Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Черноземье на молочной карте России

28 октября 2013
Комментариев: 0
Версия для печати
За последние 17 лет количество молочных коров в России снизилось более чем в 2 раза, с 7,3 млн в 1997 году до 3,3 млн голов в 2013 году. Сейчас всего 6 регионов страны имеют поголовье молочных коров более 100 тысяч, на карте эти регионы отмечены красным цветом. Тройка лидеров представлена регионами Поволжья и Сибири: Татарстан – 218 593 голов, Башкортостан – 157 034 голов, Алтайский край – 154 366 голов.

В Черноземье величина молочного стада уменьшилась более, чем в 3 раза, если в 1997 году было 800 тысяч голов, то в 2013 году осталось всего 240 тысяч голов, одновременно с этим произошло обновление дойного стада племенным, более продуктивным поголовьем.
Нажмите на карту, чтобы увеличить её, а затем используйте сочетание ctrl +
Черноземье на молочной карте России

Для построения карты использовались данные Минсельхоза по состоянию на 21 октября 2013 года

География
Самое большое поголовье дойного стада сосредоточено в Приволжском федеральном округе – более 1 млн голов, в Центральном - 825 тысяч, в Сибирском - 609 тысяч, в Северо-Западном - 245 тысяч, в Южном - 216 тысяч, в Уральском - 203 тысячи, в Дальневосточном - 52 тысячи голов.

Производство
Ежегодно внутри страны производится 30,5 млн тонн молока. При том, что рынком востребовано 40 млн тонн, соответственно, остальные 10 млн тонн импортируются.

Господдержка
Для реанимации молочного производства российские власти приняли специальную программу развития АПК.

Только за последние 5 лет на развитие молочного животноводства в России направлено около 100 млрд рублей. Построено 400 новых производственных комплексов. В этом году началось субсидирование производства каждого килограмма молока, в федеральном бюджете на эти цели предусмотрено 13 млрд рублей. Такие данные озвучил премьер-министр России Дмитрий Медведев, выступая на выездном заседании Минсельхоза в Воронеже.

Несмотря на меры госстимулирования производство молока в России не увеличивается, а поголовье молочного стада продолжает снижаться каждый год на 20-40 тысяч голов.

Молоко в Черноземье
Черноземье на молочной карте России

По всей России продается молоко, сделанное в Воронежской, Липецкой и Белгородской областях. В Черноземье молочное животноводство развито во всех регионах за исключением Тамбовской области, которая установила антирекорд по темпам сокращения поголовья молочных коров. Некогда крупный производитель молока – Тамбовская область превратилась в потребителя молочной продукции других регионов России и стран Запада.

Если в 1997 году в Тамбовской области было внушительное дойное стадо – более 98 тысяч голов, то спустя 17 лет осталось всего 11 тысяч молочных коров, таким образом, поголовье рухнуло в 9 раз.

Везде в России бизнес опасается длительных сроков окупаемости проектов в сфере молочного животноводства. Однако, все регионы Черноземья научились привлекать инвесторов в эту отрасль, а в Тамбовской области молочное животноводство до сих пор остается самой слаборазвитой отраслью сельского хозяйства.
Черноземье на молочной карте России

Однако, и в успешных молочных регионах, таких как, Воронежская и Липецкая области местным товаропроизводителям навязывают серьезную конкуренцию импортеры из Белоруссии и стран Запада. О важных изменениях в молочном производстве Липецкой области свидетельствует тот факт, что в магазинах по всему Черноземью теперь продается молочная продукция «Летний День», сделанная в Белоруссии.

Проблемы молочной отрасли известны. Сегодня производители молока несут значительную кредитную нагрузку. Региональные власти и федеральный Центр должны активизировать программу по компенсации процентов по кредитам для сельхозпроизводителей. Без такой помощи многие фермеры могут стать банкротами.

Самыми рентабельными производителями молока в России являются семейные фермы с поголовьем более 60 молочных коров и крупнотоварные индустриальные хозяйства с поголовьем 1200-5500 молочных коров. Личные подсобные хозяйства и кооперативы неконкурентоспособны из-за отсталости технологий производства, низкого качества молока, сезонных колебаний в объемах производства, низких доходов работников. Поддержка региональных властей Черноземья должна оказываться только эффективным хозяйствам.

Отрасль животноводства обеспечивает работой большое количество сельского населения. Для регионов Черноземья проблема миграции населения из сел в города актуальна на протяжении последних 30 лет. Если государство и региональные власти смогут помочь малому и крупному бизнесу, который занимается животноводством, то проблема безработицы на селе исчезнет, а вместе с ней решится проблема оскудения села.

Вот почему отрасль молочного животноводства настолько важна для экономики Черноземья. Примеры успешной работы региональных программ по развитию животноводства в Белгородской области должны применяться во всех регионах. Несмотря на географическую близость и схожесть социально-экономических условий взаимодействие между руководством регионов Черноземья налажено слабо. Вместо того, чтобы перенимать успешный опыт соседей некоторые руководители демонстрируют инертность и не желание адаптироваться к изменению экономических условий.

Источник статистической информации: Минсельхоз РФ.
Владислав Фёдоров
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Сегодня, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Сегодня, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Сегодня, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
Вчера, 14:51
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
Вчера, 14:42
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
Вчера, 09:38
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены