Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Огорошенный судьбою, ты все ж не отчаивайся!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Брифинг в Тамбовском Доме молодежи об итогах проведения кампании по вопросам повышения пенсионной грамотности молодежи

Брифинг в Тамбовском Доме молодежи об итогах проведения кампании по вопросам повышения пенсионной грамотности молодежи

6 февраля 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
8 февраля 2012 года в 12.00 в Доме молодежи (г.Тамбов, ул.Пензенская, 62) состоится брифинг для СМИ с участием управляющего Отделения ПФР Тамары Козловской, начальника управления образования и науки Тамбовской области Натальи Астафьевой, ректора ТГТУ Сергея Мищенко, председателя регионального отделения «Союза пенсионеров России» Клавдии Шупило представителей молодежных общественных организаций «Гражданский союз», «Содружество молодых юристов», на котором они расскажут об итогах федеральной информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи.

Главными целями PR-кампании были: повышение заинтересованности учащихся в формировании пенсии и осознание личной ответственности каждого за свое будущее пенсионное обеспечение.

Среди основных задач PR-компании можно перечислить:

- Информирование учащейся молодежи об их будущих пенсионных правах, правах на социальные выплаты и пособия;

- Предоставление базовых знаний в области пенсионного законодательства, истории пенсионного обеспечения в России, формирование адекватного представления о месте, функциях и полномочиях ПФР в системе пенсионного и социального обеспечения страны;

- Информирование учащихся о необходимости регистрации в системе обязательного пенсионного страхования с целью получения страхового номера индивидуального лицевого счета;

- Информирование о способах увеличения будущей пенсии, в том числе о Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений и способах инвестирования пенсионных накоплений.

Для реализации данной Программы в Тамбовской области между Отделением ПФР и Управлением образования и науки было подписано соглашение, которое урегулировало все вопросы взаимодействия.

Ключевым мероприятием кампании стала организация «Дня пенсионной грамотности», который прошел 27 сентября 2011 года одновременно во всех субъектах РФ, в том числе, и в Тамбовской области. В этот день были проведены уроки пенсионной грамотности во всех средних и средне-специальных учебных заведениях региона, ВУЗах, в территориальных органах ПФР прошли экскурсии для учащейся молодежи.

Занятия проводились на основе материалов учебно-методического пособия «Все о пенсии для учебы и жизни», которое в красочной и доступной форме рассказывает о пенсионной системе России, а также с использованием полиграфической продукции и видеоматериалов.

Как показывают отчетные данные, Единый день пенсионной грамотности прошел в 320 населенных пунктах области, на которых присутствовало более 22 тыс. молодых людей. Кроме того, в ходе реализации Программы в сентябре-декабре 2011 года факультативы, лекции, классные часы прошли в 400 школах (вместе с филиалами), колледжах, техникумах и ВУЗах. На этих мероприятиях работники Отделения и управлений ПФР по Тамбовской области, педагоги обучили азам пенсионной грамотности свыше 30 тысяч человек.

Такое внимание ПФР к молодежной аудитории объясняется тем, что современные условия жизни диктуют принципиально новый подход и отношение молодого поколения к своему будущему пенсионному обеспечению. Чтобы иметь достойную пенсию - нужно хорошо и долго работать, получать высокую «белую» зарплату, с которой работодатель будет делать официальные отчисления в Пенсионный фонд, а также умело инвестировать пенсионные накопления.

Но самое главное, без чего невозможно получение высокой пенсии – без осознания гражданами того, что, в первую очередь, мы сами должны заботиться о ней. Поэтому одна из целей, которая должна стоять перед молодежью и всеми работающими россиянами, это правильное понимание пенсионной культуры, чтобы каждый человек смолоду думал о своей будущей пенсии и стремился ее приумножить.

