Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » ВАС РФ запретил банковскую самодеятельность

ВАС РФ запретил банковскую самодеятельность

4 марта 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отказал банкам в праве по собственной инициативе изменять ставки по кредитам для физических лиц и разрешил заемщикам судиться с банками там, где удобно самим гражданам. Опрошенные РАПСИ представители юридических компаний убеждены: кредиты для населения подорожают, а судам общей юрисдикции могут потребоваться специальные разъяснения Верховного суда.
интернет магазин недорогой детской одежды
Лидия Горшкова, адвокат, руководитель банковской практики юридической компании «Пепеляев Групп»:

— Постановление Президиума ВАС РФ в первую очередь означает, что в ближайшее время стоит ожидать активизации Роспотребнадзора, который начнет активнее проводить проверки и выявлять нарушения со стороны кредитных организаций. Под нарушениями, скорее всего, будут пониматься такие условия кредитных договоров, которые оспаривались Роспотребнадзором по этому делу и были признаны Президиумом не соответствующими закону.

Как следствие, весьма возможно, что кредитные организации в самое ближайшее время начнут пересматривать положения собственных кредитных договоров с заемщиками из числа физических лиц, чтобы снизить собственные риски и избежать новых санкций со стороны Роспотребнадзора. Также возможно, что по инициативе заемщиков или Роспотребнадзора банкам потребуется вернуть часть денежных средств, удержанных на основании тех положений договоров, которые теперь, согласно позиции Президиума ВАС, признаны нарушающими права потребителей. В то же время если речь идет о возврате денежных средств по уже действующим договорам, по которым имело место одностороннее повышение процентных ставок, или даже по уже истекшим, то у физических лиц существуют правовые основания требовать их возврата. Однако здесь нужно будет внимательно отнестись к вопросу, за какой именно срок при обратном отсчете возможен возврат таких денежных средств.

Вопрос о месте рассмотрения подобных исков, с моей точки зрения, не является принципиальным. Важно отметить, что физические лица в этом случае будут обращаться в суды общей юрисдикции, а не в арбитражные суды. Это значит, что данное решение Президиума ВАС не имеет определяющего значения. Суды общей юрисдикции будут по-своему формировать судебную практику по этим вопросам. Причем до тех пор, пока Верховный Суд РФ также не выскажется по этому вопросу тем или иным образом. Для целей единообразной правоприменительной практики было бы очень полезно увидеть совместное Постановление Пленумов ВАС и Верховного Суда РФ. Такого документа по понятным причинам пока нет. И не известно, появится ли он вообще.

Дмитрий Черняков, партнер коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры»:

— Признание Президиумом ВАС незаконности одностороннего изменения процентных ставок по кредитам фактически не создает новых средств защиты прав для граждан-заемщиков, а скорее повышает вероятность получения положительного результата при использовании уже существующих.

В целом шансы успешного исхода дела при обращении заемщиков в суды общей юрисдикции повысятся, так как суды, как правило, принимают во внимание разъяснения высших судов. В то же время не стоит ожидать тотальной поддержки позиции Президиума ВАС судами общей юрисдикции, поскольку для них высшей инстанцией является все же Верховный Суд РФ. Поэтому, вероятно, что ситуация изменится после издания соответствующих разъяснений Верховного Суда, которые можно ожидать в текущем году в результате увеличения числа подобных дел в судах общей юрисдикции.

В тех случаях, когда суды будут соглашаться с позицией ВАС, заемщики имеют значительные шансы на взыскание с банков сумм излишне уплаченных процентов в результате одностороннего изменения ставок. Здесь важно оговориться, что это возможно, если такое нарушение произошло в пределах трехлетнего срока исковой давности. Кроме того, банки теперь вряд ли смогут оспорить факты привлечения их к административной ответственности Роспотребнадзором за включение в договоры условий об одностороннем изменении процентных ставок по кредитам. Банкам, по всей видимости, теперь вообще придется отказаться от такой практики. Однако такой отказ, а также возможные расходы банков в связи с исками заемщиков, несут в себе дополнительные риски для кредитных организаций, делающих ставку на розничное кредитование. В результате это может повлечь за собой увеличение платы за предлагаемые банковские продукты.

