Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции

Руки прочь от Вечного огня!

25 ноября 2013
Комментариев: 0
Версия для печати
В СМИ появилась информация, подтвержденная администрацией Тамбова о реконструкции Соборной площади города, с этой инициативой выступила тамбовская епархия. По замыслу авторов идеи, площадь перед Спасо-Преображенским кафедральным собором должна стать площадью, то есть местом сбора горожан для проведения религиозных и иных мероприятий.
Главным архитектурным сооружением Соборной площади является мемориальный комплекс «Огонь Вечной Славы» воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Комплекс был открыт 9 мая 1970 г. в день 25-летия со дня Победы в память о наших земляках, отдавших свою жизнь за освобождение советской Родины. Памятник возведен по проекту тамбовских скульпторов - С.Е. Лебедева и К.Я. Малофеева, архитектора А.С. Куликова. Была продумана композиция: к Вечному Огню с четырех сторон ведут широкие дорожки, а вокруг комплекса - зеленые насаждения и газон. Со стороны Кафедрального собора расположены монументы посвященные городам-Героям, под каждым из них находится капсула с землей, привезенных из этих городов. В южном части площади установлен обелиск с именами Героев Советского Союза и полными кавалерами Ордена Славы – уроженцами Тамбовской области. В планах реконструкции Вечный Огонь сохранить, зато весь сквер, подходы к памятнику сравнять с землей и уложит все плиткой!
«Прекрасно вымостить её камнем, гранитным может быть камнем, организовав удобно и подходы, и инфраструктуру, для того, чтобы и жители, и паломники, приезжавшие сюда, могли чувствовать себя очень комфортно», - заявил корреспонденту ГТРК «Тамбов» протоиерей Георгий Неретин, заведующий архитектурно-строительным отделом Тамбовского епархиального Управления.
А каком удобстве может идти речь? Разве сейчас жители города не могут там отдохнуть, почтить память павших героев? Есть скамейки, зеленые насаждения все гармонично и красиво. Конечно, парковать автобусы с паломниками и машины удобнее на ровной площади, но всему должен быть предел. По моему мнению реконструкция площади по лекалам епархии - это частичное уничтожение единого мемориального комплекса, а завтра могут вообще перенести памятник, к примеру в парк Победы. Мой прадед красноармеец Ф.Д. Александров погиб в бою, его брат мл. лейтенант, член ВКП (б) Е.Д. Александров тоже не вернулся с войны. Мы, коммунисты, против уничижения памяти о наших воинах и боевой истории, а планируемая реконструкция по нашему мнению именно к этому приведет.
Политика тамбовской епархии вызывает много вопросов и критику со стороны рядовых жителей города, но ее активно поддерживает и реализует в жизнь администрация г. Тамбова. Массовое строительство религиозных учреждений, безвозмездная передача муниципальной собственности в тамбовскую епархию, это не привело и не приведет к нравственному очищению тамбовчан, снижению преступности и коррупции. Как и к социальному миру. Наоборот, подобные действия накаляют обстановку и порождают религиозную нетерпимость в нашем обществе.
На ноябрьском заседании Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрят проект решения о безвозмездной передаче 17-и квартир тамбовской епархии. Якобы, жилой дом входит в единый комплекс Казанского мужского монастыря. Не удивлюсь, что затем начнутся разговоры о переносах памятников В.И. Ленину и З.А. Космодемьянской, тем более что памятник Зои расположен со всем рядом с Казанским монастырем. Возникает вопрос, а действует ли на тамбовской земле Конституция РФ, где черным по белому написано: ст. 14, «Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом».
Архитектурный облик города Тамбова, судьба исторических объектов - эти темы за последнее время стали очень актуальными. Жаркие баталии о судьбе дома Асеева, сохранение зеленых зон от застройки вышли на передний план общественно-политической жизни. Сейчас «единороссы», первые лица области «стоят на смерть» против передачи дома Асеева под ресторан, и это правильно. Но где были власти, когда уничтожали дом Баратынского? Или почему никто не возмущался, что в здании Тамбовского драмтеатра откроют ресторан? До сих пор не известна судьба памятника И.В. Мичурину (по официальной версии пришел в негодность), сейчас на его месте располагается бюст Е.А. Баратынскому. В свою очередь у коммунистов нашлись средства возродить памятник В.И. Ленину в с. Большое Шереметьево Пичаевского района. А примеров, когда памятники истории просто напросто разрушаются и никому нет до этого дела, великое множество. В этих вопросах политика двойных стандартов недопустима, как в прочем и во всех остальных.
На мемориальном комплексе «Огонь Вечной Славы» написано: «Они завещали живущим быть бдительными на земле. Смертью заслужив право требовать это. Они погибли, чтобы жили мы, чтобы вечно жила Отчизна». Мы не праве забывать эти слова и каким-либо образом принижать память о подвигах солдат, отдавших жизнь свою за наше будущее.

А. Александров,
депутат Тамбовской
городской Думы
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 17:41
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
Вчера, 17:27
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
Вчера, 09:13
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает