Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Импортозамещение по-русски: тамбовские фермеры борются за выживание

Импортозамещение по-русски: тамбовские фермеры борются за выживание

4 апреля 2016
Комментариев: 0
Версия для печати
24 марта в конференц-зале Торгово-промышленной палаты Тамбовской области депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Роман Иванович Худяков провел пресс-конференцию, посвящённую проблемам, с которыми сталкиваются сельскохозяйственные производители Тамбовщины и некоторых соседних регионов. Повестка, затронутая на пресс-конференции, на которой присутствовали ведущие средства массовой информации области, представители общественности, исполнительных органов государственной власти и руководители ряда аграрных предприятий, была продиктована многочисленными обращениями представителей малого и среднего агробизнеса.

Импортозамещение по-русски: тамбовские фермеры борются за выживание


Предметом обращения, по словам Романа Ивановича Худякова, стали не вполне корректные и конструктивные методы ведения предпринимательской деятельности отдельными участниками рынка, в частности воронежской компанией «Агротех-гарант». Эта компания специализируется на поставках аграриям Центрального Черноземья семян сельскохозяйственных культур и средств защиты растений. Обратившиеся к депутату руководители сельскохозяйственных предприятий поведали об истории своих взаимоотношений с этим поставщиком, которые, в конечном счёте, ввергли их в серьёзные долги, с которыми некоторые из них не могут расплатиться до настоящего времени. При этом они выразили единодушное мнение, что это расходится с курсом государства на ускоренное импортозамещение в сфере продовольственного производства.

Невнимательность при заключении договоров на поставку семян или средств защиты растений стоила им немалых денег, а всему виною, по словам крестьян, пресловутый мелкий шрифт и различные приложения. Генеральный директор ООО «Держава» из Петровского района Тамбовской области Фролов Геннадий Викторович рассказал о наиболее типичных, по его мнению, юридических механизмах взаимодействия воронежской компании с её партнёрами, которые имели место быть и в его случае.

Импортозамещение по-русски: тамбовские фермеры борются за выживание


Импортозамещение по-русски: тамбовские фермеры борются за выживание


По его словам, компания «Агротех-Гарант», равно как ряд других поставщиков, при поставке семян и средств защиты растений используют схему передачи товара с отсрочкой или рассрочкой его оплаты (коммерческий кредит). В случае малейшей задержки с окончательными расчётами за поставленную продукцию, договоры, заключаемые воронежской фирмой с сельхозпредприятиями, содержат условие о выплате процентов за период с момента поставки товара до его полной оплаты. При этом размер процентов является явно несоразмерным допущенной просрочке, достигая 0,3% - 0,5% в день на неоплаченную сумму за весь период от поставки семян до полной их оплаты. В пересчёте на годовые это составляет больше 100%. В итоге, помимо основной суммы долга, заемщики должны выплатить огромные проценты, которые могут многократно превысить сумму основного долга. Как рассказал Фролов Г. В., несмотря на то, что он уже погасил основную сумму долга, с него взыскивается в судебном порядке ещё 15 тысяч евро.

- Вы – профессионалы своего дела и Вам, в первую очередь, необходима помощь государства. Нужно чтобы не коммерческие фирмы пользовались этим, а государство помогало в денежном плане. И процент должен быть не 12-13% годовых, а как в европейских государствах - 2-3%. Тогда это не будет загонять Вас в угол, - сказал Роман Худяков.

Также выступивший генеральный директор ООО «Любичевское» (Уметский район) Александр Самозванкин в договорных отношениях с компанией «Агротех-гарант» не состоял, но уже несколько лет пытается восстановить свои права.

