Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Убийцы супругов-пенсионеров искали таинственные мемуары

Убийцы супругов-пенсионеров искали таинственные мемуары

14 апреля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Сотрудники столичного управления СКП России расследуют жестокое убийство супругов — пенсионеров участников Великой Отечественной войны. Неизвестный застрелил 84-летнего Евгения Пранцузова и 82-летнюю Анну Бондаренко в их квартире, инсценировал ограбление и скрылся, забрав два мобильных телефона. По словам соседей погибших, этот дом уже давно считают неблагополучным: квартиры постоянно грабят, а в подъездах собираются подозрительные компании.

Тела пенсионеров в половину десятого вечера 12 апреля обнаружил их внук Александр Дроздов в квартире №69 дома на Песчаной улице, где жили ветераны. Евгений Степанович и Анна Григорьевна весь день не подходили к телефону, и это насторожило их родственников.

Инсценировка ограбления

Подъехав к дому и поднявшись на 9 этаж, Александр уперся в закрытую дверь и на все звонки никто не реагировал. Тогда внук вызвал бригаду МЧС, которая в присутствии соседей вскрыла дверь в квартиру.

По предварительным данным, супругов застрелили из травматического пистолета. Евгений Пранцузов получил ранение в голову, а его супруга — в грудь.

«Уголовное дело возбуждено по статье 105 УК РФ (убийство),— сообщил GZT.RU официальный представитель столичного управления СКП России Сергей Марченко.— В квартире был беспорядок, как будто преступник искал что-то конкретное. В то же время у следователей есть предположение, что злоумышленник инсценировал разбойное нападение и похитил два мобильных телефона, а так же незначительную сумму денег».

Как уточнил Сергей Марченко, в ходе осмотра происшествия изъяты следы пальцев рук, вырез замка, документы и иные предметы, имеющие значение для следствия.

«Гильз, пуль и огнестрельного оружия на месте преступления не обнаружено,— сказал представитель СУ СКП России по Москве.— Назначены судебно-медицинские экспертизы, изъяты и изучаются записи камер видеонаблюдения с подъезда и близлежащих домов. Проводятся допросы родственников потерпевших и возможных очевидцев преступления».

Однако, по данным источника столичного ГУВД, пожилая пара погибла не от огнестрельных ранений, а травм, нанесенных тупым предметом по голове.

Таинственные мемуары

Пока остается не ясным, что могло привести налетчика в квартиру к двум пенсионерам. Ведь грабитель не взял боевые награды, которые на черном рынке можно продать за солидные деньги, не заинтересовали его и ювелирные украшения.

В СКП России отметили, что, судя по виду замка, хозяева квартиры сами впустили преступника в свой дом, а после убийства он мог запереть дверь на ключ, который прихватил у них в квартире. Не исключено, что у налетчика был свой дубликат ключей, и он беспрепятственно проник в квартиру.

По некоторым данным, преступник искал мемуары, которые в последнее время писал Евгений Пранцузов, а убийство супружеской пары было заказным. Однако, о том, что участник ВОВ решил написать книгу о своей жизни GZT.RU не подтвердили ни в Совете ветеранов, ни его знакомые.

«Эта была очень приятная и открытая пара,— рассказали GZT.RU в Совете ветеранов района Сокол.— Анна Григорьевна была очень деятельным человеком, все время поддерживала своего мужа, помогала ему во всем. Что могло заинтересовать убийцу, и почему он влез к ним в квартиру не понятно. Ни про какие мемуары я не слышала».

По другой версии, у пенсионеров была накоплена солидная сумма денег и не исключено, что грабитель охотился именно за ней.

У них не было врагов

Недоумевают о мотивах, толкнувших преступника на убийство пожилой пары, и соседи погибших.

«Не представляю, кому они могли насолить,— переживает Галина Яновна, много лет знавшая Евгения Степановича и Анну Григорьевну.— Они всегда вместе были, летом ездили на дачу. Евгений Степанович в свое время работал в банке, но уже давно на пенсии. Я им все позвонить собиралась».

В последние годы Анна Бондаренко, несмотря на свой преклонный возраст, была активистом и волонтером отделения «Сокол» мемориала «Объединение лиц, пострадавших от политических репрессий».

«Она ходила по домам еще более старших людей, проверяла их здоровье,— вспоминает руководитель отделения Маргарита Абрамовна.— Такая светлая женщина была. Пришла к нам волонтером 8 лет назад, у нее был репрессирован и расстрелян отец. А теперь она сама погибла в мирное время».

Нехороший дом

Между тем, жильцы дома №6, где произошло убийство, в один голос говорят о том, что милиция их давно бросила на произвол судьбы. Квартиры часто грабят, по подъезду ходят подозрительные личности, а во дворе постоянно собираются неприятные компании.

«Мою квартиру уже дважды грабили за последние несколько лет,— говорит Галина Яновна.— Первый раз представились сотрудникам Совета ветеранов, а во второй какие-то молодые парни с криками, что у меня включен газ и я сейчас всех взорву, ворвались в дверь, меня оттолкнули и украли 25 тысяч и украшения. Конечно, никто ничего не нашел».

«В подъезды все время просачиваются какие-то странные типы, мы их гоняем, но все без толку,— жалуется старшая по подъезду Елена Хохлова.— Вроде бы установлены видеокамеры, но они не работают. Так, видимо, для вида их установили. Мы абсолютно беззащитны и до этого никому нет дела».

Как заявил GZT.RU префект Северного административного округа Олег Митволь , расследование убийства пенсионеров он взял под личный контроль.

«Это дичайшее преступление, да еще в преддверии Дня Победы,— возмутился Олег Митволь.— Считаю, что мерзавцы, которые это сделали, должны быть непременно пойманы и наказаны по всей строгости закона. И найти их дело чести как правоохранительных органов, так и городских властей».


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:13
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
Вчера, 10:04
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
27 апреля 2024
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
27 апреля 2024
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
27 апреля 2024
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.