Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Интернет-индустрия в Тамбове, оказывается, есть

Интернет-индустрия в Тамбове, оказывается, есть

30 августа 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
26 августа прошло знаковое для Интернет-индустрии Тамбова событие – в Тамбовской областной торгово-промышленной палате прошел круглый стол на тему: «Продвижение компании в сети Интернет как инструмент бизнес-развития». На него собрались представители крупнейших информационных виртуальных площадок региона (информационное агентство «ОнлайнТамбов.Ру», городской сайт «Тамбофф.ру»), компании, занимающиеся созданием сайтов и их продвижением (ООО «Сайт тебе», ООО «Бренд-Пиар», компания «Открытые Интернет-технологии»), а также те предприятия и организации, которые серьезно занимаются продвижением своих виртуальных представительств в сети (ЗАО «ТАМАК», ООО «РН-Карт Тамбов», ООО ЧОП «КРУГ», ООО «Инфо-Ю», ОАО «Тамбовский хлебокомбинат», «ТЕЛЕ-2 Тамбов», цветочный дом «Апрель» и другие).

Модератор круглого стола, бизнес-тренер, к.э.н. Алексей Хмельков поставил основные вопросы обсуждения перед аудиторией: надо ли вообще продвигать имидж компании в сети Интернет, как развивается Интернет-индустрия в нашем регионе, каковы последние тенденции в отрасли. Данные направления и стали основными в обсуждении среди участников круглого стола.

По словам Алексея Хмелькова, российская Интернет-аудитория растет большими темпами – по данным на конец прошлого года, более 43 миллионов человек ежемесячно пользуется сетью Интернет, а каждая четвертая семья имеет доступ к сети на домашнем компьютере. К тому же, Россия входит в пятерку стран с самым большим Интернет-рынком.

В то же время, по данным хостинг-провайдера «Infobox», только 20 процентов компаний малого и среднего бизнеса имеют собственный сайт, а значит, имеют возможность выхода на потенциальных потребителей посредством сети. И это при том, что Интернет-маркетинг, или продвижение в сети, дает ряд очевидных преимуществ: подачу доступной информации в приемлемой, удобной форме; быстрое расширение аудитории; экономию времени, а иногда и материальных затрат; быструю обратную связь.

Интернет—маркетинг используется и для привлечения, и для удержания внимания покупателей/клиентов. В первом случае используются контекстная реклама, PR в Интернете (в том числе блогосфера), рассылка электронных писем. К методам второго направления относятся: сайт компании и его контент, поддержка пользователей (общение, ответ на комментарии), онлайн-конференции. Каждый инструмент должен быть нацелен на определенную аудиторию и отвечать ее запросам и потребностям.

Используются ли все эти инструменты на практике? Отчасти да, ведь тамбовские предприятия не только размещают баннеры на популярных ресурсах, но и занимаются контекстной рекламой и рекламой в социальных сетях. Как отмечают эксперты, наш регион на 3-5 лет отстает от Москвы, и вскоре и у нас будут развиваться популярные на сегодняшний день среди столичных компаний видеомаркетинг, онлайн-мониторинг и другие инструменты Интернет-маркетинга.
Большие возможности для развития бизнеса дает открытие Интернет-магазинов. В крупных городах они имеют большую популярность – в таких магазинах продают товары, начиная с продуктов и заканчивая автомобилями и домами. В Тамбове же данная деятельность не нашла практического применения. Те магазины, которые таковыми себя заявляют, или практически не имеют прибыли, или представляют собой больше Интернет-каталог, так как для совершения покупки все же необходимо личное присутствие покупателя. Существует стойкое мнение, что жители Тамбова попросту не готовы к покупкам в столь непривычной форме, однако со временем ситуация должна измениться.

Одной из главных проблем, бесспорно, является отсутствие квалифицированного персонала в данной индустрии – хороших Интернет-маркетологов в Тамбове практически нет – их не готовят вузы, и они вынуждены всему обучаться на практике.

