивлением наблюдали, как над их головами парят величественные воздушные шары, символизирующие свободу и новые возможности.
9 июня 2025
0
В 2025 году в Тамбове продолжится расчистка реки Цна в рамках федеральной программы «Вода России», входящей в нацпроект «Экологическое благополучие». Планируется очистить более трёх километров русла, охватив семь ключевых участков в черте города.
8 июня 2025
0
Вечером 6 июня в сообществе «Подслушано | Инжавино» появилась фотография, вызвавшая оживлённую дискуссию: вода в реке Ворона в районе села Углянка приобрела тёмный, почти чёрный оттенок. Автор публикации сопроводил снимок встревоженным вопросом: «Кто-то в курсе, что случилось с рекой Ворона? Почему