Позиция ВАС относительно подсудности споров между банками и гражданами-заемщиками, скорее всего, стала неприятным сюрпризом для банковского сообщества, поскольку банки уже привыкли судиться с заемщиками там, где им удобнее и дешевле. Теперь позиция ВАС подлежит проверке в судах общей юрисдикции в рамках конкретных дел. И есть шансы, что она не будет ими поддержана, поскольку уже имеется противоположная судебная практика, в том числе и поддержанная Верховным Судом РФ. Если же суды общей юрисдикции все-таки встанут на сторону заемщиков, банки понесут существенные издержки, связанные с судебными разбирательствами.

Григорий Чернышов, партнер адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры»:

— Постановление Президиума ВАС РФ о признании незаконной практики, когда банки в одностороннем порядке бы

ли вправе изменять ставки по кредитам для физических лиц, наверняка повлечет за собой значительные последствия. С одной стороны, ВАС фактически выступил на стороне заемщиков. С другой, это решение Президиума уже в ближайшее время может привести к некоторому увеличению ставок по банковским кредитам. Ведь банки, не имея возможности отрегулировать ставки после заключения договора, будут подстраховываться на случай изменения рыночной конъюнктуры.

Наверняка это постановление приведет к увеличения количества дел по спорам заемщиков с банками. Роспотребнадзор сможет вновь обратиться в суды, чтобы решения по делам, по которым суды отказались признать незаконным изменение процентных ставок, были пересмотрены по вновь открывшимся обстоятельствам. Однако это станет возможным только в том случае, если на возможность такого пересмотра будет прямо указано в принятом постановлении Президиума ВАС РФ. Можно также предположить, что число обращений граждан в суды общей юрисдикции вырастет. Постановление ВАС РФ наверняка окажет влияние и на практику судов общей юрисдикции, особенно имея в виду позицию Конституционного суда РФ о том, что разное толкование двумя «ветвями» судебной власти одного и того же вопроса противоречит Основному закону страны. Исходя из этого можно предположить, что принятое вчера решение Президиума ВАС будет учитываться судами общей юрисдикции при рассмотрении споров банков с заемщиками. Весьма вероятно, что дополнительная нагрузка ляжет и на арбитражные суды, поскольку физические лица за защитой своих прав в споре с банками нередко обращаются в Роспотребнадзор. А споры этой организации с банками уже подведомственны арбитражным судам.

