Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Взирая на солнце, прищурь глаза свои, и ты смело разглядишь на нем пятна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » В Тамбовской области выявили уровень гражданско-патриотического воспитания молодежи

В Тамбовской области выявили уровень гражданско-патриотического воспитания молодежи

23 августа 2014
Комментариев: 0
Версия для печати
В Тамбовской области выявили уровень гражданско-патриотического воспитания молодежи22 августа в Мичуринске состоялась презентация результатов реализации проекта «Условия и факторы формирования гражданско-патриотического воспитания молодежи с использованием интернет-технологий как эффективного канала коммуникации».

Проект был реализован силами Мичуринской местной организации ТРО «Российский Союз ветеранов Афганистана» при поддержке фонда «Институт социально-экономических и политических исследований».

В рамках проекта было проведено социологическое исследование с использованием анкетного и экспертного опросов, а также был разработан сайт историко-патриотического центра Тамбовской области.

Cоциологическое исследование «Условия и факторы формирования гражданско-патриотического воспитания молодежи в Тамбовской области» позволило проанализировать состояние гражданско-патриотического развития личности молодых людей 14-21 года в Тамбовской области, а также оценить возможность использования интернет-коммуникаций в процессе гражданско-патриотического воспитания молодежи.

В опросе приняли участие 1450 молодых людей в возрасте от 14 до 21 года. Это учащиеся 7-11 классов, студенты вузов, колледжей, техникумов, кадетских училищ Тамбовской области.

Результаты социологического исследования говорят о довольно высоком уровне патриотизма современной молодежи. Так, больше половины молодых людей (60,6%) считают себя патриотами, еще 31,8% относят себя к патриотам «отчасти». В целом это говорит о том, что более 90% опрошенных так или иначе считают себя патриотами. Только 4% не считают себя патриотами. Понятие «патриот» для подавляющего большинства респондентов – это человек, который любит Родину.

Среди направлений патриотического воспитания, которые повлияли на респондентов, лидируют два ответа – встречи с ветеранами войн и пример семьи и друзей. В ответах на вопрос, чем молодые люди могут гордиться как граждане России, с большим перевесом лидирует ответ «Победа России в Великой Отечественной войне» (85,4%).

Одной из задач анкетирования был анализ возможностей применения интернет-коммуникации в гражданско-патриотическом воспитании молодежи. Данные опроса превзошли все ожидания – 95% молодых людей 14-21 года имеют аккаунт в соцсетях, проводят в интернете от 1 до 3 и более часов в день и 75% респондентов используют интернет для общения. То есть интернет-коммуникация – это уникальный и возможно единственный канал для того, чтобы достучаться до современной молодежи. Однако для этого необходимо разработать соответствующие методы общения – интересные, игровые, увлекающие.

Целью экспертного опроса была оценка возможности использования интернет-коммуникаций в процессе гражданско-патриотического воспитания молодежи.

В качестве экспертов выступили руководители ветеранских общественных организаций, руководители общественных организаций, руководители региональных отделений политических партий, руководители органов региональной исполнительной власти, депутаты, активисты молодежного, ветеранского движения, руководители СМИ, преподаватели вузов.

Практически все эксперты сошлись во мнении, что интернет-коммуникации являются важным направлением в гражданско-патриотическом воспитании молодежи в современном обществе. Так, 20 экспертов из 41 оценили важность применения интернет-технологий в гражданско-патриотическом воспитании как высокую. 14 экспертов видят в интернет-коммуникации только возможность, которую можно использовать. 5 экспертов отметили, что личный контакт более эффективен. И отрицательную оценку дали 2 эксперта.

В целом эксперты считают использование интернет-технологий в гражданско-патриотическом воспитании перспективным и целесообразным. Эту технологию надо развивать и внедрять. Однако использовать интернет-коммуникацию нужно как дополнительный канал, так как живое общение и живой пример более эффективны должны быть первичны.

Кроме этого в рамках проекта в течение 8 месяцев активно наполнялся и развивался сайт виртуального историко-патриотического центра PATRIOT.TAMINFO.RU. К работе сайта было привлечено большое количество заинтересованных специалистов, работников пришкольних музеев и просто неравнодушных людей.

Мероприятия по продвижению сайта позволили выявить наиболее действенный канал привлечения внимания молодежи к теме гражданско-патриотического воспитания – это работа через социальные сети. В целях продвижения сайта среди молодежи была создана группа Вконтакте http://vk.com/patriot_tambov, это позволило привлечь внимание к материалам сайта.

Группа Вконтакте была интегрирована на сайт PATRIOT.TAMINFO.RU. На данный момент группа насчитывает около 1000 участников и ведется активная работа по их привлечению.

По итогам реализации проекта было доказано, что интернет-коммуникация – это уникальная возможность взаимодействия с современной молодежью, однако нужно находить формы и методы, которые позволили бы эффективно использовать интернет в процессе гражданско-патриотического воспитания молодежи. Те методы, которые используются в настоящее время, не актуальны, не интересны и не привлекательны для молодежи.

