Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Развал здравоохранения в Петровском районе

Развал здравоохранения в Петровском районе

23 апреля 2013
Комментариев: 0
Версия для печати
Начальнику управления здравоохранения
Тамбовской области
М.В. Лапочкиной


Уважаемая Марина Вячеславовна!


Ситуация в сфере здравоохранения в Тамбовской области оставляет желать лучшего. Но в ряде районов области, особенно в сельской местности она носит критический характер.
Возьмем Петровский район Тамбовской области. Из года в год сфера здравоохранения приходит в упадок, что прямо отражается на уровне жизни населения и смертности в районе.
По официальным данным, население района ежегодно уменьшается на 300-400 человек, т.е. на 4-5% (всего проживает 19 тыс. человек). Основные причины смертности - это болезни системы кровообращения (1 место, 72,4%), новообразования (2 место, 10,1%) и несчастные случаи (3 место, 9,2%).
В районе смертность трудоспособного населения на 7% превышает областной. Уровень смертности мужского населения почти в 5 раз выше женского. Продолжительность жизни у мужчин на 13,3 года меньше, чем у женщин, средний показатель составляет 68 лет. Получается, что самыми социально незащищенными лицами являются трудоспособные мужчины, которые должны не только кормить и содержать семью, но и поддерживать своих родителей. Коэффициент смертности в районе превышает областной показатель на 21%. Такими темпами, и учитывая высокий исход жителей из сельской местности, через 10 лет поля порастут бурьяном, дома превратятся в развалины, район умрет.
Соотношение взрослого и детского населения составляет 84,1% к 15,9%. Детское население ежегодно уменьшается на 2%, район катастрофически стареет, каждый третий житель района - пенсионер.
Да и как повысить рождаемость, если нет для этого соответствующих условий. Даже роддома в районе уже много лет нет. Жители села вынуждены рожать в г. Мичуринске, Грязях (Липецкая область).
В Петровском районе высокий уровень заболеваемости населения. Что касается детской заболеваемости, то тут ведущее место занимают болезни органов дыхания, костно-мышечной системы, пищеварения. Доля здоровых детей составляет всего лишь 21%!
За последние годы в Петровской ЦРБ, как следует из обращений местных жителей, было закрыто несколько отделений, в том числе инфекционное. Теперь заболевших необходимо везти за 70 км. в Никифоровский район.
Многие жители из-за закрытия ряда отделений вынуждены писать отказные от получения медицинской помощи. Играть в русскую рулетку в связи с переездом из района в район они не хотят - это опасно, учитывая, что 80% дорог в Петровском районе не отвечают нормативным требованиям. По таким дорогам беременная может преждевременно родить, а больной умереть. Такие случаи в регионе уже были.
Актуальна для Петровского района проблема распространения туберкулеза. Процент впервые выявленных больных туберкулезом составляет – 16,3 случая на 100,0 тыс. населения. А сколько еще не выявлено? В ЦРБ уже не первый год не работает кабинет флюорографии и жители села вынуждены ездить в г. Мичуринск или ждать приезда передвижного кабинета. Неудивительно, что число лиц, не прошедших флюорографическое обследование, составляет почти 50%. Эти люди на ранних этапах могут и не подозревать, что они больны туберкулезом, но при этом уже представляют угрозу для других.
Из года в год в Петровской ЦРБ сокращается число койко-мест. По состоянию на 01.01.2013 года, в стационарах развернуто всего лишь 156 коек почти на 20 тыс. человек. В текущем году за счет оптимизации коечного фонда сокращены: 21 койка круглосуточного стационара и 9 коек дневного стационара. А если завтра в районе возникнет критическая ситуация, эпидемия или природное бедствие, то где принимать больных или пострадавших?
Одна из самых острых проблем здравоохранения района - кадровый дефицит. Укомплектованность врачебными кадрами критически низкая, составляет 51,7%! 35% врачей, работающих в ЦРБ - люди пенсионного возраста. Да и как молодым специалистам идти в село в условиях, когда закрывают школы, тотально отсутствуют рабочие места, слабо развита инфраструктура? И где гарантии того, что устроившись на работу через некоторое время тебя не уволят, к примеру, из-за закрытия отделения или ФАПа.
Ситуация с ФАПами в районе еще хуже. Все ФАПы размещены в зданиях, требующих того или иного ремонта. Износ оборудования пунктов составляет 100%! Существует проблема с укомплектованностью ФАПов медицинскими работниками. Жителям маленьких сел остается лишь уповать на Бога или автопоезд «Забота», но это вариант почти равнозначен первому.
Я привел лишь малую часть проблем, которые существуют в сфере здравоохранения Петровского района. При этом проблемы из года в год лишь усугубляются и появляются новые.
Исходя из вышеизложенного, прошу Вас, как начальника Управления здравоохранения Тамбовской области, обратить пристальное внимание на сложную ситуацию в сфере здравоохранения Петровского района. Принять меры по недопущению ее ухудшения и по мере возможности решить указанные в обращении проблемы.