В июле 2010 года ООО «Любичевское» заключило договор с ООО «Агрофирмой «Путь» на передачу прав арендатора двух земельных участков, которые эта фирма арендовала у пайщиков. По словам Александра Самозванкина, из-за засушливого лета «Агрофирма «Путь» потерпела убытки и не могла выполнять свои обязанности перед пайщиками. Последние единогласно высказались за передачу своих паев в пользование ООО «Любическое». В 2014 году о своем несогласии с этим заявила компания «Агротех-гарант», перед которой «Агрофирма «Путь» имела долги за поставку средств защиты растений. По словам Александра Самозванкина, лица, связанные с компанией «Агротех-гарант», завладели всем урожаем, который ООО «Любическое» вырастило на этих землях пайщиков. Жалобы в различные инстанции результата не дали. Сейчас ни Александр, ни пайщики не могут распоряжаться земельными участками, а Александр вынужден выплачивать пайщикам арендную плату, хотя земля в результате банкротства ООО «Агрофирма «Путь»» перешла уже к близким родственникам руководителей воронежского агрохолдинга. Алескандр Самозванкин передал депутату Государственной Думы и обращение пайщиков оспариваемых земельных участков, просивших разобраться с новыми воронежскими арендаторами, которые, по их словам, не выполняли своих обязанностей по внесению арендной платы и уплаты за пайщиков земельного налога.

Импортозамещение по-русски: тамбовские фермеры борются за выживание


Как выяснилось в ходе пресс-конференции, подобные проблемы существуют не только в Тамбовской области. В адрес депутата поступили обращения похожего содержания о негативном опыте взаимодействия с компанией «Агротех-Гарант» и со стороны ряда сельхозпроизводителей Липецкой и Рязанской областей.

Как отметил Роман Худяков, в ближайшее время он намерен встретиться с губернатором Александром Никитиным и обсудить создавшуюся ситуацию.

- Мы выработаем единую позицию. Подключим губернатора, Генеральную Прокуратуру, Государственную Думу, для того, чтобы выработать единый закон, который бы Вас защищал, - ответил депутат.

После завершения встречи представители сельскохозяйственных предприятий провели санкционированный властями пикет у офиса тамбовского представительства компании «Агротех-гарант» и попытались пообщаться с его руководством. Впрочем, конструктивного диалога не получилось.

