Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Никто не обнимет необъятного.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник

Работники прокуратуры отмечают свой профессиональный праздник

11 января 2013
Комментариев: 0
Версия для печати
Сегодня в прокуратуре области состоялись торжественные мероприятия, посвященные празднованию профессионального праздника - Дня работника прокуратуры РФ.

Обращаясь к присутствующим в зале ветеранам и коллегам, гостям, среди которых глава администрации области О.И.Бетин, и.о. председателя Тамбовской областной Думы В.Н.Карев, руководители правоохранительных органов и судейского сообщества, прокурор области Владимир Иванович Торговченков отметил, что вот уже на протяжении почти трех столетий(291 год) прокуратура была и остается правоохранительным и правозащитным органом, основная обязанность которого заключается в наблюдении за тем, «чтобы закон не был никем нарушен и в случае замеченных нарушений принимать меры к восстановлению оного».

Вниманием прокуроров охвачены наиболее значимые и социально напряженные сферы общественной и экономической жизни региона.

Только в рамках надзора за соблюдением федерального законодательства в прошедшем году прокурорами выявлено более 40 тысяч нарушений, в целях пресечения которых внесено свыше 25 тысяч различных актов прокурорского реагирования.

Огромная работа проделана по устранению нарушений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, трудовых правоотношений.

Мерами прокурорского реагирования устранялись нарушения закона, касающиеся качества предоставляемых гражданам коммунальных услуг, соблюдения законодательства при обращении с отходами производства и потребления, надлежащего содержания общедомового имущества, благоустройства дворовых территорий. Всего в ходе проверок вскрыто свыше 2,5 тысяч таких нарушений.

В целях защиты трудовых прав работников на своевременное вознаграждение на труд прокуроры направили около 5 тысяч заявлений в суд.

Благодаря слаженной, скоординированной работе всего силового блока, в последние несколько лет на территории области зарегистрировано самое низкое количество преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких.

Активно прокурорами реализуются полномочия по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов, в процессе которой коррупциогенные факторы выявлены и устранены более чем в тысяче нормативных правовых актах и их проектах.

Это лишь часть той значительной работы, которую выполняют прокурорские работники.

Залогом же успешного выполнения поставленных перед органами прокуратуры государством и обществом задач является кадровый потенциал.

В органах прокуратуры Тамбовской области трудятся квалифицированные юристы, которые дорожат своей профессиональной честью, берегут и приумножают лучшие традиции Российской прокуратуры. Именно эти качества объединяют все поколения прокуроров, посвятивших жизнь служению законности.

Прокурор области высказал добрые слова в адрес ветеранов прокуратуры, внесших значительный вклад в дело защиты законности и правопорядка. Это Виктор Васильевич Амелин, Михаил Иванович Скворцов, Вера Александровна Крюкова, Владимир Владимирович Манухин, Валентина Григорьевна Павлова, Валерий Васильевич Жмыров, Наталья Анатольевна Рубцова, Мария Ивановна Романова, Евгений Леонтьевич Таможник, длительное время возглавлявшему прокуратуру области и посвятивший себя служению закону, укреплению авторитета органов прокуратуры.

В заключении Торговченков отметил, что позитивный итог прокурорской деятельности зачастую непосредственно связан с работой других правоохранительных органов, а также надзорных и контролирующих структур. Налаженное взаимодействие прокуратуры с органами исполнительной, законодательной и судебной власти способствует обеспечению стабильности и правопорядка в области.

За высокий профессионализм и преданное служение закону целый ряд сотрудников прокуратуры получили награды, благодарности, подарки, Почётные грамоты от Генерального прокурора РФ и прокурора области, администрации области и областной Думы.

Нагрудным знаком «Почётный работник прокуратуры Российской Федерации» награждён Рассказовский межрайпрокурор Владимир Евгеньевич Бесчётнов.

Знаками отличия «За верность закону» 1-3 степеней награждены старшие помощники прокурора области Лариса Станиславовна Рубцова и Андрей Станиславович Карасёв, начальник отдела по пртиводействии коррупции Валерий Иванович Толмачёв, старший прокурор отдела Ольга Александровна Косова, прокурор Советского района Андрей Валентинович Тебякин и заместитель прокурора Гавриловского района Елена Анатольевна Мединская.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:13
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
Вчера, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Вчера, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.