Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Новые сапоги всегда жмут.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Продолжающийся экономический кризис в оценках тамбовчан

Продолжающийся экономический кризис в оценках тамбовчан

8 декабря 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
"Институтом общественных и политических коммуникаций" было проведено социологическое исследование, касающееся восприятия и оценки собственного положения тамбовчан в условиях продолжающегося кризиса и экономической стагнации в Тамбовской области.
Оценки, выводы достаточно интересны, хотя эксперты предсказывали более трагичные результаты.

Так, по оценкам тамбовчан в текущем году:
- за гранью отчаяния оказалось 16,97%;
- было крайне тяжело, еле удавалось сводить концы с концами - 40,06%;
- удалось выжить, в основном неплохо, только опора на свои силы, знания, умения позволила сохраниться - 31,04%;
- все прекрасно, проблем нет, планы реализованы - 11,93%.

Результаты смотрите на графике:

Продолжающийся экономический кризис в оценках тамбовчан

Откуда и почему у 60% населения сложилось такое крайне негативное восприятие своего положения в социуме, у 30% еще слабо тлеет надежда на успех (их оценка "удалось выжить") и за счет чего у 10% такой оптимизм и уверенность в будущем? Давайте порассуждаем.

Во-первых, Тамбовская область по-прежнему остается глубоко дотационным регионом. Доля собственных доходов во всех доходах консолидированного бюджета составляет 56% , и по этому показателю область занимает последнее место в Центральном Федеральном округе. Даже те регионы, которые некогда отставали в развитии, имеют долю собственных средств в консолидированном бюджете более 60-70%.

Во-вторых, в Тамбовской области нарастает напряжение и в экономике, и в социальной сфере.
Ежегодно сокращается число занятых в экономике. Если в 2005 году во всех сферах экономики было занято 330 тысяч человек, то в 2009 году только 301 тысяча человек, что составляет 29% от всего населения области. Число работающих сократилось за 5 лет на 10%. Для примера, в Костромской области (с населением на 40 % меньше, чем в Тамбовской области) работающих тоже 300 тыс. человек. В Тамбовской области на одного работающего приходится 2,45 неработающих граждан, средне-российский показатель - 0,68, в ЦФО - около 1.
Более 180 тысяч тамбовчан, или 16,4% от общего числа проживающих в области граждан, без определенного рода занятий - не работают, не учатся, не пенсионеры.
Резонно возникает вопрос: могут ли эти 300 тысяч человек работающих граждан заработать почти на 1,1 млн. человек, проживающих в области, - то есть, на достойное образование, здравоохранение, социально-культурную сферу, на строительство дорог, обеспечить рост ВРП и т.д.?

В-третьих, среди регионов ЦФО Тамбовская область по уровню среднедушевых денежных доходов сместилась с 9 места в 2005 году на 11 место в 2009 году. Среднедушевой денежный доход по РФ в 2009 году был на 40,6% выше, чем в Тамбовской области.
Оплата труда наемных работников в области в 2009 г. составила 26,7% денежных доходов населения. Это на 3,9% ниже показателя 2005 г. А по ЦФО доля зарплаты в доходах населения составляет 58%.
В области самой бедной категорией населения остаются бюджетники: врачи, учителя, работники детских садов и культуры.

В-четвертых, демографическая ситуация. Ежегодно Тамбовщина теряет население, равное населению целого района.
По-прежнему на Тамбовщине сохраняется очень сложная демографическая ситуация. Несмотря на бравые рапорты о росте рождаемости детей в регионе, население области в целом продолжает стремительно сокращаться. Число умерших превышает число родившихся в 1,9 раза. В 2009 году в расчете на 1000 человек общий коэффициент смертности составил 17,3. Это один из самых высоких показателей в РФ. В области ежегодно умирает население, равное населению Мордовского района. Особенно быстрыми темпами сокращается число сельских жителей. Так в Сосновском районе в 1991 году проживала 51 тысяча человек, а на 1 июля 2010 года осталось 35 тысяч человек. За 18 лет число жителей сократилось на 16 тысяч или на 30%. И такая ситуация практически в каждом сельском районе. В Тамбовской области сохраняется самый низкий общий коэффициент рождаемости (ОКР) в РФ. На 1000 жителей в 2009 году родились 9,3 ребенка. Ниже этого показателя нет ни в одном регионе. Область продолжает вымирать семимильными шагами.

В-пятых, по величине ВРП (валовому региональному продукту) на душу населения Тамбовская область занимает сегодня одно из последних мест в ЦФО, сообщает ФСГС. В общероссийском списке Тамбовщина находится на 61 месте среди других регионов России, в 2007 году была на 58. Для сравнения, у наших соседей дела обстоят следующим образом: Липецкая область занимает 18 место, Воронежская - 52, Саратовская - 51, а Рязанская - 50.
По данным статистики, средняя заработная плата в Липецке почти на 20% выше, чем в Тамбовской области. Более того, среднедушевой доход по РФ в 2009 году был на 40,6% выше, чем в Тамбовской области, а уровень средней заработной платы в Тамбовской области - один из самых низких в ЦФО. Если среднемесячная заработная плата работающих в ЦФО в 2009 году составляла 22 тысячи рублей, то в Тамбовской области эта цифра оказалась в два раза меньше - около 11 тысяч рублей.

Для тех, у кого еще "тлеет надежда" (31,04%) надо вспомнить что тамбовскому малому бизнесу в 2010 году был выдан кредит в сумме 100 млн. рублей. Но показателем, характеризующим развитие малого бизнеса, является сумма такого кредита, приходящегося на одного жителя в регионе. На Тамбовщине эта сумма в 2010 году оказалась очень скромной, всего 90 рублей или 3 доллара США на одного жителя области. Случись такое в Калифорнии (США) или Гамбурге (Германия), это было бы расценено как кризис в малом бизнесе. Выданных кредитных средств едва ли хватит для 30-40 предпринимателей, занимающихся малым бизнесом. Напрашивается сам собой вывод: малый бизнес в области выживает без кредитов или вынужден влезать в долги на каких-то других условиях и не в банковском секторе.
При практически равном населении ВРП Тамбовской области в 2,2 раза меньше чем в соседней Липецкой области. Из этого следует, что бюджетная обеспеченность населения Липецкой области вдвое выше. Об этом наглядно свидетельствует и структура ВРП Тамбовской области, где 1/3 приходится на оптовую и розничную торговли и только 15% - доля перерабатывающей промышленности. В Липецкой области доля перерабатывающей промышленности в ВРП - более 55%. Мы остались в модели догоняющего развития, и создается ощущение, что мы нисколько не догоняем.

Кто же эти 10% у кого все в "шоколаде"?
В России растет зарплата за счет 15-20 % населения (тамбовские чиновники, депутаты, их родственники, региональная олигархическая верхушка, топ-менеджеры и т.д.), у которых зарплата превышает среднюю зарплату по стране от 20 до 1000 раз и более, и несмотря на кризис, продолжает расти.
Объяснение, как правило одно: и у власти, и у собственников, и у менеджеров трудное финансовое положение (и у страны, и у бизнеса - кризис) не позволяет повышать зарплату наемным работникам. И в тоже время, те, кто так объясняет, повышают зарплату себе в разы, а то и в десятки раз.

Причины и результаты налицо, кому-то надо делать выводы.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:13
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
Сегодня, 08:09
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
Сегодня, 07:40
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
Вчера, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Вчера, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Вчера, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не