Ордена будут возвращены герою
Указом Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева проживающий ныне в Тамбове ветеран Великой Отечественной войны Василий Безгубов восстановлен в правах на государственные награды СССР.
Судьба Василия Степановича поистине достойна описания в романе о людях его поколения. В 1943 году он ушел на фронт. Воевал честно и вскоре за проявленный героизм был награжден орденом Славы III степени, а еще через полгода – орденом Славы II степени. Был ранен, попал в госпиталь, а после выздоровления сразу отправился воевать с Японией. Так получилось, что документы на третий орден Славы, присвоенный ему, затерялись в архивах. После войны Василий Степанович вернулся в Мордовию, где в 1952 году был осужден и год провел в местах лишения свободы. Указом Президиума Верховного Совета СССР у него изъяли оплаченные кровью фронтовые награды. Уже через год его реабилитировали, но возвращения заслуженных орденов ветерану пришлось ждать почти 60 лет. Теперь Василий Безгубов живет в Тамбове. Сейчас решается вопрос о вручении ему третьего ордена Славы, поскольку из-за ошибки, допущенной полвека назад в военные годы, его дважды наградили орденом Славы II степени. В ближайшее время глава администрации области Олег Бетин вручит герою заслуженные награды. Управление пресс-службы и информации администрации области Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.