Импортозамещение по-русски: тамбовские фермеры борются за выживание
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 13:46
0
Мичуринское отделение Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» уже более двадцати лет оказывает внимание и поддержку семьям погибших бойцов. С самого начала своей деятельности организация взяла на себя ответственность за судьбу матерей, вдов и детей
Сегодня, 13:17
0
На территории Тамбовской области с 14 июля официально запрещена публикация информации, касающейся применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и работы средств противовоздушной обороны (ПВО). Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности губернатора региона Евгений
Сегодня, 12:46
0
Глава Моршанска Роман Поленков подал заявление об отставке по собственному желанию. Об этом сообщил врио губернатора Тамбовской области Евгений Первышов во время оперативного совещания. Заявление будет рассмотрено на ближайшей сессии городского совета.
Вчера, 16:57
0
Тамбовская земля всегда славилась своими героями — людьми, посвятившими жизнь служению Родине как в мирное, так и в военное время. Мичуринское отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» на протяжении многих лет ведёт активную
Вчера, 09:53
0
В субботу, 12 июля, город Уварово снова стал гастрономическим центром Тамбовщины — здесь прошёл IX Открытый летний фестиваль «Вишневарово», ставший настоящим праздником вкуса, веселья и душевного настроения. Местные улицы наполнились ароматами свежесваренного варенья, звуками музыки, добрыми
Вчера, 09:39
0
Администрация Тамбова в седьмой раз попытается продать недостроенное здание школы на улице Чкалова. Муниципальный объект вновь выставлен на аукцион, и на этот раз его начальная цена снижена до 33 миллионов рублей — почти на 4 миллиона меньше, чем при предыдущей попытке. Приём заявок от
13 июля 2025
0
В понедельник, 14 июля, в Тамбове временно прекратят подачу горячей воды в ряде жилых домов. Как сообщили в администрации города, отключение связано с проведением гидравлических испытаний, необходимых для подготовки к предстоящему отопительному сезону.
13 июля 2025
0
В Тамбовской области суд признал бывшего руководителя одного из лесхозов Жердевского округа виновным в незаконной вырубке деревьев и вождении в нетрезвом виде. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.
13 июля 2025
0
В Тамбове продолжается кампания по ликвидации незаконных построек. Очередным объектом внимания администрации стали металлические гаражи, установленные у домов № 1А, № 1, № 3 и № 5 по улице Бориса Фёдорова. Городские власти обратились к их владельцам с требованием срочно
12 июля 2025
0
На улице Советской в посёлке Покрово-Пригородное сложилась критическая ситуация с водоснабжением: местные жители десятилетиями пользуются водой, непригодной для питья. Инфраструктура не обновлялась с 1965 года, и изношенные трубы стали источником серьёзных проблем.
12 июля 2025
0
Прокуратура Мичуринского района провела проверку состояния автомобильных дорог на территории муниципального округа и зафиксировала многочисленные нарушения. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дороги оказались в ненадлежащем состоянии и представляют угрозу для безопасности движения.
12 июля 2025
0
Власти Тамбова приняли решение о демонтаже пешеходного Замятинского моста через реку Студенец в связи с выявленной просадкой конструкции. Соответствующее решение было озвучено на заседании городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
11 июля 2025
0
Аварийно-восстановительные работы на канализационном коллекторе в районе пересечения улиц Карла Маркса и Пензенской в Тамбове продолжаются, несмотря на ранее озвученные планы закончить их к 8 июля. По информации от компании «РКС-Тамбов», новая предполагаемая дата завершения — понедельник, 14 июля.
11 июля 2025
0
Вечером 10 июля на улице Гастелло в Тамбове вспыхнул пожар, охвативший надворные постройки. К месту происшествия оперативно прибыли пожарно-спасательные подразделения, которые ликвидировали возгорание.
11 июля 2025
0
Прокуратура Тамбовской области направила в суд дело против бывшего генерального директора ООО «СМУ», которого обвиняют в хищении асфальтового гранулята на сумму более 2,5 миллиона рублей. Обвинительное заключение утверждено, материалы переданы в Октябрьский районный суд Тамбова.
10 июля 2025
0
Сегодня наши журналисты стали свидетелями редкого зрелища, которое развернулось у здания избирательной комиссии Тамбова. Партия "Новые люди" подавала документы кандидатов в городскую думу под живую музыку баяна, с песнями, танцами и воздушными шарами. Около 20 человек в ярких футболках партийных
10 июля 2025
0
В Тамбовской области на открытые торги выставлен имущественный комплекс предприятия «Первомайскхиммаш», расположенный в рабочем посёлке Первомайский. Начальная цена объекта составляет 273 миллиона рублей. Приём заявок продлится с 8 июля по 13 августа, а сам аукцион состоится 15 августа. Для участия
10 июля 2025
0
8 июля в Жердевке прошло официальное открытие нового офиса Россельхозбанка по адресу ул. Первомайская, д. 131. В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности министра экономической и инвестиционной политики Тамбовской области Виктор Иванов, заместитель министра сельского хозяйства Тамбовской
10 июля 2025
0
Восьмого июля Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказал ПАО «Россети Центр» в удовлетворении жалобы на концессионное соглашение между администрацией Тамбова и АО «Объединённые региональные электрические сети». Решение предыдущей инстанции, которая не увидела нарушений в передаче городских
10 июля 2025
0
Открытие движения по улице Карла Маркса в Тамбове, где с начала лета ведутся работы по восстановлению аварийного участка канализационного коллектора, снова отложено. Причиной стало новое обрушение дорожного полотна, произошедшее как раз накануне планируемого завершения ремонта — 7 июля.
9 июля 2025
0
Жители пятиэтажного дома по адресу переулок Совхозный, 1а оказались в эпицентре коммунального коллапса: в их квартирах уже неделю стоит стойкий запах канализационных стоков, а подвальное помещение затоплено нечистотами. Несмотря на многочисленные обращения в аварийные службы и управляющую компанию,