Подготовил Владимир Новиков.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 18:06
0
19 апреля исполняется 35 лет со дня принятия закона о занятости населения и создания государственной службы занятости. В этот же период начали работать первые центры занятости, в том числе в Тамбовской области. За это время служба заметно изменилась: от базовой системы помощи безработным она
Вчера, 14:02
0
Общественно-политическая газета Тамбовского округа «Притамбовье» 19 апреля отмечает 90 лет со дня выхода первого номера. С юбилеем коллектив редакции поздравил глава региона Евгений Первышов. — «Притамбовье» по праву пользуется доверием читателей, оставаясь важным и авторитетным источником
18 апреля 2026
0
В Тамбове 18 апреля состоялся ежегодный круглый стол ВООПИиК «Наследие Тамбовского края», приуроченный ко дню рождения города. Площадкой для встречи стала Торгово-промышленная палата региона. Как сообщает издание «Вердикт», мероприятие собрало полный зал и вызвало большой интерес у краеведов,
18 апреля 2026
0
В креативном кластере ТГУ имени Г. Р. Державина стартовала форсайт-сессия «Интеграция промышленных технологий и креативных индустрий». Центральным событием стало открытие выставки «Дизайн вокруг нас: синтез технологий и творчества». Мероприятие объединило студентов, представителей бизнеса и
17 апреля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение о привлечении к субсидиарной ответственности бывшего руководителя и участника ООО «Элитстрой» Геннадия Берстенёва и руководителя ООО «Рони» Романа Шамояна. Спор связан со строительством проблемного многоквартирного дома на улице
17 апреля 2026
0
В Тамбовской области сотрудники ФСБ при поддержке Росгвардии пресекли деятельность группы, организовавшей незаконное производство наркотиков. Как сообщили в силовых структурах, в противоправной деятельности участвовали пятеро граждан России. Подпольная лаборатория была оборудована в
17 апреля 2026
0
В Тамбове на следующей неделе планируют установить полноразмерный памятник государственному деятелю и поэту Гавриилу Державину. Об этом сообщили городские власти. Скульптуру разместят на улице Державинской — напротив краеведческого музея. Сейчас на месте завершаются работы по подготовке основания
17 апреля 2026
0
В Мичуринске продолжается проверка по факту возможных нарушений при капитальном ремонте путепровода на улице Лаврова. Её проводит отдел экономической безопасности и противодействия коррупции местного отдела МВД. Как сообщили в региональном управлении МВД, в рамках проверки назначена строительная
16 апреля 2026
0
В Советский районный суд Тамбова поступило уголовное дело в отношении генерального директора компании «Тамбовстроймеханизация» Александра Котельникова. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, дело связано с выполнением работ на территории Тамбовского порохового
16 апреля 2026
0
Правительство России списало Тамбовской области 3,78 млрд рублей задолженности по бюджетным кредитам. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает деловое издание «Вердикт». Всего такая мера поддержки затронула 16 регионов страны. Общая сумма списания составила
16 апреля 2026
0
Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение об отказе тамбовской компании ООО «СТИНЭК» во взыскании 8,6 млн рублей со страховой компании. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Компания пыталась получить страховое возмещение за повреждение автокрана, который использовался на
16 апреля 2026
0
Частная медицина в Тамбове по итогам 2025 года показала уверенный рост, однако рынок по-прежнему остаётся раздробленным. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт», проанализировавшее финансовые показатели крупнейших клиник. Лидером по выручке остаётся медицинский центр «Надежда» — его оборот
15 апреля 2026
0
В Мичуринском государственном аграрном университете состоялся Урок мужества с участием представителей Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». Со студентами пообщались ветеран
15 апреля 2026
0
Советский районный суд Тамбова оправдал бывшего генерального директора футбольного клуба «Тамбов» Ольгу Коновалову по делу о мошенничестве. Суд установил, что в её действиях отсутствует состав преступления. Разбирательство длилось почти три года. Ранее Коновалову дважды признавали виновной, однако
15 апреля 2026
0
Токарёвский районный суд Тамбовской области вернул прокурору уголовное дело в отношении местных сотрудников полиции. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Полицейских обвиняют в превышении должностных полномочий с применением насилия. По данным следствия, они могли избивать иностранных
15 апреля 2026
0
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение об отказе во взыскании 5 млн рублей с учредителя и редактора издания «Региональные известия» Александра Лосева. Об этом стало известно из материалов дела. Поводом для разбирательства стали публикации 2024 года, посвящённые деятельности
14 апреля 2026
0
Глава региона Евгений Первышов посетил одно из крупных металлургических предприятий Тамбовской области. В ходе визита он ознакомился с производством и планами дальнейшего развития компании. Как сообщил руководитель региона, в ближайшее время на реализацию инвестиционных проектов предприятия
14 апреля 2026
0
17 апреля в Тамбове состоится форсайт-сессия «Интеграция промышленных технологий и креативных индустрий» (12+). Площадкой станет Креативный кластер ТГУ им. Г.Р. Державина. Организаторами выступают Строгановский университет (Москва), Державинский университет, региональная ассоциация промышленников
14 апреля 2026
0
В Мичуринском государственном аграрном университете состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве с Мичуринским местным отделением Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана и специальных военных операций». Документ подписали
14 апреля 2026
0
В Тамбове на продажу и в аренду выставлен производственно-складской комплекс Тамбовского хлебозавода на улице Лермонтовской. Об этом сообщает деловое издание «Вердикт». Стоимость объекта указана на уровне 300 млн рублей, однако цена может обсуждаться с потенциальными покупателями. В состав
13 апреля 2026
0
В Тамбове завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника железнодорожного вокзала. Его обвиняют в хищении имущества и мошенничестве, сообщили в региональном управлении СК России. По данным следствия, в 2024–2025 годах он похитил имущество, находившееся в его ведении, а