Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » О пожарной безопасности, гражданской обороне и патриотическом воспитании

О пожарной безопасности, гражданской обороне и патриотическом воспитании

25 марта 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
Само название комитета по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города Тамбова говорит о том, что в его ведении находятся очень важные вопросы жизнедеятельности города и его жителей. В частности, комитет является специально уполномоченным органом для решения задач в области мобилизационной подготовки, гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, пожарной безопасности, а также обеспечения безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

В рамках этой работы, как рассказал на отчетном собрании председатель комитета Валентин Старостин, для проведения эвакуационных мероприятий в городе образовано 47 сборных эвакуационных пунктов и 10 - для муниципальных лечебно-профилактических учреждений. Для обеспечения укрытия населения в чрезвычайных ситуациях в период мобилизации и военное время в Тамбове имеется 73 защитных сооружения, которые способны укрыть 32,4 тысячи человек. Сегодня регулярно проводятся муниципальные курсы гражданской обороны для обучения работников организаций, учреждений и предприятий города в области гражданской обороны. За 2008 год подготовку на этих курсах прошли 456 человек из различных организаций и предприятий областного центра. Кроме того, проведена проверка централизованной системы оповещения населения с разъяснениями действий по сигналам гражданской обороны.

В минувшем году комитет принимал активное участие в проведении призыва граждан на действительную военную службу. Призывноей комиссией, как отметил Валентин Старостин, большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи города. В июне была проведена встреча главы администрации города Тамбова П.П. Черноиванова с делегацией большой атомной подводной лодки «Тамбов» и подписание договора о сотрудничестве; в августе организована военно-историческая акция «Равнение на подвиг», посвященная 100-летию Героя Советского Союза комиссара А.Н. Московского; в октябре состоялась встреча градоначальника с ветеранами Великой Отечественной войны 2-ой Гвардейской армии.

В программе «Общественная безопасность в городе Тамбове на 2007 – 2010 годы» нашли отражение вопросы противодействия терроризму и минимизации их последствий. В городской администрации созданы оперативные группы антикризисной деятельности для оказания помощи при проведении контртеррористической операции. С данными группами проводились занятия, были определены обязанности, сформирован их состав, проводились командно-штабные учения.

В рамках обеспечения первичных мер пожарной безопасности в минувшем году было организовано и проведено 250 проверок соблюдения правил пожарной безопасности на объектах производственного и социального назначения, жилищного фонда. В результате было выявлено свыше 500 нарушений, по которым оформлены акты и протоколы со сроками их устранения. В ходе этой работы проводились инструктажи и тренировки по действиям персонала в случае пожара. Кроме того, организовано и проведено обучение председателей домовых и уличных комитетов по программе пожарно-технического минимума. Всего по правилам пожарной безопасности обучено 48420 человек. Если же обратиться к цифрам статистики, то в 2008 году в Тамбове был зарегистрирован 201 пожар (в 2007-м - 213). Материальный ущерб составил 7 млн. 335 тысяч рублей, за 2007-й – 9 млн. 337 тысяч рублей. При пожарах погибло 18 человек (в 2007 году – 21 человек).

