Осторожно, мошенники!
Несколько лет назад вступили в силу изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, связанные с введением административной ответственности владельцев транспортных средств за административные правонарушения в области дорожного движения в случае их фиксации работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фотосъемки или видеозаписи. С этого момента за нарушения Правил дорожного движения, допущенные на зарегистрированном транспорте, владельцам стали приходить квитанции об оплате наложенных штрафов. Этим нововведением не замедлили воспользоваться мошенники, которые от имени органов Госавтоинспекции рассылали гражданам квитанции об уплате наложенных штрафов с фотографиями их транспортных средств в момент совершения нарушений Правил дорожного движения.
В столице нашей Родины и Московской области зафиксировано 9 подобных случаев. Схема мошенничества выглядит следующим образом: владельцу автомобиля, приходит письмо по почте, в котором находится постановление по делу об административном правонарушении с описанием факта нарушения ПДД и назначением административного наказания в виде штрафа. На оборотной стороне листа имеется фотография автомобиля и бланк-квитанция с банковскими реквизитами для уплаты штрафа, в которой в графе «получатель штрафа», вместо «Управление Федерального казначейства» мошенники используют электронные платёжные системы «ПС Яндекс Деньги», РБК «Мани», «О2» и подобные им. Во избежание подобных недоразумений гражданам, получивших квитанции, необходимо убедиться в их подлинности. С образцами высылаемых гражданам постановлений по делу об административном правонарушении, допущенном на территории Тамбовской области, можно ознакомиться на официальном Интернет-сайте Управления ГИБДД УВД по Тамбовской области по адресу: http//gibdd.ru в меню «справочники». В случае выявления фактов мошенничества, гражданам необходимо с заявлением и представленными постановлениями, не отвечающими предъявляемым требованиям, обратиться в органы внутренних дел по месту жительства. Приборы фото и видеофиксации административных правонарушений, работающие в автоматическом режиме имеются на вооружении Госавтоинспекции Тамбовской области. В основном эти приборы не стационарные и они легко перемещаются в зависимости от складывающейся обстановки на том или ином участке дороге, при этом без всяких затруднений фиксируют правонарушения даже в тёмное время суток. Приборы уже опробованы на улицах областного центра и первые нарушители получили квитанции об оплате штрафа по почте. В скором времени приборы будут работать в массовом порядке в местах концентрации ДТП и на опасных участках дороги. Рейтинг статьи:
|
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.