Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции

На страже безопасности горожан

17 марта 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Защита населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечение первичных мер противопожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, профилактика терроризма и экстремизма, - это только часть вопросов, в решении которых в той или иной степени участвует комитет по предупреждению чрезвычайных ситуаций, общественной безопасности и охране окружающей среды администрации города Тамбова. 16 марта комитет отчитался о проделанной за 2009 год работе в этих и других направлениях.

Председатель комитета Валентин Старостин доложил, что в Тамбове создано и функционирует городское звено территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Эффективность его деятельности во многом зависит от организации работы городской комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности. В минувшем году проведено 9 заседаний этой комиссии, на которых были рассмотрены самые разные вопросы обеспечения безопасности горожан: от обеспечения пожарной безопасности и антитеррористической защищенности на различных объектах и при проведении праздничных мероприятий, в том числе с использованием пиротехнических изделий, до готовности аварийных и диспетчерских служб к ликвидации аварийных ситуаций на объектах теплоэнергетического и жилищно-коммунального хозяйства. Кроме того, на территории областного центра было проведено несколько тренировок, связанных с реагированием на чрезвычайные ситуации различного характера, а также тренировка по предупреждению террористического акта на городском пассажирском транспорте.

С целью обеспечения первичных мер пожарной безопасности в 2009 году было организовано более 200 обследований объектов муниципальной собственности, в ходе которых выявлено около 150 нарушений. Проведен смотр-конкурс муниципальных объектов здравоохранения и образования на лучшее обеспечение пожарной безопасности, а в школах № 3 и 31 прошли пожарно-тактические учения. По программе пожарно-технического минимума обучено 9200 тамбовчан. Правила противопожарной безопасности разъяснялись также и посредством выступления специалистов в средствах массовой информации. Все это позволило несколько снизить риски возникновения пожаров, однако ситуация все еще остается непростой. Так в 2009 году в Тамбове произошло 198 пожаров, что на 2 процента меньше, чем в 2008 году. При пожарах погибло 11 человек. Это на 8 человек меньше, чем в 2008-м.

С целью охраны жизни и здоровья горожан на водных объектах в 2009 году был утвержден список 9 пляжных зон и 2-х мест массового отдыха на городских водоемах, установлены сроки купального сезона и режим работы пляжей, определены меры по обеспечению безопасности людей на водных объектах. Было подготовлено 22 спасателя из числа студентов, благодаря чему были организованы спасательные посты. Итогом этой работы стало спасение 14 человек и предотвращение 29 случаев купания в нетрезвом состоянии.

Значительное внимание уделялось вопросам охраны правопорядка на территории областного центра и обеспечению общественной безопасности, в том числе и при проведении массовых мероприятий. В целом по городу преступность за 2009 год снизилась на 4,5 процента. Определенный вклад в это внесли и участковые уполномоченные милиции. Так, ими раскрыто 672 преступления, составлено почти 12 тысяч административных протоколов, рассмотрено свыше 12 тысяч жалоб и заявлений тамбовчан, проведено около 300 встреч с населением. Именно на участковых ложится основная нагрузка по обеспечению общественной безопасности и профилактике правонарушений по месту жительства. Не случайно муниципалитет стремится оказывать поддержку этому звену милиции. Например, в 2009 году был проведен конкурс на звание «Лучший участковый уполномоченный милиции города Тамбова», по итогам которого дипломами, премиями и подарками были отмечены 12 стражей правопорядка. Способствовала повышению уровня общественной безопасности и реализация проекта «Безопасный город».

В 2009 году освоено более 12 миллионов бюджетных средств на выполнение мероприятий по охране окружающей среды, в частности, на рекультивацию полигона захоронения илового остатка очистных сооружений в микрорайоне «Северный», на реконструкцию и ремонт ливневой канализации, а также на озеленение города.