Однако, как отметил председатель Мичуринской местной организации ТРО "Российский Союз ветеранов Афганистана" И.И. Волков "нужно понимать, что ничто не заменит живого общения, поэтому интернет-коммуникацию следует использовать как дополнительный канал взаимодействия с молодежью, а основной упор делать на личный пример".
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:57
0
Тамбов стал одной из площадок необычной акции, организованной партией "Новые люди" в честь Дня свободного человека. В минувшие выходные жители региона с удивлением наблюдали, как над их головами парят величественные воздушные шары, символизирующие свободу и новые возможности.
Сегодня, 10:48
0
На участке автодороги Тамбов – Шацк продолжаются работы по капитальному ремонту. Как сообщает ГУП «Тамбовавтодор», работы идут строго в рамках утверждённого графика, в соответствии с целями нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Сегодня, 09:45
0
В 2025 году в Тамбове продолжится расчистка реки Цна в рамках федеральной программы «Вода России», входящей в нацпроект «Экологическое благополучие». Планируется очистить более трёх километров русла, охватив семь ключевых участков в черте города.
Вчера, 07:58
0
В числе лидеров по урожайности картофеля в Тамбовской области стабильно остаётся агрофирма «Ви Гроу», чьи поля расположены вблизи села Татаново. Основной специализацией предприятия, несмотря на широкую палитру выращиваемых культур, остаётся картофель — но не тот, что идёт на прилавки, а сортовой,
Вчера, 07:48
0
Вечером 6 июня в сообществе «Подслушано | Инжавино» появилась фотография, вызвавшая оживлённую дискуссию: вода в реке Ворона в районе села Углянка приобрела тёмный, почти чёрный оттенок. Автор публикации сопроводил снимок встревоженным вопросом: «Кто-то в курсе, что случилось с рекой Ворона? Почему
Вчера, 07:28
0
6 июня Тамбовский районный суд в 48-й раз собрался для рассмотрения уголовного дела в отношении генерального директора ООО «КомЭк» Игоря Блюма, обвиняемого в крупном мошенничестве и ведении незаконного бизнеса. Однако и это заседание не обошлось без переноса — в суд не явились два свидетеля, один
7 июня 2025
0
В Тамбове готовятся обновить Доску Почёта традиция, приуроченная к празднованию Дня России и Дня города 12 июня, будет продолжена и в этом году. В 2025-м в число отмеченных горожан войдут 24 человека, внёсших весомый вклад в развитие областного центра.
7 июня 2025
0
Городские власти Тамбова объявили очередной конкурс на право проведения благоустройства нового общественного пространства — сквера «Гармония», который должен появиться на пересечении улиц Советской и Лермонтовской. Стоимость работ предварительно оценена в 31 миллион рублей, эти средства уже
7 июня 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области удовлетворил иск компании «Газпром межрегионгаз Тамбов» к муниципальному предприятию «Тамбовтеплосервис», обязав ответчика выплатить 140,9 миллиона рублей. Информация о принятом решении появилась в электронной картотеке арбитражных дел, однако мотивировочная часть
7 июня 2025
0
Первая неделя июня оказалась щедрой на контрасты — стартовала с ласкового солнца, а завершилась таким ливнем, что дачные грядки счастливо вздохнули. Летние осадки выдали по полной, и зелень на участках, похоже, в восторге. Что будет дальше — прогнозировать рано, но на ближайшие дни картина уже ясна.
6 июня 2025
0
В Тамбове открылась пятая Всероссийская научная конференция «Чичеринские чтения», собравшая ведущих юристов, учёных и студентов со всей страны. В этом году форум получил название «Атом Чичерина», символизируя значимость фигуры философа и правоведа как идейного ядра, вокруг которого формируются
6 июня 2025
0
В хоккейном клубе «Тамбов» произошли кадровые изменения — свой пост покинул директор команды Сергей Касьянов. Он возглавлял клуб с 2012 года и за более чем десятилетие стал важной фигурой в становлении и развитии тамбовского хоккея.
6 июня 2025
0
В Тамбовском округе вновь зафиксировано серьёзное экологическое происшествие: в ручей Пяшкиль были сброшены неочищенные сточные воды, что привело ко второй за последние месяцы массовой гибели рыбы в расположенном ниже по течению пруду Гудня. Инцидент произошёл 3 июня и был подтверждён Министерством
5 июня 2025
0
Советник при ректорате Тамбовского государственного технического университета Сергей Мищенко удостоен ордена Дружбы — одной из высоких государственных наград Российской Федерации. Соответствующий указ № 351 о награждении подписал Президент России Владимир Путин.
5 июня 2025
0
Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области провело проверку по обращениям жителей Тамбова о загрязнении реки Цны в районе Кривого моста. Как показало расследование, сброс сточных вод в реку происходит выше по течению — в месте впадения реки Студенец.
4 июня 2025
0
Бывший директор правового департамента администрации Тамбовской области Александр Турецких официально назначен на должность заместителя начальника управления судебного департамента в регионе. Приказ о его назначении был подписан 27 мая, сообщили в объединённой пресс-службе судов Тамбовской области.
4 июня 2025
0
Муниципальное учреждение Тамбова «Дирекция благоустройства и озеленения» с третьей попытки определило подрядную организацию для проведения реставрации памятника воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Объект является культурным наследием регионального значения.
3 июня 2025
0
В министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области поступила информация о сбросе неочищенных сточных вод в реку Студенец. После выезда инспектора на место, 2 июня, факт загрязнения был подтверждён, хотя и с уточнением: задвижка коллектора канализационной насосной станции в районе
3 июня 2025
0
Прокуратура Первомайского района выявила нарушение законодательства в сфере связи — в продуктовом магазине села Старосеславино осуществлялась незаконная продажа SIM-карт сотового оператора. Проверка проводилась по поручению прокуратуры Тамбовской области.
3 июня 2025
0
Директор правового департамента правительства Тамбовской области Александр Турецких покинул свою должность в связи с переходом на новое место работы. Об этом 3 июня сообщил врио главы региона Евгений Первышов в ходе оперативного совещания областного правительства.
2 июня 2025
0
Ежегодно «Российский Союз ветеранов Афганистана» организует для участников боевых действий отдых и санаторно-курортное лечение в оздоровительных учреждениях России. В этом году для ветеранов из Тамбовской области было выделено четыре путёвки в ООО «Холтон» ТЭС отель, расположенный в Евпатории.