Отделение ПФР по Тамбовской области выражает благодарность руководству управления образования и науки, начальникам районных отделов образования, ректорам ВУЗов, директорам школ, профессиональных и интернатных учебных заведений, общественным организациям за помощь в организации кампании по повышению пенсионной грамотности молодежи и надеется на их дальнейшую поддержку в этой работе, тем более, что Пенсионный фонд планирует сделать проведение таких мероприятий ежегодным.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 18:00
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
Вчера, 08:52
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
Вчера, 08:40
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
Вчера, 08:20
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.
15 августа 2025
0
В Тамбове на базе ТГУ им. Г.Р. Державина состоялся VI Форум Агрошкол и школ-хозяйств России – «Объединяя опыт, строим будущее!». В этом году Форум посвящен теме «Агробизнес-образование: синтез традиций и инноваций». Участники из разных регионов России и Беларуси встретились, чтобы обсудить, как на
15 августа 2025
0
19-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тамбовской области о взыскании с администрации Тамбова 133,2 млн рублей в пользу ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел, однако резолютивная часть постановления пока не
15 августа 2025
0
Исторические торговые ряды на ул. Коммунальная, 21 в Тамбове, относящиеся к объектам культурного наследия регионального значения, приобрела на аукционе петербургская девелоперская компания ООО «ГК Реновация». Лот был продан за 20,9 млн рублей при стартовой цене 25,9 млн, сообщает ДОМ.РФ.
14 августа 2025
0
«Новые люди» примут участие в межрегиональном фестивале "Crazy Driver-2025", который пройдет в Котовске.
14 августа 2025
0
Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области заключило контракт с ООО «ГК Проект» на корректировку документации по расчистке отдельных участков русла реки Цны в Тамбове. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.
14 августа 2025
0
14 августа в Ленинский районный суд Тамбова поступит уголовное дело в отношении бывшей начальницы клиентской службы ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» Анны Нимикиной. По данным прокуратуры Тамбовской области, её обвиняют в хищении свыше 7,6 млн рублей бюджетных средств.
14 августа 2025
0
В социальных сетях появились сообщения о том, что учебный процесс в первом корпусе школы №35 начнётся лишь в декабре. Однако эта информация не соответствует действительности, сообщил в своём Telegram-канале глава администрации Тамбова Максим Косенков.
13 августа 2025
0
В Тамбове возобновились работы на двух масштабных образовательных стройках — школе на улице Волжской и школе в микрорайоне Бокино. Ранее эти проекты сорвали прежние подрядчики, а по одному из них возбуждено уголовное дело о хищении более 250 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений
13 августа 2025
0
Тамбовская область вошла в число 12 российских регионов, которым правительство РФ списало часть задолженности по бюджетным кредитам, направленным на развитие инфраструктуры. Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, общий объём списания составил 29 млрд рублей, из
13 августа 2025
0
В Тамбове на 101-м году жизни ушёл из жизни Почётный гражданин города, ветеран Великой Отечественной войны Василий Фёдорович Дергачев.
12 августа 2025
0
Тамбовские аграрии собрали свыше 2,1 миллиона тонн зерна. Об этом на оперативном совещании у врио главы региона Евгения Первышова сообщила замминистра сельского хозяйства области Елена Иванникова.
12 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области продлил процедуру конкурсного производства в отношении ООО «Ладесол-Тамбов» до 24 декабря 2025 года. Компания планировала построить в регионе завод по переработке зерна в белок и корма стоимостью 2,2 млрд рублей, один из крупнейших инвестпроектов периода
12 августа 2025
0
В Тамбовской области за первые четыре месяца 2025 года выдано всего пять разрешений на строительство многоквартирных домов, тогда как за весь 2024-й их было 23. По данным издания «Площадь», этот показатель фактически сравнялся с ситуацией в Курской области, где после военного вторжения строительная
10 августа 2025
0
Тамбовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды предупреждает о высоком уровне пожарной опасности IV класса, который ожидается в регионе 10 августа 2025 года.