Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Весна - испытание для городских дорожных служб

Весна - испытание для городских дорожных служб

22 марта 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
Весна — это не только солнечная погода, первые цветы и хорошее настроение, но и серьезное испытание, которые выпадает на долю городских дорожных служб.

Ведь с расчисткой и таянием снега обнажаются все недостатки, которые были незаметны зимой.

В начале наступившего года произошли серьезные организационно-кадровые изменения в муниципальном учреждении «Спецдорсервис», в полномочия которого входит содержание и ремонт автомобильных дорог в пределах территории города. Времени на раскачку у нового руководителя не было, поэтому пришлось незамедлительно приступать к возложенным обязанностям. А зимняя погода как будто испытывала службы городского хозяйства на прочность: низкая температура, высокая скорость ветра, большой объем выпавшего снега. Работы по зимнему содержанию улично-дорожной сети города Тамбова проводились ежедневно в круглосуточном режиме. Уборка городских территорий от снега проходила в 2 смены с привлечением специализированной техники. В первую очередь расчищались центральные магистрали областного центра и улицы, по которым проходят маршруты общественного транспорта, а также мосты и путепроводы. Благоустройство остальных территорий проходило в порядке очередности, исходя из их значимости для жизнеобеспечения города.

Одним из актуальных вопросов, возникающих с наступлением весны, является вероятность подтоплений отдельных участков городской территории. Специалисты городского хозяйства и дорожных служб сейчас занимаются очисткой от снега и льда прибордюрных лотков, решеток дождеприемных колодцев, подходов к ним, расчисткой водоотводных канав, водопропускных труб, вывозом снега. Туда, где рельеф местности не позволит избежать большого скопления воды (к примеру, ул.Терешковой или ул. Оренбургская в районе дома №31), по мере необходимости будут направляться откачивающие машины. Разработан график дежурства такой техники. На случай, если не будет хватать своей (муниципальных учреждений «Спецдорсервис» «Тамбовинвестсервис»), есть договоренность о привлечении техники ОАО «ТКС».

Приоритетом являются также ремонтные дорожные работы. Проблема традиционна: с наступлением весны асфальт «поплыл» вместе с талой водой. Дорожные рабочие уже активно занимаются ямочным ремонтом. Пока этот процесс затруднён – на дорогах много воды, а по технологии место наложения заплатки должно быть просушенным. И, тем не менее, работы проводятся, поскольку состояние дорожного полотна местами очень плачевное. В целом примерный объем асфальтового покрытия, требующего хотя бы ямочного ремонта, в Тамбове составляет миллион квадратных метров.

По-прежнему актуальным остается вопрос о закупке техники для дорожного хозяйства. Снегопады прошлого и этого года показали, что, несмотря на то, что в ситуациях, когда погода преподносила снежные «сюрпризы» и работа по уборке территорий была организована в две смены, специализированной дорожной техники, которая на данный момент имеется в распоряжении «Спецдорсервиса», недостаточно. В связи с этим будет решаться вопрос о дополнительном приобретении столь необходимых снегоуборочных машин.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:46
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
Вчера, 13:33
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
Вчера, 13:25
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
22 июня 2025
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
22 июня 2025
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
18 июня 2025
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
17 июня 2025
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.
17 июня 2025
0
Временно исполняющий обязанности губернатора Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании в правительстве региона резко высказался в адрес компаний, работающих по концессионным соглашениям. Главным объектом критики вновь стала «РКС-Тамбов», отвечающая за коммунальную инфраструктуру
17 июня 2025
0
В Тамбовской области произошли значимые изменения в кадровом составе правоохранительной и судебной системы. На должность прокурора Инжавинского района назначена Ирина Болдырева, ранее занимавшая пост заместителя прокурора Ржаксинского района. Приказ о её назначении подписал Генеральный прокурор
15 июня 2025
0
В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника — профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестёр и всех, кто ежедневно стоит на страже здоровья граждан. В Тамбовской области поздравления принимают 4305 врачей и 10 926 работников среднего звена.