Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
На чужие ноги лосины не натягивай.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Тамбовская область принимает чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах: итоги соревнований

Тамбовская область принимает чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах: итоги соревнований

4 февраля 2013
Комментариев: 0
Версия для печати
С 1 по 4 февраля в г. Котовске на базе санатория-профилактория «Лесная жемчужина» проходил чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах.

Порядка 250 участников из 20 регионов России ориентировались в котовском лесу. В этом году Тамбовская область впервые за последние 10 лет принимала чемпионат России по спортивному ориентированию на лыжах. Подготовка к этим значимым соревнованиям началась еще в сентябре, когда стало известно, что именно наша область будет хозяйкой чемпионата. Напомним, что в 2012 году спортсмены со всей России смогли оценить тамбовское гостеприимство. Федерация спортивного ориентирования Тамбовской области была проводящей организацией летнего и зимнего первенства России, которые также проходили в г. Котовске. Как прокомментировали в федерации спортивного ориентирования России, все участники остались довольны уровнем проведения соревнований — спортивно-техническим, бытовым, организационным. Поэтому было принято решение доверить Тамбовской областной федерации спортивного ориентирования проведение национального чемпионата.

В программу соревнований были включены следующие дисциплины: «лыжная гонка — маркированная трасса», «классика» и «лыжная гонка — общий старт».

В первый день, 2 февраля, медали разыгрывались в дисциплине «лыжная гонка — маркированная трасса». У женщин победу праздновала молодая спортсменка — 1990 гг.р. - мастер спорта международного класса из Воронежа Анастасия Свирь. Почти две минуты уступила ей Мария Кечкина (Пермский край), занявшая второе место. Завершает тройку лидеров Ольга Трифанова, представляющая республику Карелия.

У мужчин лучший результат показал заслуженный мастер спорта Эдуард Хренников, который изначально считался лидером соревнований. «Серебро» чемпионата России взял тамбовчанин Вадим Толстопятов. Третье место занял Заслуженный мастер спорта из Москвы Руслан Грицан.

Отметим, что Эдуард Хренников — единственный из участников соревнований на маркированной трассе не получил штрафные минуты. Отставание Вадима Толстопятова от лидера составило 5 минут 32 секунды, из них 5 минут — штрафные.

- Гонка была очень тяжелой. Для меня было важно войти в призеры. Конечно, рассчитывал на победу, но конкуренты очень серьезные, - прокомментировал мастер спорта международного класса Вадим Толстопятов.

Во второй день чемпионата победители и призеры определялись на дистанции «классика». Золотые медали достались москвичке Татьяне Козловой (ЗМС) и спортсмену из Красноярского края Кириллу Веселову (ЗМС). На вторую ступень пьедестала почета поднялись Юлия Тарасенко (Красноярский край) и Андрей Ламов (Вологодская область). Бронзовыми призерами чемпионата России стали Наталья Томилова (Пермский край) и Андрей Григорьев (Красноярский край).

Тамбовчане войти в число призеров не смогли. Молодые ориентировщики Иван и Елена Шлыкова во всех дисциплинах стабильно держатся в середине итогового протокола. А вот Вадим Толстопятов, очень хорошо стартовавший, в середине гонки повредил инвентарь и не смог финишировать среди лидеров (9 место).

По результатам завершающих чемпионат России соревнований в дисциплине «лыжная гонка — общий старт» чемпионами страны стали Татьяна Козлова (Московская область) и Андрей Ламов (Вологодская область). Тамбовчанин Вадим Толстопятов финишировал вторым с результатом 1.24. 22 (отставание от результата первого места составило одну секунду). У женщин «серебро» досталось Анастасии Кравченко из Хабаровского края.

Обладатели бронзовых медалей — Наталья Томилова (Пермский край) и Владимир Барчуков (Красноярский край).

- Такое представительство для зимнего вида считается очень достойным. Команды выставили сильнейшие регионы - Красноярский край, Пермский край, Хабаровский край, Москва, Московская область, Республика Башкортостан. В составе участников: 13 – Заслуженные мастера спорта, 6 – мастера спорта России международного класса, 34 – мастера спорта. Конкурировать с ними очень тяжело. Что касается тамбовских спортсменов, то они полностью выполнили поставленную перед ними задачу. Иван и Елена Шлыковы впервые пробовали свои силы на взрослом чемпионате. Вадим вошел в сборную, сейчас он готовится к чемпионату Европы, который начинается 11 февраля в Латвии, - прокомментировал президент федерации спортивного ориентирования Тамбовской области Юрий Николаевич Панков.

Представители команд поблагодарили принимающую сторону за отличную организацию соревнований. Были хорошо подготовлены трассы с соответствующим уровнем сложности, все участники размещены в комфортных условиях. Главный судья соревнований Владислав Викторович Чесноков отметил, что федерация спортивного ориентирования Тамбовской области обеспечила проведение чемпионата на высоком и достойном уровне. Единственный минус — не совсем подходящие погодные условия третьего соревновательного дня.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Сегодня, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Сегодня, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
Вчера, 10:10
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
Вчера, 10:03
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
Вчера, 09:55
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
Вчера, 09:48
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
19 апреля 2024
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки: