Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Тамбовчан в этом году ждут изменения в тарификации услуг ЖКХ

Тамбовчан в этом году ждут изменения в тарификации услуг ЖКХ

16 января 2013
Комментариев: 0
Версия для печати
Во вторник, 15 января, в областном центре в очередной раз прошел Единый информационный день, основной темой которого стали изменения в начислениях за жилищные коммунальные услуги в 2013 году.

Актуальность этого вопроса бесспорна, но самостоятельно разобраться в нем достаточно непросто. А между тем, данная тема касается практически каждого жителя города.

О самых насущных аспектах изменения законодательства в сфере ЖКХ представителям тамбовских средств массовой информации в ходе брифинга в Администрации города Тамбова рассказал директор Единого расчетного центра Алексей Власкин. Как отметил Алексей Алексеевич, вступающие в действие с января 2013 года изменения федерального и областного законодательства в сфере ЖКХ, вводят 2-х компонентный тариф на горячую воду, новые нормативы потребления этого коммунального ресурса, а также определяют условия оплаты горячей и холодной воды на общедомовые нужды.

Что касается горячей воды, то стоимость данной коммунальной услуги не повысилась, изменен лишь внешний вид формы ее оплаты. Так, если в 2012 году тариф на горячую воду был установлен в виде одной цифры за 1 м куб. горячей воды, то с 2013 года тариф на горячую воду за 1 м куб. разделен на две части: холодная вода и подогрев воды (т.е. стоимость тепловой энергии, необходимой для подогрева 1 м куб. холодной воды).

С января 2013 года вступают в силу новые нормативы индивидуального потребления на холодную воду, горячую воду и водоотведение, утвержденные приказом Управления по регулированию тарифов администрации Тамбовской области. С ними можно было ознакомиться на обратной стороне единого платежного документа за декабрь 2012 года. По словам Алексея Власкина, вводимые нормативы потребления остались практически на том же уровне. Лишь по отдельным категориям благоустройства произошли незначительные изменения как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения величины норматива потребления. Следует обратить внимание, что данные изменения касаются только тех горожан, которые до сих пор не установили индивидуальные приборы учета воды. Между тем, по состоянию на начало января этого года, чуть более 50 процентов горожан установили индивидуальные приборы учета на холодную и горячую воду. Для сравнения, два года назад это показатель был на уровне 28 процентов. Рачительные хозяева, установившие водомеры, уже успели оценить разницу по нормативу и по фактическому потреблению ресурса. Исходя из фактических данных за 2012 год, установка индивидуальных приборов учета позволяет платить меньше на 10-40 процентов относительно нормативного потребления.

С января 2013 года в связи с изменениями в федеральном законодательстве вводится плата за холодную и горячую воду, а также водоотведение, потребленные на общедомовые нужды. Вода (холодная, горячая) на общедомовые нужды включает в себя две составляющие:

- нормативные технологические потери коммунальных ресурсов (технически неизбежные и обоснованные потери коммунальных ресурсов во внутридомовых инженерных системах многоквартирного дома);

- объем воды, потребляемый непосредственно для общедомовых нужд.

К неизбежным и обоснованным потерям воды во внутридомовых инженерных системах многоквартирного дома относится: отбор проб воды для экспертизы ее качества; профилактическая промывка водопроводных сетей; промывка и чистка канализационных сетей; потери воды при ремонте водопровода и запорной арматуры. К потреблению воды непосредственно для общедомовых нужд относится мытье и влажная уборка лестничных маршей, площадок, стен и окон в подъезде.

Способ расчета платы за холодную и горячую воду, а также водоотведение, потребленные на общедомовые нужды, зависит от того, оборудован ли дом общедомовыми приборами учета. Там, где счетчики установлены (а в Тамбове только порядка 50 таких зданий), объем воды, потребленный на общедомовые нужды, будет определяться путем вычитания суммарного месячного объема индивидуального потребления воды собственниками помещений из месячного объема потребления воды, определенного на основании показаний общедомового прибора учета. Затем объем воды, потребленной на общедомовые нужды, будет распределяться между собственниками помещений пропорционально площади помещения, находящегося в собственности. Исходя из предварительных расчетов, в случае добросовестности собственников помещений в части достоверного указания показаний индивидуальных приборов учета, своевременной регистрации всех проживающих в жилом помещении граждан (при отсутствии индивидуальных приборов учета и осуществления расчетов по индивидуальным нормативам потребления), а также в случае отсутствия ремонтных или профилактических работ, влекущих существенное водопотребление, размер платы за воду, потребленную на общедомовые нужды, является несущественным.

В домах, где не установлены общедомовые приборы учета на воду, объем воды, потребленный на общедомовые нужды, будет определяться расчетным путем, исходя из нормативов потребления холодной, горячей воды и водоотведения на общедомовые нужды, утвержденных приказом Управления по регулированию тарифов администрации Тамбовской области, общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определенной на основании технического (кадастрового) паспорта многоквартирного дома, а также общей площади жилых и нежилых помещений собственников. Затем вышеуказанный объем воды, потребленной на общедомовые нужды, будет распределяться между собственниками помещений пропорционально площади помещения, находящегося в собственности.

- Таким образом, чтобы избежать лишних затрат на коммунальные платежи, горожанам необходимо ускорить процесс установки общедомовых приборов учета на воду. Одновременно с этим, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации не должны необоснованно начислять плату за воду, потребленную на общедомовые нужды. Попытки произвести такие начисления при отсутствии технического паспорта многоквартирного дома, где в явном и легко проверяемом виде указаны площади, необходимые для расчета размера платы, будут пресекаться в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Если начисления производятся необоснованно, необходимо обратиться с заявлением в Государственную жилищную инспекцию Тамбовской области, - отметил Алексей Власкин.

Учитывая, что размер платежа за воду, потребленную на общедомовые нужды, при отсутствии общедомового прибора учета является существенным для большинства горожан, расчет размера платы должен производиться только в случае документального подтверждения управляющими компаниями (ТСЖ, ЖСК), ресурсоснабжающими организациями исходных данных для расчета, а именно: общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, и общая площадь жилых и нежилых помещений собственников должны подтверждаться техническим (кадастровым) паспортом многоквартирного дома.

Наряду с этим в едином платежном документе с этого года отдельными строками будут выделены электроэнергия, холодное и горячее водоснабжение, а также водоотведение на общедомовые нужды.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Сегодня, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Сегодня, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела