Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Никто не обнимет необъятного.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Безопасность - миссия выполнима

6 февраля 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Итоги 2009-го года свидетельствуют о том, что работа по профилактике чрезвычайных ситуаций в регионе была довольно результативной: отмечено сокращение количества пожаров, ДТП и других чрезвычайных ситуаций. Значительно повысилась эффективность работы оперативных служб по спасению людей6 благодаря своевременным действиям спасателей число погибших в пожарах сократилось почти на 20 процентов, а спасенных на воде – увеличилось на 65 процентов.

Особое внимание в прошлом году было уделено снижению аварийности на дорогах: на трассах как областного, так и местного подчинения были установлены новые знаки и светофоры, в Тамбове построен подземный пешеходный переход. для оказания своевременной помощи пострадавшим в ДТП созданы специальные медицинские бригады быстрого реагирования, оснащенные новейшим оборудованием и современными транспортными средствами. Эти меры способствовали повышению уровня безопасности на дорогах. Так, число погибших в автомобильных авариях в 2009-ом году по сравнению с предыдущим сократилось на 22 процента.
В ближайшие два года реализация программ, направленных на обеспечение безопасности в различных сферах продолжится, на эти цели из регионального бюджета будет выделено в общей сложности 828 млн. рублей. Усилится контроль соблюдения условий продажи и хранения пиротехнических изделий. Особое внимание будет уделено выявлению и устранению нарушений правил пожарной безопасности в местах массового пребывания людей, укреплению материально-технической базы правоохранительных органов.

Кроме того, в области принята программа по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций на 2010-2012 годы. На е реализацию будет выделено около 45 млн. рублей.

Губернатор потребовал и впредь безопасности уделять первостепенное значение, особенно на объектах жизнеобеспечения. Так как состояние тепловых и энергосетей зачастую вызывает тревогу, О.И. Бетин распорядился приложить все силы к тому, чтобы не допустить возникновения аварий на этих объектах.
В нашем районе в истекшем году чрезвычайных ситуаций не случалось. Однако это не повод расслабиться, а скорее следствие целенаправленной работы всех заинтересованных структур.

Регулярная работа ведется по профилактике и ликвидации чрезвычайных ситуаций, идет обучение различных групп населения действиям в ЧС и способам защиты от опасностей, возникающих вследствие чрезвычайной ситуации. К превентивным мерам и реагированию на ЧС, связанные с циклическими явлениями (весенний паводок, лесные пожары, дефицит энергоносителей в осенне-зимний период) относятся сборы руководящего состава муниципального района.

Обучение тому, как следует вести себя в чрезвычайной ситуации, а главное, как в нее не попасть начинается в школе. Смотры-конкурсы на лучшее оснащение кабинетов и лабораторий по ОБЖ, участие школьников в соревнованиях «Школа безопасности» и «Юный спасатель», организация мероприятий, направленных на повышение пожарной безопасности в детских оздоровительных и дошкольных учреждениях и многие другие проводятся регулярно и весьма эффективны.

Одно из направлений деятельности органов исполнительной власти – проведение мероприятий, направленных на повышение антитеррористической защищенности организаций и предприятий района. На реализацию целевой программы из местного бюджета в течение 2009-2011 годов запланировано выделение 57,5 тысяч рублей, создана постоянно действующая антитеррористическая комиссия района. Проведенная летом прошлого года проверка выполнения задач в этой области показала в целом удовлетворительное состояние профилактической работы, выявила узкие места антитеррористической защищенности критически важных, потенциально опасных объектов с массовым пребыванием людей. Так, вызвало нарекание инженерно-техническое оснащение зданий администрации района, МУЗ «Петровская ЦРБ», Петровской средней школы, МУК «Досуговый центр», ОАО «Избердеевский элеватор», ООО «Дизельторг». Среди самых частых нарушений – отсутствие системы видеонаблюдения, кнопки вызова милиции, телефонного аппарата с АОН, не проводятся или проводятся нерегулярно практические тренировки при возникновении чрезвычайных ситуации.

Но как бы не была организована работа, так сказать, сверху, все же стоит помнить, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Каждый гражданин может и должен обезопасить себя сам.

Пока не грянул гром...

В минувшем году территориальное отделение государственного пожарного надзора (ГПН) провело 119 проверок соблюдения требований пожарной безопасности на различных подконтрольных объектах. По их результатам к административной ответственности привлечены 14 юридических лиц, 42 должностных лица и 29 граждан. На них наложены штрафы от 500 до 20000 рублей и предписано устранить недостатки. В 8-ми случаях предписания исполнены не были, и составленные на нерадивых руководителей, домовладельцев и индивидуальных предпринимателей административные протоколы направлены в мировой суд. По 11-ти административным делам, направленным в районный суд, было принято решение о временном запрете деятельности.