За отчетный период администрацией города проведено 14 рейдов по проверке санитарного состояния пляжных зон и мест массового отдыха на водных объектах. В целях организации спасения людей на воде с ОГУ «ТОПСЦ» было заключено соглашение о взаимодействии и определены меры по оказанию оперативной помощи людям, терпящим бедствия на воде. Обучение прошли 19 спасателей из числа студентов ВУЗов. Эффективность организации таких спасательных постов подтвердилось следующими показателями: в период купального сезона было спасено 8 человек, предотвращено 16 случаев распития спиртных напитков и купания в нетрезвом виде. В 2008 году на водных объектах города Тамбова утонуло 18 человек, в том числе в состоянии алкогольного опьянения – 17 человек (в 2007 году за соответствующий период – 12, в 2006-м – 24 человека). Все утонувшие погибли вне пляжных зон.
В завершении собрания традиционно были определены задачи комитета на текущий год. Главной из них станет совершенствование знаний, навыков и умений, направленных на реализацию единой государственной политики в области гражданской обороны, снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Это необходимо для обеспечения безопасности населения, укрепления оборонного потенциала, стабильного социально-экономического развития, а также совершенствования системы защиты населения в мирное и военное время.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 09:56
0
Президент России Владимир Путин принял в Кремле с рабочим докладом временно исполняющего обязанности губернатора Тамбовской области Евгения Первышова. Глава государства поинтересовался, как проходит адаптация нового руководителя, назначенного на пост около полугода назад.
Вчера, 09:55
0
Победителем открытого конкурса на создание территориальной схемы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) для Тамбовской области стало ООО «Эттон-Центр» из Татарстана. Контракт с компанией заключён региональным министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального
Вчера, 09:45
0
Компания «Тамбовпромстрой», которая в настоящее время ведёт ремонт фонтана «Дружба народов» на Привокзальной площади, получила ещё один муниципальный контракт — теперь на благоустройство сквера в районе улицы Тамбовские зори. Об этом сообщили в администрации города.
1 июля 2025
0
В Мичуринске 1 июля состоялось мероприятие, посвященное чествованию ветеранов боевых действий. Инициатором акции памяти выступило Мичуринское местное отделение общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», мероприятие поддержали администрация Мичуринска и
1 июля 2025
0
Власти Тамбовской области готовятся принять на свой баланс парк, расположенный на территории музейного комплекса «Усадьба Асеевых». Как сообщил и. о. министра туризма региона Станислав Дзасохов, процесс передачи земли из федеральной собственности в региональную вступил в финальную фазу согласований
1 июля 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области поставил точку в резонансном деле о банкротстве компании «Альянсстройсервис», которую связывают с бизнес-группой предпринимателя Александра Жупикова. Согласно опубликованному решению, производство прекращено по инициативе самой компании после полного погашения
1 июля 2025
0
С 21 по 27 июня Центр управления регионом Тамбовской области зарегистрировал 1171 обращение от жителей, поступившее через официальные страницы органов власти и госучреждений в социальных сетях, а также через личные сообщения. Все заявки были переданы соответствующим ведомствам для оперативного
30 июня 2025
0
Держатели дебетовых и кредитных карт РСХБ и обладатели накопительного счета уже могут поднять ставку по счету до 20,25% годовых
30 июня 2025
0
В Тамбове завершились торги по выбору подрядной организации для реализации проекта сквера «Гармония», который планируется обустроить на пересечении улиц Советской и Лермонтовской. Победителем аукциона стал индивидуальный предприниматель из областного центра Левон Даниелян. Он предложил выполнить
30 июня 2025
0
В Тамбовской области состоялся региональный этап АгроИнвестКлуба Россельхозбанка (РСХБ). Мероприятие реализовано с целью поддержки агро-IT стартапов и развития аграрного сектора Тамбовской области. Участниками встречи стали врио заместителя главы региона Николай Федосеенков, представители органов
30 июня 2025
0
В Мучкапском муниципальном округе Тамбовской области возбуждено уголовное дело по факту повреждения мемориального комплекса, посвящённого воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Об этом сообщили в региональном управлении Следственного комитета России.
30 июня 2025
0
Проект строительства Центра культурного развития в Тамбове вновь застопорился: объявленные 26 мая открытые торги не привели к заключению контракта. На конкурс поступила лишь одна заявка, однако она была отклонена из-за несоответствия установленным требованиям. Таким образом, объект по-прежнему
29 июня 2025
0
На стадионе «Спартак» в Тамбове состоялся матч Первенства Второй лиги Дивизиона Б, в котором местная команда принимала гостей из Санкт-Петербурга — «Динамо-СПб». Встреча завершилась минимальным поражением хозяев — 0:1.
29 июня 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области опубликовал результаты очередного лабораторного контроля качества воды в популярных местах летнего отдыха. Проверка выявила серьёзные отклонения от санитарных норм сразу на нескольких пляжах, в связи с чем жителям не рекомендуется купаться в этих зонах.
29 июня 2025
0
Суд в Тамбове огласил приговор по делу о трагедии, произошедшей летом 2022 года в Асеевском парке. Как сообщает прокуратура Тамбовской области, виновной признана сотрудница Межрегионального управления Росимущества, курирующего Тамбовскую и Липецкую области. За халатность, повлекшую смерть и тяжкий
28 июня 2025
0
27 июня представители Тамбовской городской Думы совместно с сотрудниками администрации и Водоканала провели выездной осмотр объектов водоотведения, вызывающих опасения. В рамках инспекции участники посетили отремонтированный участок канализационного коллектора на улице Астраханской, а затем выехали
28 июня 2025
0
С 1 мая 2026 года в Тамбовской области вступает в силу новый закон, обязывающий всех владельцев собак провести процедуру чипирования своих питомцев. До этой даты операция будет бесплатной, после — только за счёт владельца. Чиновники называют инициативу шагом к упорядочиванию учета и повышению
28 июня 2025
0
В Тамбовской области по мере необходимости действует временное ограничение скорости мобильного интернета до уровня 2G (Edge). Как заявляют региональные власти, мера носит превентивный характер и направлена на минимизацию рисков, связанных с применением беспилотников и FPV-дронов, которые могут
27 июня 2025
0
Предприятия Тамбовской области, специализирующиеся на производстве готовых металлических изделий, демонстрируют впечатляющие темпы роста. За первые четыре месяца 2025 года объёмы производства в этом секторе увеличились на 163,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — это абсолютный
27 июня 2025
0
Администрация Тамбова объявила тендер на проведение работ по установке детского игрового комплекса и малых архитектурных форм по адресу Набережная, 32/2. Речь идёт о создании обновлённой версии тематической площадки «Лукоморье», ранее демонтированной из-за судебного конфликта. Начальная стоимость
27 июня 2025
0
ООО «Мичуринский центральный рынок» решило не обжаловать решение арбитражного суда Тамбовской области, отказавшего предприятию в признании права собственности на семь торговых объектов общей площадью около 2,2 тыс. кв. метров. Речь идёт о павильонах и кафе, расположенных на улицах