С уважением,
А.Р. Александров
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 18:44
0
Сегодня наши журналисты стали свидетелями редкого зрелища, которое развернулось у здания избирательной комиссии Тамбова. Партия "Новые люди" подавала документы кандидатов в городскую думу под живую музыку баяна, с песнями, танцами и воздушными шарами. Около 20 человек в ярких футболках партийных
Вчера, 13:31
0
В Тамбовской области на открытые торги выставлен имущественный комплекс предприятия «Первомайскхиммаш», расположенный в рабочем посёлке Первомайский. Начальная цена объекта составляет 273 миллиона рублей. Приём заявок продлится с 8 июля по 13 августа, а сам аукцион состоится 15 августа. Для участия
Вчера, 13:19
0
8 июля в Жердевке прошло официальное открытие нового офиса Россельхозбанка по адресу ул. Первомайская, д. 131. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра экономической и инвестиционной политики Тамбовской области Виктор Иванов, заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской
Вчера, 13:19
0
Восьмого июля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «Россети Центр» в удовлетворении жалобы на концессионное соглашение между администрацией Тамбова и АО «Объединённые региональные электрические сети». Решение предыдущей инстанции, которая не увидела нарушений в передаче городских
Вчера, 13:05
0
Открытие движения по улице Карла Маркса в Тамбове, где с начала лета ведутся работы по восстановлению аварийного участка канализационного коллектора, снова отложено. Причиной стало новое обрушение дорожного полотна, произошедшее как раз накануне планируемого завершения ремонта — 7 июля.
9 июля 2025
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,
9 июля 2025
0
1 июля в Мичуринске состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий — дате, которая хоть и не закреплена на официальном уровне, но с каждым годом объединяет всё больше граждан, неравнодушных к подвигу защитников Отечества. В этот день жители города и округа отдали дань
9 июля 2025
0
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании выразил недовольство работой главы Моршанска Романа Поленкова, отметив многочисленные недоработки местных властей. По его словам, «поторопились с кадровыми решениями».
9 июля 2025
0
Федеральная антимонопольная служба России отменила результаты крупного аукциона по ремонту улиц Мичуринской, Никифоровской и Бульвара Строителей в Тамбове. Контракт на сумму более 522 миллионов рублей планировали заключить с «Независимой строительной компанией» (НСК) из Ивановской области, которая
8 июля 2025
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
8 июля 2025
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
8 июля 2025
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые
8 июля 2025
0
Основателю агрохолдинга «Русагро» Вадиму Мошковичу официально предъявлено обвинение в даче взятки бывшему заместителю главы администрации Тамбовской области Сергею Иванову. Следствие считает, что в 2019 году бизнесмен передал чиновнику охотничий карабин элитной марки Blaser R8 стоимостью 2,6
7 июля 2025
0
Региональное отделение партии "Новые люди" провело конференцию по выдвижению кандидатов в городские думы Тамбова и Уварово. По Тамбову выдвинуто 42 кандидата, еще 15 - в Уварово.
7 июля 2025
0
Минувшей ночью в воздушном пространстве Тамбовской области были сбиты три беспилотных летательных аппарата. Об этом сообщило Министерство обороны Российской Федерации, отметив, что всего за ночь на территории страны было уничтожено 91 вражеский дрон.
7 июля 2025
0
За последнюю неделю в Тамбовской области судоводители получили пять постановлений о нарушениях административного порядка. Всего с начала года вынесено уже 50 подобных решений, сообщили в региональном управлении МЧС России. Наиболее частые нарушения — несоблюдение правил судоходства и пренебрежение
7 июля 2025
0
В селе Тулиновка состоялись XIII Летние сельские спортивные игры, в которых приняли участие команды из разных поселений Притамбовья. Несмотря на неблагоприятную погоду — мелкий дождь сопровождал соревнования с самого утра — все состязания прошли по запланированному расписанию.
6 июля 2025
0
После предстоящих в сентябре губернаторских выборов в Тамбовской и Курской областях возможны кадровые изменения в Совете Федерации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к региональным и федеральным властям. Основные перестановки коснутся сенаторов, представляющих исполнительную
6 июля 2025
0
По инициативе врио главы региона Евгения Первышова в Тамбовской области запущен масштабный общественный проект — «Народная программа». Его цель — собрать предложения от жителей региона, которые лягут в основу долгосрочной стратегии социально-экономического развития на период 2025–2035 годов. Власти
6 июля 2025
0
Департамент военного имущества Минобороны РФ объявил аукцион по продаже партии авиадвигателей, находящихся на хранении в Тамбовской области. В лот включено 46 двигателей, каждый из которых оценён в 30 тысяч рублей. Общая начальная стоимость продажи составляет 1,38 миллиона рублей.
5 июля 2025
0
История с капитальным ремонтом аварийной плотины на реке Цне в Моршанске получила очередное продолжение — и вновь не самое обнадёживающее. По поручению врио министра экологии и природных ресурсов Тамбовской области Дмитрия Сомова объект вновь был проверен инженером строительного контроля. Главный