Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Россия закупит за рубежом 4 млн тонн картофеля

Россия закупит за рубежом 4 млн тонн картофеля

9 сентября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Недельная инфляция в России за период с 31 августа по 6 сентября вновь ускорилась до 0,2% (неделей раньше рост потребительских цен составил 0,1%), констатировал накануне Росстат. Локомотивом разгона инфляции стал значительный скачок цен на яйца и гречневую крупу. Ко всем напастям добавился рост цен на картофель, 4 млн. тонн которого Россия намерена закупить за рубежом.
Напомним, что из-за сильной засухи, ставшей следствием
аномальной жары, установившейся летом в центральных регионах России, в первые три недели августа инфляция в РФ составляла 0,2% еженедельно. Однако за период с 24 по 30 августа она замедлилась до 0,1%.

Как оказалось, это была всего лишь передышка перед новым инфляционным витком. По данным Росстата, опубликованным в среду, за неделю с 31 августа по 6 сентября инфляция вернулась к привычному для себя показателю – 0,2%. При этом, по данным статистической службы, с начала года инфляция в РФ составила 5,6%.
Примечательно, что в прошлом году сентябрьская инфляция была нулевой, а с начала года по сентябрь потребительские цены выросли на 8,1%.

Локомотивом разгона потребительских цен стали яйца куриные и гречневая крупа, которые всего за одну неделю с 31 августа по 6 сентября подорожали соответственно на 13,7% (неделей раньше – на 8,1%) и 8,7% (неделей раньше – на 5,1%). При этом, по данным Росстата, с начала года стоимость гречки увеличилась на 96,1%, то есть, почти в два раза. Пшено подорожало на 2,7%, пшеничная мука,
сахар-песок, подсолнечное масло – на 1,1-1,5%, цены на сметану, молоко, творог и сливочное масло выросли на 1,1-1,3%.

В среднем на 0,2% стала дороже плодоовощная продукция, при этом цены на картофель выросли на 1,8%, яблоки – на 0,6%. Одновременно лук репчатый подешевел на 2,1%, морковь – на 1,7%, капуста – на 0,9%. Цены на автомобильный бензин выросли на 0,1%, на дизельное топливо – не изменились.

Между тем, по словам главы Минсельхоза Елены Скрынник, в 2010 году Россия закупит за рубежом около 4 млн. тонн картофеля. При этом она добавила, что при потребности страны в 29 млн. тонн (учитывая семена и переработку), российские сельхозпроизводители соберут в нынешнем году не более 22 млн. тонн картофеля.

Напомним, что ранее «Ведомости», ссылаясь на представителя одной из
картофелеперерабатывающих компаний, сообщили, что, по оценкам экспертов, в 2010 году урожай «второго хлеба» сократился по сравнению с прошлым годом в два раза.

Заметим, что и раньше Россия закупала картофель в зарубежных странах. В 2009 году, к примеру, его было завезено в страну 570 тыс. тонн. В начале нынешнего года Елена Скрынник заявила, что Россия полностью обеспечит свои потребности в картофеле. Из-за небывалой засухи прогноз главы Минсельхоза не сбылся, и теперь
одним из главных поставщиков картофеля в Россию может стать Белоруссия. Как уже писал «Век», в конце августа сообщалось, что местные производители получили экстренный заказ на поставку в РФ 40 тыс. тонн картофеля.

Можно надеяться на то, что массовая закупка картофеля за рубежом поможет сбить цены на него. Напомним, что, по данным Росстата, он подорожал в стране более чем в 1,5 раза. Со статистической службой спорят представители розничных сетей, отмечающие, что за последние два-три месяца стоимость картофеля выросла в 2 раза.