По словам основателя и владельца популярного тамбовского сайта «Тамбофф.Ру» Павла Калинина, суточная аудитория тамбовских Интернет-пользователей составляет около ста тысяч человек, однако это, в основном, пользователи социальных сетей «В контакте» и «Одноклассники», во многом потому, что региональная ниша Интернет-ресурсов не занята. «Человеку нечем заняться на региональном рынке Интернета, поэтому он и идет в социальные сети. В области можно по пальцам перечислить сайты, которые регулярно занимаются контентом», - комментирует сложившуюся ситуацию Павел Калинин.
Что касается работы с бизнес-аудиторией и работы бизнеса в общем, то любой компании на рынке Интернета необходимо сегментировать аудиторию. Во-первых, для составления портрета потенциальных клиентов и составления списка методов, с помощью которых их можно привлечь. Во-вторых, для того, чтобы сориентировать содержание сайта на эту аудиторию и оптимизировать навигацию именно под эти группы. С ориентацией на бизнес Павел Калинин предложил следующую типологию посетителей сети.

Всю аудиторию Интернета можно разделить на несколько типов: бизнес-аудитория (занимается в сети поиском партнеров, покупкой-продажей товара), развлекательная (эти люди посещают социальные сети, качают музыку, видео), коммуникативная (данные посетители общаются в сети, занимаются обучением, поиском необходимой информации). Для каждой аудитории нужны свои инструменты воздействия.

Также можно понять, кто и зачем посещает сайт компании, по двум критериям: по сайту-источнику (если человек пришел с сайта «РБК», то, вероятно, его интересуют деловые новости), и по поведению в сети (если посетитель искал через поисковые запросы, где купить продукты, то его наверняка заинтересует Интернет-магазин этих самых продуктов).

На сегодняшний день контекстная реклама является одним из самых массовых способов продвижения в сети Интернет – именно она дает около 80 процентов заработка поисковым системам. При этом стоимость одного клика (перехода) начинается с десяти копеек – для других методов привлечения этот результат недостижим.

Руководитель информационного агентства «ОнлайнТамбов.Ру» Екатерина Бакланова поделилась мнением с участниками: «Помимо традиционных методов продвижения в сети, есть много других, о которых многие компании забывают. Одним из наиболее эффективных является распространение статей о компании – таким образом формируется лояльность потребителей. В них компании не только распространяют рекламные сообщения, но и рассказывают о ведении дел в организации, о личностях руководителей, о перспективах развития».

По словам исполнительного директора ООО «Сайт Тебе» Виктора Баева, неэффективность работы многих сайтов обусловлена некачественной работой над ним – начиная с разработки и заполнения контентом и заканчивая методами продвижения. Для того, чтобы создать эффективно работающий сайт, нужна деятельность как минимум трех специалистов: дизайнера, который создаст графический образ, веб-программиста, который создает функционал, и контент-менеджера, который наполняет сайт содержанием. В идеале, должен быть еще менеджер проекта, который координирует деятельность вышеназванных специалистов. В компаниях же зачастую бывает только один специалист, отвечающий за все в целом, соответственно, мала вероятность, что он сможет все стадии процесса разработки сайта сделать на «отлично».

Некоторые компании предпочитают работать с фрилансерами (удаленными наемными работниками). Плюс такой работы один – зачастую они работают за небольшие деньги, не обходится и без минусов: если отношения с таким работником не закреплены документально, он однажды может просто исчезнуть, и такие случаи в практике компаний-заказчиков, к сожалению, нередки.

В заключение круглого стола состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший сайт компании», организатором которого стала ТО ТПП. Эксперты признали самым лучшим сайтом промышленного предприятия веб-ресурс ЗАО «ТАМАК», организации в сфере услуг – ООО ЧОП «Круг», торговой организации – ООО «Фирма Антарес» (сети мебельных салонов «Юнион»). Самым креативным сайтом стало Интернет-представительство ОАО «Тамбовский хлебокомбинат», а абсолютным победителем ООО «Агросоюз» (бренда «Станичные байки»).
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 16:57
0
Тамбовская земля всегда славилась своими героями — людьми, посвятившими жизнь служению Родине как в мирное, так и в военное время. Мичуринское отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» на протяжении многих лет ведёт активную
Вчера, 09:53
0
В субботу, 12 июля, город Уварово снова стал гастрономическим центром Тамбовщины — здесь прошёл IX Открытый летний фестиваль «Вишневарово», ставший настоящим праздником вкуса, веселья и душевного настроения. Местные улицы наполнились ароматами свежесваренного варенья, звуками музыки, добрыми
Вчера, 09:39
0
Администрация Тамбова в седьмой раз попытается продать недостроенное здание школы на улице Чкалова. Муниципальный объект вновь выставлен на аукцион, и на этот раз его начальная цена снижена до 33 миллионов рублей — почти на 4 миллиона меньше, чем при предыдущей попытке. Приём заявок от
13 июля 2025
0
В понедельник, 14 июля, в Тамбове временно прекратят подачу горячей воды в ряде жилых домов. Как сообщили в администрации города, отключение связано с проведением гидравлических испытаний, необходимых для подготовки к предстоящему отопительному сезону.
13 июля 2025
0
В Тамбовской области суд признал бывшего руководителя одного из лесхозов Жердевского округа виновным в незаконной вырубке деревьев и вождении в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
13 июля 2025
0
В Тамбове продолжается кампания по ликвидации незаконных построек. Очередным объектом внимания администрации стали металлические гаражи, установленные у домов № 1А, № 1, № 3 и № 5 по улице Бориса Фёдорова. Городские власти обратились к их владельцам с требованием срочно
12 июля 2025
0
На улице Советской в посёлке Покрово-Пригородное сложилась критическая ситуация с водоснабжением: местные жители десятилетиями пользуются водой, непригодной для питья. Инфраструктура не обновлялась с 1965 года, и изношенные трубы стали источником серьёзных проблем.
12 июля 2025
0
Прокуратура Мичуринского района провела проверку состояния автомобильных дорог на территории муниципального округа и зафиксировала многочисленные нарушения. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дороги оказались в ненадлежащем состоянии и представляют угрозу для безопасности движения.
12 июля 2025
0
Власти Тамбова приняли решение о демонтаже пешеходного Замятинского моста через реку Студенец в связи с выявленной просадкой конструкции. Соответствующее решение было озвучено на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
11 июля 2025
0
Аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе в районе пересечения улиц Карла Маркса и Пензенской в Тамбове продолжаются, несмотря на ранее озвученные планы закончить их к 8 июля. По информации от компании «РКС-Тамбов», новая предполагаемая дата завершения — понедельник, 14 июля.
11 июля 2025
0
Вечером 10 июля на улице Гастелло в Тамбове вспыхнул пожар, охвативший надворные постройки. К месту происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые ликвидировали возгорание.
11 июля 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд дело против бывшего генерального директора ООО «СМУ», которого обвиняют в хищении асфальтового гранулята на сумму более 2,5 миллиона рублей. Обвинительное заключение утверждено, материалы переданы в Октябрьский районный суд Тамбова.
10 июля 2025
0
Сегодня наши журналисты стали свидетелями редкого зрелища, которое развернулось у здания избирательной комиссии Тамбова. Партия "Новые люди" подавала документы кандидатов в городскую думу под живую музыку баяна, с песнями, танцами и воздушными шарами. Около 20 человек в ярких футболках партийных
10 июля 2025
0
В Тамбовской области на открытые торги выставлен имущественный комплекс предприятия «Первомайскхиммаш», расположенный в рабочем посёлке Первомайский. Начальная цена объекта составляет 273 миллиона рублей. Приём заявок продлится с 8 июля по 13 августа, а сам аукцион состоится 15 августа. Для участия
10 июля 2025
0
8 июля в Жердевке прошло официальное открытие нового офиса Россельхозбанка по адресу ул. Первомайская, д. 131. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра экономической и инвестиционной политики Тамбовской области Виктор Иванов, заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской
10 июля 2025
0
Восьмого июля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «Россети Центр» в удовлетворении жалобы на концессионное соглашение между администрацией Тамбова и АО «Объединённые региональные электрические сети». Решение предыдущей инстанции, которая не увидела нарушений в передаче городских
10 июля 2025
0
Открытие движения по улице Карла Маркса в Тамбове, где с начала лета ведутся работы по восстановлению аварийного участка канализационного коллектора, снова отложено. Причиной стало новое обрушение дорожного полотна, произошедшее как раз накануне планируемого завершения ремонта — 7 июля.
9 июля 2025
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,
9 июля 2025
0
1 июля в Мичуринске состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий — дате, которая хоть и не закреплена на официальном уровне, но с каждым годом объединяет всё больше граждан, неравнодушных к подвигу защитников Отечества. В этот день жители города и округа отдали дань
9 июля 2025
0
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании выразил недовольство работой главы Моршанска Романа Поленкова, отметив многочисленные недоработки местных властей. По его словам, «поторопились с кадровыми решениями».
9 июля 2025
0
Федеральная антимонопольная служба России отменила результаты крупного аукциона по ремонту улиц Мичуринской, Никифоровской и Бульвара Строителей в Тамбове. Контракт на сумму более 522 миллионов рублей планировали заключить с «Независимой строительной компанией» (НСК) из Ивановской области, которая