Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Бди!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Карьерный рост – через президентскую программу

Карьерный рост – через президентскую программу

20 мая 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Более 300 тамбовчан за 12 лет прошли обучение по президентской программе подготовки управленческих кадров. Как сообщил начальник управления государственной службы и организационной работы администрации области Борис Эсаулов, в этом году квота для Тамбовской области увеличена до 45 человек, тогда как ранее обучалось не более 35 человек в год.

Новой России нужны новые управленцы. Именно так считал первый президент России Борис Ельцин, когда в 1997 году подписал Указ о подготовке управленческих кадров для народного хозяйства страны. С тех пор за программой закрепилось название «президентская». Если ранее участие в ней преимущественно принимали специалисты реального сектора экономики, то сегодня горизонты расширены. Приоритет получили специалисты сфер образования, здравоохранения, строительства, то есть тех отраслей, в которых воплощаются национальные проекты.

Курсы переподготовки кадров и повышения квалификации проводятся в сотне лучших вузах страны по специальностям «Менеджмент», «Маркетинг», «Финансы и кредит», «Развитие предпринимательства» и подкрепляются стажировкой на ведущих российских и зарубежных предприятиях. Стажировка за рубежом сроком до 6 месяцев проходит полностью за счет принимающей стороны и предполагает обоюдную заинтересованность. Одним из главных критериев является хорошее знание иностранного языка. К сожалению, не все наши земляки могут этим похвастаться, поэтому только 38 человек смогли стажироваться за границей. Среди них: бывший и нынешний директора ТАКФ, руководители и специалисты ОАО «Пигмент», ОАО «Тамбовполимермаш».

На Тамбовской кондитерской фабрике практически вся управленческая команда прошла через президентскую программу: обучено 22 человека. Во многом благодаря эффективному управлению это предприятие успешно справляется с кризисом, реализует социальные программы. На «Пигменте» 20 человек были участниками госпрограммы. Современные руководители предприятий ощущают практическую пользу от таких курсов, поэтому не жалеют средств на повышение квалификации своих сотрудников. В целом более 40 процентов обученных преуспели в карьере. По мнению Б.Эсаулова, руководители предприятий, прошедшие через президентскую программу, активно участвуют в реализации антикризисных мер на Тамбовщине. А глава администрации области Олег Бетин высоко оценивает их вклад не только в развитие предприятий, но и всего региона, который в период кризиса демонстрирует рост по многим социально-экономическим показателям.

Обычный конкурс среди тамбовчан, желающих учиться по престижной президентской программе, – 2-3 человека на место. Любые подтасовки и подсказки здесь исключены. Процедура отбора проводится в режиме онлайн по тестам, которые готовятся Федеральной комиссией. Это обеспечивает объективный и прозрачный отбор участников.

Полная стоимость обучения в зависимости от специальности и вуза составляет от 40 до 120 тысяч рублей и в равных долях оплачивается за счет федерального, регионального бюджетов и предприятия. Самому обучающемуся остается внести небольшую сумму – до 3 тысяч рублей.

Документы от претендентов на обучение в рамках Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства принимаются в администрации области до 25 мая.


Управление пресс-службы и информации администрации области
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 11:20
0
25 июня в Тамбовской области станут известны окончательные результаты регионального кадрового проекта «Герои Тамбовщины». По итогам отборочных этапов в финальное собеседование прошли 182 участника. Это не только действующие участники специальной военной операции, но и те, кто уже завершил службу,
Сегодня, 11:07
0
Ленинский районный суд Тамбова 22 мая в очередной раз приостановил уголовное дело против бывшего депутата городской Думы и экс-директора строительной компании «Элитстрой» Геннадия Берстенёва. Согласно материалам судебной картотеки, причиной стало наличие у подсудимого психического расстройства или
Сегодня, 10:14
0
Подведены итоги основного периода Единого государственного экзамена в Тамбовской области. По официальным данным, 47 выпускников добились высшего результата — 100 баллов по одному из предметов. Особое внимание привлекли два ученика, которым удалось получить максимальные оценки сразу по двум
Вчера, 13:46
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
Вчера, 13:33
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
Вчера, 13:25
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
22 июня 2025
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
22 июня 2025
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
18 июня 2025
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
17 июня 2025
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.