news.mail.ru
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 08:36
0
В понедельник, 14 июля, в Тамбове временно прекратят подачу горячей воды в ряде жилых домов. Как сообщили в администрации города, отключение связано с проведением гидравлических испытаний, необходимых для подготовки к предстоящему отопительному сезону.
Сегодня, 08:19
0
В Тамбовской области суд признал бывшего руководителя одного из лесхозов Жердевского округа виновным в незаконной вырубке деревьев и вождении в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
Сегодня, 08:06
0
В Тамбове продолжается кампания по ликвидации незаконных построек. Очередным объектом внимания администрации стали металлические гаражи, установленные у домов № 1А, № 1, № 3 и № 5 по улице Бориса Фёдорова. Городские власти обратились к их владельцам с требованием срочно
Вчера, 08:50
0
На улице Советской в посёлке Покрово-Пригородное сложилась критическая ситуация с водоснабжением: местные жители десятилетиями пользуются водой, непригодной для питья. Инфраструктура не обновлялась с 1965 года, и изношенные трубы стали источником серьёзных проблем.
Вчера, 08:41
0
Прокуратура Мичуринского района провела проверку состояния автомобильных дорог на территории муниципального округа и зафиксировала многочисленные нарушения. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дороги оказались в ненадлежащем состоянии и представляют угрозу для безопасности движения.
Вчера, 08:22
0
Власти Тамбова приняли решение о демонтаже пешеходного Замятинского моста через реку Студенец в связи с выявленной просадкой конструкции. Соответствующее решение было озвучено на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
11 июля 2025
0
Аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе в районе пересечения улиц Карла Маркса и Пензенской в Тамбове продолжаются, несмотря на ранее озвученные планы закончить их к 8 июля. По информации от компании «РКС-Тамбов», новая предполагаемая дата завершения — понедельник, 14 июля.
11 июля 2025
0
Вечером 10 июля на улице Гастелло в Тамбове вспыхнул пожар, охвативший надворные постройки. К месту происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые ликвидировали возгорание.
11 июля 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд дело против бывшего генерального директора ООО «СМУ», которого обвиняют в хищении асфальтового гранулята на сумму более 2,5 миллиона рублей. Обвинительное заключение утверждено, материалы переданы в Октябрьский районный суд Тамбова.
10 июля 2025
0
Сегодня наши журналисты стали свидетелями редкого зрелища, которое развернулось у здания избирательной комиссии Тамбова. Партия "Новые люди" подавала документы кандидатов в городскую думу под живую музыку баяна, с песнями, танцами и воздушными шарами. Около 20 человек в ярких футболках партийных
10 июля 2025
0
В Тамбовской области на открытые торги выставлен имущественный комплекс предприятия «Первомайскхиммаш», расположенный в рабочем посёлке Первомайский. Начальная цена объекта составляет 273 миллиона рублей. Приём заявок продлится с 8 июля по 13 августа, а сам аукцион состоится 15 августа. Для участия
10 июля 2025
0
8 июля в Жердевке прошло официальное открытие нового офиса Россельхозбанка по адресу ул. Первомайская, д. 131. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра экономической и инвестиционной политики Тамбовской области Виктор Иванов, заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской
10 июля 2025
0
Восьмого июля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «Россети Центр» в удовлетворении жалобы на концессионное соглашение между администрацией Тамбова и АО «Объединённые региональные электрические сети». Решение предыдущей инстанции, которая не увидела нарушений в передаче городских
10 июля 2025
0
Открытие движения по улице Карла Маркса в Тамбове, где с начала лета ведутся работы по восстановлению аварийного участка канализационного коллектора, снова отложено. Причиной стало новое обрушение дорожного полотна, произошедшее как раз накануне планируемого завершения ремонта — 7 июля.
9 июля 2025
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,
9 июля 2025
0
1 июля в Мичуринске состоялось памятное мероприятие, посвящённое Дню ветеранов боевых действий — дате, которая хоть и не закреплена на официальном уровне, но с каждым годом объединяет всё больше граждан, неравнодушных к подвигу защитников Отечества. В этот день жители города и округа отдали дань
9 июля 2025
0
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании выразил недовольство работой главы Моршанска Романа Поленкова, отметив многочисленные недоработки местных властей. По его словам, «поторопились с кадровыми решениями».
9 июля 2025
0
Федеральная антимонопольная служба России отменила результаты крупного аукциона по ремонту улиц Мичуринской, Никифоровской и Бульвара Строителей в Тамбове. Контракт на сумму более 522 миллионов рублей планировали заключить с «Независимой строительной компанией» (НСК) из Ивановской области, которая
8 июля 2025
0
в День ветеранов боевых действий, в селе Круглое Мичуринского муниципального округа состоялась торжественная церемония, посвящённая открытию мемориальной доски ефрейтору Владимиру Владимировичу Безделину — кавалеру ордена Мужества, погибшему в ходе специальной военной операции.
8 июля 2025
0
В Тамбове продолжается масштабное благоустройство на одной из центральных магистралей — улице Карла Маркса. На участке от улицы Пролетарской до улицы Чичканова завершается установка новых бордюров, оставшиеся работы охватывают менее 50 метров. Кроме того, у дома № 227 ведётся расширение
8 июля 2025
0
До 15 июля продолжается приём заявок на участие в федеральной программе «Земский работник культуры». Это новая возможность для специалистов отрасли — библиотекарей, музейных сотрудников, организаторов творческих коллективов и других работников культуры — переехать в сельскую местность или малые