Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Межнациональные столкновения - закономерный итог политики властей

Межнациональные столкновения - закономерный итог политики властей

16 декабря 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Последние недели нашу страну сотрясают события на межнациональной почве. Катализатором столкновений стало убийство болельщика ФК «Спартак» Егора Свиридова. По официальной версии преступление произошло из хулиганских побуждений, по другим данным это произошло на почве межнациональной розни. Власти в этой ситуации открыто заявляют о том, что не могут обеспечить полную безопасность. В свою очередь представители диаспор настроены решительно: «Если власть не может нас защитить, значит, мы сами себя будем защищать. Для этого у нас есть и возможности и сила» - заявляют представители национальных меньшинств. Столкновения и убийства сотрясают всю страну, при этом наши руководители в качестве панацеи предлагают сажать за решетку участников акций. Но можно ли решить проблему при помощи дубинок?
Будет недальновидным считать, что участниками погромов на Манежной площади 11 декабря стали просто фанаты и подвыпившая молодежь, которые в начале пошумели, а потом разошлись. Причины, по которым молодежь собирается по всей стране, в том числе и в Тамбове, не так просты, как кажутся. «Россия - для русских», «убийц к ответу», - скандируют в данных акциях молодые люди. К сожалению, в современной России многие склонны винить в проблемах общества иммигрантов, людей других национальностей. Одни не могут найти себе работу и винят в этом гастарбайтеров, другие винят кавказцев в росте преступности. Причем наживают свой политический капитал на этих настроениях не только националистические организации, но и молодежные проправительственные движения. Думаю, многие знают про акции, которые проходили по всей стране под лозунгом: «Наши деньги – нашим людям», «Деньги – российским рабочим». Инициатором данных публичных мероприятий стала «Молодая гвардия Единой России». И именно молодые сторонники власти выходили с пикетами к представительствам миграционных служб и офисам крупных строительных компаний с требованиями пересмотреть, снизить квоты на въезд в страну мигрантов.
Конечно, в России очень остро стоит проблема трудоустройства, миллионы наших граждан активно пытаются найти работу, но виноваты ли мигранты в том, что у нас нет рабочих мест?! Возьмем Тамбовскую область. Она всегда считалась аграрно-индустриальным краем, и доля сельского населения составляет 42% от числа всех жителей области. В то же время количество рабочих мест в селе за последние 10 лет неуклонно снижается. Аналогично обстоит дело в городах региона. Если в промышленном производстве Тамбовской области сохраняется отрицательная динамика, закрываются заводы, сворачивается производство, то и количество рабочих мест будет снижаться. К примеру, в обрабатывающем производстве количество работников за 9 лет сократилось почти в два раза, или на 40%! И разве виноваты приезжие из соседних стран в том, что у нас разрушается промышленость, вымирают целые села. Почему «молодогвардейцы» не выступят с пикетами под лозунгом: «Власть, дай нам работу!», а занимаются популизмом, играя на национальных настроениях.
Теперь перейдем к вопросу о росте преступности и криминализации общества. Недавно ООН составила рейтинг, в котором за основу было взято количество убийств и преступлений в стране. По рейтингу Россия оказалась в районе 40-го места. Это означает, что в нашей стране жить довольно страшно, в то время, как иностранные мигранты совершают лишь 3,5% всех преступлений по России. Разговоры о, якобы, массовых преступлениях, совершаемых иммигрантами, не соответствуют действительности. У нас почти каждый день страну сотрясают скандалы о коррупции в высших эшелонах власти. К примеру, в начале декабря арестовали ревизора из администрации президента, которого обвиняют в вымогательстве миллиона у фирмы Toshiba. Вместо того, чтобы бороться с коррупцией, сам ревизор хотел заработать нечестным путем миллион долларов. Страшнее всего, когда работники МВД и аналогичных структур сами переходят грань закона. И понимаешь, что нет ничего удивительного в том, что люди требуют наведения порядка в стране и чтобы убийц судили, а не отмазывали за взятки.
Получается, что не так виноваты иммигранты в наших бедах, как наши власти. Не отрицаю, что есть определённая доля преступлений со стороны приезжих, может быть, некоторые сферы заняты преимущественно ими. Но, почему тогда наши руководители, начиная с президента и заканчивая главой администрации, не обеспокоены всерьёз вопросами создания новых рабочих мест, не просто борьбой с преступностью, а борьбой с преступностью, которая исходит от представителей власти. В семье не без урода, и в каждой национальности найдутся представители, которые своим поведением дискредитируют её в глазах других. Но мы не должны зацикливаться именно на национальной почве, из-за этого мы не замечаем истинных причин наших бед. В капиталистическом обществе всегда будут противоречия. Это неизбежный процесс. Вопрос в том, в каком ключе они будут развиваться. Либо борьба будет происходить с теми, кто создает эти противоречия, эксплуатирует без каких либо ограничений граждан нашей страны и иммигрантов, либо борьба будет идти в национальном русле, но проблемы так и останутся.
Если у нас одни молодежные проправительственные движения делают себе имидж на почве межнациональной розни, а другие в качестве морального кодекса используют заветы Геббельса, то что же дальше?! Причинами беспорядков являются не только социальные проблемы, которые я привел выше, но и отсутствие реальной молодежной политики на уровне государства. Мы можем отметить, что подрастающее поколение оставлено само себе на воспитание. Даже на примере нашей области, у нас всего лишь три человека занимаются молодежной политикой, то есть входят в отдел молодежных программ. Как при этом координировать молодежную политику?! Молодежью легко манипулировать, и последние события это показали. Но до каких пределов может дойти эта манипуляция, сложно сказать. Ясно одно - если государство не будет действительно решать молодежные проблемы, не будет заинтересовано в будущем страны, то нынешняя волна беспорядков схлынет лишь на время, а новая повлечёт за собой куда более масштабные последствия. Межнациональные столкновения - это прямой итог политики, проводимой последние 20 лет. Народ устал молчать, и вряд ли власти смогут заткнуть ему рот надолго при помощи дубинок.

А.Александров,
руководитель Центра «Молодежной активности»
«Института общественных и политических коммуникаций»
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 09:13
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
Вчера, 09:57
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
Вчера, 09:53
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.