Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь на нем пятна.
Козьма Прутков
Выбор редакции

И вкусно, и полезно

20 декабря 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
В школе №36 г.Тамбова прошел региональный конкурс на лучшее блюдо школьного меню «Фирменное блюдо-2010».

В выходной день на кухне столовой школы №36 было непривычно оживленно. Тринадцать школьных поваров готовили фирменные блюда. Пока в кастрюлях бурлила вода, на сковородках нагревалось масло, умелые руки готовили ингредиенты и тщательно берегли от конкурентов уникальные рецепты. За всем процессом наблюдали члены жюри.

Следует отметить, конкурс в регионе проходит в третий раз. Он проводится в рамках реализации мероприятий подпрограммы «Школьное питание» целевой программы «Модернизация системы образования Тамбовской области на 2009-2012 годы». Хочется напомнить, наша область уже три года принимает участие в экспериментальном проекте «Школьное питание». В него вошли учебные заведения семи территорий – Тамбова, Котовска, Мичуринска, Рассказово, Моршанска, Кирсанова и Тамбовского района. Общая сумма федеральной поддержки проекта в регионе составляет более 100 миллионов рублей. Благодаря чему, более половины школьников Тамбовщины кушают вкусную и полезную пищу.

Что касается самого конкурса, то он проходил в два этапа. На муниципальном были отобраны лучшие школьные столовые. Его победители, в рамках заочного тура, разработали технологическую карту фирменного блюда, заявленного для участия в конкурсе. А в субботу не только приготовили шесть порций блюда, но и с помощью учеников презентовали его. Как подчеркивают в региональном управлении образования и науки, повара впервые принимали активное участие в презентации своего творения – пели, танцевали, разыгрывали сценки. Кстати, многие выступления сопровождались презентационными фильмами, снятыми специально к этому конкурсу.

Если говорить о победителях, то первое место заняла Татьяна Баранова – повар школы №13 с углубленным изучением отдельных предметов города Тамбова. Ее зразы тамбовские покорили жюри, а она получила хлебопечку. Второе место заняла Наталья Федорова из МОУ Покрово-Пригородная СОШ. Она приготовила тефтели «Морская фантазия», за что получила микроволновку. Третье поделили Наталья Назарова из Миучринского лицея-интерната и Татьяна Шихорина из школы №36 Тамбова. Они приготовили биточки – «Солнышко» и «Мозаика», соответственно. Их авторы были отмечены пароваркой и электронными весами.

Традиционно старания конкурсантов оценивает и специальное детское жюри, которое выбирает лучшее блюдо на свой вкус. В этом году ребята отдали предпочтение блинчикам с бананами под абрикосовым соусом, приготовленными Светланой Окуневой – поваром гимназии города Моршанска. В подарок она получила мягкую игрушку и сборник рецептов. Кстати, сборниками рецептов были отмечены все участники конкурса.