Особое внимание отделение ГПН уделяет контролю объектов с круглосуточным пребыванием в них людей. Таких объектов на территории района шесть: МУЗ «Петровская ЦРБ», ее филиалы в селах Волчки и Шехмань, стационарные отделения комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) в селах Свинино и Федоровка (Дома ветеранов) и социальный приют для детей и подростков «Улыбка» в селе Крутом.
Проверки в этих социально важных и вместе с тем потенциально пожароопасных учреждениях выявили множество недостатков. Так, в Петровской ЦРБ не было противопожарной автоматической сигнализации, покрытие стен на путях эвакуации не соответствовало техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности. Не соответствовала никаким требованиям электропроводка в Волчковской больнице, не полностью смонтирована сигнализация. На эти учреждения наложены штрафы в размере 10 тысяч рублей, руководители привлечены к административной ответственности, а по Волчковской больнице административное дело о временном запрете деятельности было направлено в районный суд.

Административный штраф в размере 10 тысяч рублей наложен на ТОГУ «КЦСОН» за отсутствие в Домах ветеранов пожарного водопровода и наличие неисправной системы оповещения. Незначительные нарушения были выявлены в социальном приюте и Шехманской больнице. Руководители привлечены к административной ответственности – штрафу размером 1 тысяча рублей.

На 90 суток была приостановлена деятельность досугового центра в Петровском. Причина – отсутствие автоматической пожарной сигнализации.

На сегодняшний день все перечисленные нарушения требования пожарной безопасности на этих объектах с круглосуточным или массовым пребыванием в них людей устранены.

К наиболее частым нарушениям, зафиксированным при проверках госпожнадзором, относятся отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, несоблюдение проектных решений при эксплуатации путей эвакуации, отсутствие технического контроля состояния электрооборудования и нарушение монтажа электрооборудования в зданиях, отсутствие первичных средств пожаротушения (огнетушителей, пожарных щитов), непрохождение должностными лицами обучения по программе пожарно-технического минимума.

В 2009-м году на территории района было зафиксировано 44 пожара, при которых 4 человека погибли и 1 получил травмы. В январе года текущего зарегистрировано 2 пожара и 1 загорание, к счастью, обошлось без человеческих жертв. Размер причиненного ущерба составил около 2 млн. рублей.

Как показывает анализ, первопричина всех пожаров – человеческий фактор. Беспечность, надежда на «авось», злоупотребление алкоголем ведут к тому, что страниц «огненной хроники» становится все больше. Более 90 процентов пожаров происходит в частном секторе. Естественно, в подавляющем большинстве случаев виновник трагедии – домовладелец, который вовремя не привел в исправное состояние с помощью специалиста газовое и электрооборудование, отопительную систему, оставил без присмотра включенный электронагревательный прибор или топящуюся печь, не убрал от детей спички, в обществе «зеленого змия» уснул с горящей сигаретой и так далее. Хочу напомнить, что из четырех человек, погибших при пожаре в прошлом году, трое злоупотребляли алкоголем.

Пожары в жилых домах можно и нужно предупредить. Для этого следует соблюдать правила пожарной безопасности, которые известны всем. Будьте осторожны с огнем, берегите себя, своих блзких и свое жилище!

К слову...

- Печальные события декабря 2009 года, когда в целом по стране огонь унес десятки человеческих жизней, заставили обратить самое пристальное внимание на состояние пожарной безопасности в местах массового пребывания людей. Прокуратура района совместно с отделением госпожнадзора провела проверку соблюдения норм и правил пожарной безопасности в кафе «Кристина» (владелец ИП Сарычев В.С.), «Дорожное» (ИП Муравьева Л.Н.), «Три богатыря» (ИП Саркисян О.А.), «Встреча» (ИП Юдина Л.Н.), «Пельменная» и «Молодежное» (ООО «Общепит»). Нарушения были выявлены на каждом из проверенных объектов. Так, в зданиях кафе «Кристина», «Молодежное» и «Пельменная» на окнах установлены глухие металлические решетки. Кроме того, в «Молодежном» эвакуационный выход закрыт на замок, а в «Пельменной» покрытие стен и полов не соответствует техническому регламенту о требованиях пожарной безопасности, а размеры двери на пути эвакуации заужены. Не соответствует нормативам эвакуационный выход и в кафе «Дорожное».

Наибольшее количество серьезных нарушений допустили индивидуальные предприниматели Саркисян О.А. и Юдина Л.Н. Так, в зданиях кафе «Три богатыря» и «Встреча» покрытия стен не отвечают техническому регламенту, отсутствуют пожарная сигнализация и первичные средства пожаротушения (огнетушители). С нарушениями нормативов оборудованы основные выходы. Кроме того, у руководителей нет свидетельств о прохождении обучения по предупреждению и тушению возможных пожаров, а штат кафе допускается к работе без прохождения противопожарного инструктажа.

Все перечисленные нарушения в чрезвычайной ситуации создают угрозу жизни и здоровью людей, находящихся в помещениях.

По результатам проверки владельцы неправильных с точки зрения пожарной безопасности объектов к административной ответственности, решением суда они были обязаны приостановить деятельность кафе вплоть до устранения нарушений. На сегодняшний день все они, за исключением кафе «Три богатыря», закрытого на 60 суток, работают в обычном режиме.


"Сельские зори"
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Сегодня, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
Вчера, 19:11
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
Вчера, 19:01
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
Вчера, 18:56
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
Вчера, 17:49
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.