Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Пустая бочка Диогена имеет также свой вес в истории человеческой.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Дети на дороге!

10 декабря 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
В текущем году на территории Тамбовской области зарегистрировано 168 дорожно-транспортных происшествий с участие детей, в которых 6 детей погибли и 184 получили ранения. Фактически каждое десятое происшествие, которое регистрируется на дорогах нашей области – это ДТП с участием несовершеннолетних участников дорожного движения. Около половины из всех ДТП с данной категорией участников дорожного движения приходится на областной центр и город Мичуринск. Каждое 7 ДТП зарегистрировано на территории Тамбовского района. Вина детей была установлена в 41 происшествии. В 19 фактах водители транспортных средств совершили наезды на детей и подростков, которые управляли такими транспортными средствами, как велосипед, скутер или мотоцикл.

Одно из последних происшествий с участием ребёнка было зарегистрировано 7 декабря в 3 часа дня в селе Масловка Умётского района. Водитель автомобиля «ВАЗ-2106» допустил наезд на двенадцатилетнюю девочку, которая вышла из «школьного автобуса» и переходила дорогу перед приближающимся транспортным средством. К сожалению, сопровождающий ребёнка педагог не успел остановить ребёнка, а водитель автомобиля не предпринял все меры для остановки транспортного средства, несмотря на то, что был обязан снизить скорость и остановиться, для того чтобы пропустить детей. Ошибки взрослых привели к серьезным травмам ребёнка, который с переломами ног был госпитализирован в лечебное учреждение.

К сожалению, такое халатное отношение взрослых к безопасности детей на дороге носит массовый характер. Многие водители транспортных средств при перевозке детей игнорируют такие меры пассивной безопасности, как автокресла и другие детские удерживающие устройства. А как показывает практика, накинутый на ребёнка ремень безопасности без детского удерживающего устройства иногда даже калечит маленького пассажира и конечно не спасёт его в экстремальной ситуации. Несмотря на ужесточение ответственности, многие водители не спешат приобретать автокресла, практически не возможно встретить эти приспособления и в автомобилях «такси».

Не поддаётся разумному объяснению поступки взрослых, которые покупают своим несовершеннолетним членам семьи скутеры, мотоциклы и другую двухколёсную технику. Где будет использовать эти транспортные средства подросток, родителей почему-то не волнует. В Правилах дорожного движения установлены возрастные ограничения по эксплуатации транспортных средств. Так, управлять велосипедом по дорогам разрешено лицам не моложе 14 лет, а мопедом – не моложе 16 лет. Никаких исключений в Правилах нет, однако многие дети беспрепятственно выезжают на дорогу, не достигнув определенного возраста.

Только персональный контроль родителей за поведением детей на дороге способен остановить рост детского дорожно-транспортного травматизма. Правильное поведение взрослого на проезжей части в присутствии ребёнка способно привить несовершеннолетнему участнику дорожного движения навыки безопасного поведения на дороге и уберечь его от несчастного случая.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 22:46
0
Депутат городской думы Артём Александров выступил с инициативой разработки комплексной программы по ремонту и модернизации мостов в Тамбове. Об этом он сообщил на своей странице в соцсетях. Поводом для предложения стало недавнее обрушение пешеходного моста через Студенец. «Хорошо, что проблему
Вчера, 19:25
0
На Госуслугах можно получать уведомления о налоге на имущество, земельном и транспортном налоге, а также о НДФЛ в электронном виде. Документы буду доступны в личных кабинетах зарегистрированных на портале налогоплательщиков.
23 августа 2025
0
ООО «Дормострой», один из крупнейших дорожных подрядчиков Тамбовской области, столкнулся с чередой судебных процессов, пишет деловое издание «Вердикт». Общая сумма исков в арбитражных судах превышает 694 млн рублей. В Тамбове московское ООО «Дельта» требует признать компанию банкротом из-за долга
23 августа 2025
0
В минувшие выходные на набережной ландшафтного парка «Мичуринское подгорье» состоялся Региональный фестиваль волонтёрских организаций «Горящие сердца СВОих». Организаторами мероприятия выступили Тамбовское региональное общественное движение социально-гуманитарной помощи «ЛИРА», региональное
22 августа 2025
0
В августе члены Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вместе с волонтёрами движения «Фронт 68» организовали отправку очередной партии гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции.
22 августа 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд уголовное дело в отношении бывших сотрудников Мичуринского государственного аграрного университета. Экс-ректор вуза Вадим Бабушкин обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Его бывшие коллеги — Галина
22 августа 2025
0
Администрация Тамбова объявила о масштабной оптимизации маршрутной сети. Изменения коснулись западных районов города. Полностью отменены четыре маршрута: автобус № 35 «Сенько – ОАО „Пигмент“», автобус № 46 «Магистральная – Островитянова», автобус № 48 «Сенько – Магистральная», троллейбус № 20
21 августа 2025
0
В Тамбовской области компанию обязали выплатить более 1,3 млн рублей за незаконную добычу песка
21 августа 2025
0
Следственное управление УФСБ России по Тамбовской области выявило новый эпизод в расследовании уголовного дела о хищении бюджетных средств: учредители ООО «Завком-Инжиниринг» могут быть причастны к незаконному выводу валюты за границу.
21 августа 2025
0
В социальных сетях распространилась фотография автобуса с разбитым стеклом и сообщения о возможной стрельбе по транспортному средству в районе остановки «Дом художника» в Тамбове.
20 августа 2025
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
20 августа 2025
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
20 августа 2025
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.