Управление пресс-службы и информации администрации области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 17:30
0
Для продвижения аграрного образования и оказания поддержки студентам и молодым специалистам на рынке труда в АПК Россельхозбанк запустил карьерно-образовательное мероприятие «День РСХБ». В рамках проекта РСХБ встретился со студентами Мичуринского государственного аграрного университета. Это новый
Вчера, 11:53
0
Патриотизм – это социальное чувство, осознанная любовь, привязанность к Родине, преданность ей и готовность к жертвам ради неё. Патриотизм предполагает чувство гордости за достижения и культуру своей Родины, при этом поддерживает желание сохранять национальный характер, культурные особенности и
Вчера, 10:32
0
Столкновение с энтеровирусом, вызывающим инфекцию, может произойти легко, так как он широко распространен и обладает высокой стойкостью во внешней среде. В отличие от других заболеваний, таких как ветрянка, грипп или гепатит В, не существует вакцины против энтеровирусных инфекций, что делает
Вчера, 10:20
0
Хоккейный клуб "Тамбов" добился победы в своем последнем домашнем матче в рамках Olimpbet ВХЛ - Кубок Шелкового Пути, одолев команду "Торос" из Нефтекамска, которая является фарм-клубом "Салавата Юлаева" из КХЛ.
Вчера, 10:12
0
ООО «Тамбовпроект» было выбрано для разработки проекта нового здания Кирсановской Центральной районной больницы. Компания стала единственным участником торгов и предложила цену в размере 52,2 миллиона рублей, что снизило начальную стоимость контракта на 1 миллион рублей. Средства на подготовку
Вчера, 10:08
0
23 сентября на 86-м году жизни ушла из этого мира Тамара Воронова, выдающаяся личность в музейной сфере. Она была руководителем Музея-усадьбы народного художника СССР А.М. Герасимова, заслуженным работником культуры Российской Федерации и почетным гражданином города Мичуринска.
24 сентября 2023
0
С 29 сентября по 15 октября в России будет проводиться акция под названием "Цифровой Диктант" (6+). Все желающие смогут проверить свой уровень грамотности на специальной платформе ЦифровойДиктант.рф.
24 сентября 2023
0
Жители Тамбова провели субботу, 23 сентября, в парке "Дружба", демонстрируя свои физические возможности. Вместо того, чтобы отдыхать и готовиться к предстоящей рабочей неделе, участники решили испытать свои силы на различных дистанциях.
24 сентября 2023
0
В региональном бюджете Тамбовской области выделено 7,2 миллиона рублей на восстановление платформы здания Тамбовской областной универсальной научной библиотеки, названной в честь А. С. Пушкина. Подрядчика для этого проекта выберут по результатам электронного аукциона, который завершится до 27
24 сентября 2023
0
Расследование уголовного дела в отношении жителя Тамбова, подозреваемого в государственной измене, завершено, как сообщает Управление Федеральной Службы Безопасности России по Тамбовской области.
23 сентября 2023
0
Строительный комплекс Тамбовской области успешно справляется с задачами, поставленными перед ним в рамках национального проекта "Жильё и городская среда". Основной стратегической целью комплекса является обеспечение доступным жильем наибольшего числа жителей.
23 сентября 2023
0
В прокуратуре Моршанска города было утверждено обвинительное заключение в уголовном деле, касающемся 22-летнего молодого человека, родившегося в Иркутской области. Его обвиняют по статьям 159 часть 2 и 159 часть 3 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное в группе лиц по
23 сентября 2023
0
В Тамбове в настоящее время проходит V ежегодное совещание представителей субъектов Центрального федерального округа, посвященное текущим вопросам внедрения программы капитального ремонта.
23 сентября 2023
0
Тамбовская областная Дума одобрила законопроект, связанный с поддержкой сотрудников в сфере здравоохранения, на первом чтении. По словам председателя регионального парламента, Евгения Матушкина, основная цель этого законопроекта заключается в обеспечении необходимым персоналом медицинских
22 сентября 2023
0
Накануне в с. Старое Тарбеево Мичуринского МО завершилась областная военно-спортивная игра «В зоне повышенного внимания». Лучшие команды со всей Тамбовской области 3 дня жили в полевых условиях и соревновались в различных видах спорта: стрельба, строевая и силовая подготовка, рукопашный бой,
22 сентября 2023
0
Одно из главных направлений работы Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» - увековечивание памяти погибших воинов. Мы считаем, что наши герои не могут быть забыты, они должны жить в памяти живых и служить
22 сентября 2023
0
В городе Тамбов отметили столетний юбилей гражданки по имени Александра Стебловская. Ей были переданы теплые поздравления и подарки в честь этого значительного события.
22 сентября 2023
0
Четыре здания в Тамбовской области были признаны объектами культурного наследия регионального значения. Из них три находятся в Тамбове, а одно в Рассказове.
22 сентября 2023
0
За неделю с 11 по 17 сентября в Тамбовской области было зарегистрировано 14 случаев заболевания COVID-19. Эту информацию предоставил портал "стопкоронавирус.рф", и она была подтверждена региональным Роспотребнадзором. В течение этой недели два человека выздоровели, и смертей не зарегистрировано.
21 сентября 2023
0
Мужчина в возрасте 39 лет, проживающий в Тамбовском районе, признан виновным в совершении преступления согласно статье «Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище», часть "а", статья 158 Уголовного кодекса Российской Федерации. По решению суда ему назначено наказание в виде двух лет и
21 сентября 2023
0
Представители бизнеса из Тамбова, Али Галоян и компания ООО "Сэм", приобрели три из семнадцати доступных лотов у оборонных заводов "Ревтруд" и "Октябрь", а также у НИИ "Эфир".