Подводя итоги отчетного собрания, глава администрации города Тамбова Петр Черноиванов поблагодарил сотрудников комитета за их труд, отметив, что значение работы, которую они выполняют, трудно переоценить, потому что она связана с защитой жизни горожан, дороже которой ничего быть не может. И определенные достижения в этой работе есть. Не случайно по организации работы по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Тамбов признан лучшим в регионе и награжден переходящим кубком. Однако случаи гибели людей в результате несчастных случаев все же продолжают происходить, а это значит, что останавливаться на достигнутом еще рано. Проанализировав причины гибели людей, можно сделать вывод, что зачастую горожане расплачиваются жизнью за незнание элементарных правил поведения на воде, при пожаре, пользования электрическими приборами, обращения с огнем и так далее или же за пренебрежение этими правилами. Например, наиболее частыми причинами возгораний было нарушение правил устройства и эксплуатации электроустановок, печей, дымоходов и отопительных систем, а также неосторожное обращение с огнем (например, курение в нетрезвом состоянии). Из 14 человек, утонувших в 2009 году, 12 находились в состоянии алкогольного опьянения, и все эти несчастные случаи произошли вне пляжных зон, то есть в местах, неразрешенных для купания. Получается, что зачастую люди сами становятся виновниками постигшего их несчастья. Поэтому на сегодня, по мнению Петра Черноиванова, одним из основных направлений деятельности комитета в 2010 году должна стать профилактическая и информационно-разъяснительная работа.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 13:46
0
На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы Тамбовской области Евгений Первышов подвёл итоги участия региона в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2025). Главный результат — 13 инвестиционных соглашений на общую сумму 30
Вчера, 13:33
0
В посёлке совхоза «Комсомолец» Тамбовского муниципального округа назревает социальная напряжённость: жители пожаловались на отсутствие дорог и уличного освещения, из-за чего населённый пункт становится недоступным в период дождей. Обращение поступило в приёмную председателя Следственного комитета
Вчера, 13:25
0
Ситуация в хлебопекарной отрасли Тамбовской области вызывает серьёзную обеспокоенность. На еженедельном оперативном совещании в правительстве региона временно исполняющий обязанности главы области Евгений Первышов заявил, что ряд хлебозаводов работает в убыток, а объёмы продаж хлеба продолжают
22 июня 2025
0
В Тамбове началась официальная оценка масштабов и стоимости работ по ликвидации так называемого «фекального озера», образовавшегося на улице Бастионной из-за аварийного канализационного коллектора. Об этом сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ).
22 июня 2025
0
Прокуратура Бондарского района Тамбовской области выявила нарушения законодательства о контрактной системе в деятельности одного из муниципальных учреждений округа, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства.
21 июня 2025
0
Николай Артёмов, ветеран специальной военной операции из Тамбовской области, стал участником гала-показа адаптивной одежды, прошедшего 18 июня в Государственном Эрмитаже. Мероприятие стало финалом Международного конкурса дизайна адаптивной одежды «На крыльях» и частью культурной программы
21 июня 2025
0
На Петербургском международном экономическом форуме — 2025 врио главы Тамбовской области Евгений Первышов подписал инвестиционное соглашение с компанией ООО «Металл сервис». Документ предусматривает создание нового промышленного производства стоимостью 10,8 млрд рублей, о чём глава региона сообщил
20 июня 2025
0
Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» продолжает активную деятельность, особенно с началом специальной военной операции. Одним из значимых событий стал концерт «Героям нашей земли», который прошёл в Тамбовском областном госпитале для ветеранов войн.
20 июня 2025
0
В Тамбове начала работу IV межрегиональная конференция, посвящённая вопросам информационной безопасности и технологического импортозамещения. Мероприятие собрало более 200 участников — представителей органов власти, муниципалитетов, госструктур, частного сектора, а также учреждений образования и
20 июня 2025
0
В Мордовском округе Тамбовской области появится новый крупный сахарный завод, который планирует построить ООО «Тамбовская сахарная компания» (ТСК), входящее в структуру агрохолдинга «Прогресс Агро». О реализации масштабного проекта стало известно 19 июня после подписания инвестиционного соглашения
20 июня 2025
0
На стадионе «Локомотив» в Мичуринске состоялся футбольный матч-турнир, посвящённый памяти Александра Вячеславовича Тимошкина — десантника, ветерана боевых действий в Чечне и участника специальной военной операции, героически погибшего 8 декабря 2023 года.
19 июня 2025
0
В Тамбовской области допускается временное отключение мобильного интернета в условиях повышенной угрозы безопасности. Об этом сообщили в региональном департаменте цифрового развития, пояснив, что подобные меры принимаются в связи с проведением специальной военной операции и зависят от оценки
19 июня 2025
0
В Тамбовской области подвели итоги акции «Монетная неделя», которая проходила с 7 по 19 апреля. Почти 960 тысяч монет вернули тамбовчане в денежный оборот во время проведения в регионе Монетной недели. Более 95 тысяч монет разного номинала на сумму более 378 тысяч рублей – принял Россельхозбанк. По
19 июня 2025
0
Утром 19 июня сотрудники правоохранительных органов пришли по адресу проживания генерального директора ЗАО «ДСУ-2». Как сообщает издание «ПроТамбов», действия проводятся в рамках оперативно-служебной деятельности. В настоящий момент журналисты уточняют детали у официальных представителей силовых
18 июня 2025
0
В ночь на 17 июня системы ПВО на территории Тамбовской области отразили очередную воздушную атаку. По официальной информации врио губернатора Евгения Первышова, опубликованной в его телеграм-канале, в небе над регионом было уничтожено четыре украинских беспилотника. Обошлось без разрушений и жертв.
18 июня 2025
0
Суд признал старшего преподавателя Мичуринского аграрного университета (МичГАУ) виновным в получении взяток. Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Тамбовской области, преступления носили системный характер и совершались в течение пяти лет — с 2018 по 2023 год.
18 июня 2025
0
В Тамбовской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора одной из коммерческих организаций, которого обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.4 УК РФ). В ближайшее время дело поступит в Октябрьский районный суд города Тамбова для
17 июня 2025
0
16 июня офис Россельхозбанка (РСХБ) в Жердевке открылся по новому адресу: г. Жердевка, ул. Первомайская, д. 131.
17 июня 2025
0
Временно исполняющий обязанности губернатора Тамбовской области Евгений Первышов на оперативном совещании в правительстве региона резко высказался в адрес компаний, работающих по концессионным соглашениям. Главным объектом критики вновь стала «РКС-Тамбов», отвечающая за коммунальную инфраструктуру
17 июня 2025
0
В Тамбовской области произошли значимые изменения в кадровом составе правоохранительной и судебной системы. На должность прокурора Инжавинского района назначена Ирина Болдырева, ранее занимавшая пост заместителя прокурора Ржаксинского района. Приказ о её назначении подписал Генеральный прокурор
15 июня 2025
0
В третье воскресенье июня в России отмечается День медицинского работника — профессиональный праздник врачей, фельдшеров, медсестёр и всех, кто ежедневно стоит на страже здоровья граждан. В Тамбовской области поздравления принимают 4305 врачей и 10 926 работников среднего звена.