Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Зри в корень!
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Тамбовщина, которую мы потеряли (Петровский район)

Тамбовщина, которую мы потеряли (Петровский район)

9 марта 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Перемены, произошедшие за последние 20 лет в Тамбовской области, как и в стране в целом, носят достаточно противоречивый характер. Некогда процветающие районы стали лишь точкой на карте, которые постепенно вымирают, города находятся в глубокой стагнации, а немалая часть населения региона покинула малую родину в поисках лучшей доли. Тамбовская область постепенно, но верно деградирует. В поисках ответов на причины данных плачевных событий и путей выходов из них, мы начинаем цикл статей под названием «Тамбовщина, которую мы потеряли». Начнем с Петровского района Тамбовской области.

Депопуляция, деградация, что дальше?!


Петровский район был образован в 1928 г., до 1959 г. носил название Избердеевский. В советское время представлял собой мощную аграрную базу, где производство и переработка продукции сельхозпроизводства были поставлены на поток. За последние 20 лет район пережил серьезные изменения. Количество сел неуклонно сокращается, а население вымирает. Численность жителей района с 1991 г. по текущее время сократилась на 30%, то есть с 27,7 тысяч человек до 19,7. В течение данного промежутка времени сохраняется отрицательная динамика, уверено преобладает естественная убыль населения, которая значительно выше среднеобластного показателя. В последние годы число умерших превышает число родившихся более чем в 3 раза, это катастрофическая цифра! Все это приводит к тому, что уже десятки населенных пунктов (деревень и сел) просто вымерли, такие как: Предтечьево, Хреновка, Никитино, Новосельцы, Дергачевка и др. При всем этом неуклонно увеличивается число лиц нетрудоспособного возраста.
Количество браков за последние годы сократилось более чем в два раза, в то же время число разводов не уменьшается. Если в 2009 г. число брачных союзов было 91, то число разводов составило 72. Институт семьи в районе деградирует, а это прямо сказывается на численности населения. Мы должны прекрасно понимать простую связь: без нормальных условий, без рабочих мест нельзя изменить отрицательную динамику. Но показатели уровня жизни населения района ниже среднеобластного. Так, среднемесячная заработная плата не превышает 10 тыс. рублей и составляет немногим больше 9 тыс., при этом по области еще в прошлом году был пересечен рубеж в 13 тыс. рублей.
Чего тут таить, я сам родом из села Петровского и на моих глазах происходила деградация района, когда растаскивали сельхозтехнику, окончательно угробили маслозавод, поля постепенно заросли бурьяном… Этот «черный» список можно продолжать и дальше. Логично было ожидать, что центры переработки сельхозпродукции в конечном итоге разорятся, если не будет сырьевой базы для их работы. А в свою очередь хозяйства с началом либеральных реформ подверглись смертельным ударам. Главное богатство района - это плодородные черноземные почвы, но их потенциал почти не используется. Земельный фонд составляет 178 тыс. га, из них 155 тыс.га (86,8%) занимают земли прямого сельскохозяйственного назначения. На таких просторах можно развернуть крупные хозяйства и центры переработки продукции, но на данный момент последние хозяйства лишь деградируют. На территории района имеются месторождения полезных ископаемых для производства строительных материалов. В то же время промышленность района слаборазвита, ее удельный вес в объеме промышленного производства Тамбовской области не достигает даже 0,1%! В этой связи показательный момент - бурные разговоры о строительстве цементного завода на территории района, о новых рабочих местах и высоких зарплатах. На деле кроме разговоров дальше дело не сдвинулось.
В целом в Петровском районе сохраняется отрицательная динамика в плане предоставления рабочих мест с достойными зарплатами. Численность работников реального сектора экономики, предприятий и организаций за последние пять лет сократилась на 35%, хотя численность работников, замещающих муниципальные должности (т.е. чиновников), значительно увеличилось. При таком раскладе, в скором будущем чиновники будут управлять «мертвыми душами» в вымерших селах, получая за свою «работу» хорошую зарплату.

Закроют школу – умрет село


Не будет сказано громко, что центром любого села является школа. Без образовательного учреждения в любом населенном пункте не может быть и речи о радужном будущем села, так как не будет условий для жизни подрастающего поколения. К сожалению, данные условия в Петровском районе с каждым годом сокращаются. В 1991 г. в районе число дневных общеобразовательных учреждений было 43, сейчас школ осталось 23, при этом резко сократилось число средних школ, зато увеличилось число филиалов. Перевод школы в статус филиала дает возможность в будущем лишь росчерком пера чиновника закрыть учебное заведение, а когда школа имеет статус средней, то ликвидировать ее сложнее. Власти эти действия оправдывают тем, что количество детей сокращается, следовательно, и школ должно быть меньше, а когда рождаемость повысится, то школы откроют. Эти слова наводят на мысль, либо у нас во власти дураки, либо они нас держат за дураков. Как может повыситься рождаемость в селе, где нет работы, а плюс еще закроют школу?!
Не менее важна проблема обеспечения детей дошкольными образовательными учреждениями. Если средний показатель по области в районе 50%, то в Петровском районе он едва превышает 30%. В сфере здравоохранения дела обстоят не лучше. Число больничных коек, ФАПов с каждым годом сокращается. К примеру, в начале 2000 г. на 10 тыс. жителей района приходилось 108 койко-мест, а в 2009 эта цифра снизилась до 87. Также стоит отметить, что за последние годы реорганизации подверглись почтовое отделение, военкомат, сбербанк и другие социально важные учреждения. Одни закрыли, другие сделали филиалами, при этом сократили и так немногочисленный персонал.

Мошенничества, убийства, выборный беспредел - реалии района


Если совсем недавно район прославляли, к примеру, достижения в сфере сельского хозяйства, то последние годы район прославляют уже другие события. Следственным управлением Следственного комитета по Тамбовской области было возбуждено уголовное дело в отношении главы Волчковского сельсовета Петровского района, подозреваемого в совершении мошенничества и присвоении чужого имущества с использованием служебного положения. Следствием было установлено, что глава Совета продала водонапорную башню балансовой стоимостью более 2 миллионов рублей физическому лицу за 11 тысяч рублей, денежные средства от реализации присвоила себе. Также глава приняла на должность начальника пожарной охраны человека, фактически не исполнявшего свои должностные обязанности и работавшего в Московской области, получая при этом за него зарплату. Более того, в самом райцентре совершаются убийства в общественных местах, к примеру, 10 апреля 2010 г. у кафе «Дорожное» произошла драка, в ходе которой был убит молодой человек и еще двое были ранены.
Можно и дальше продолжать «черный» список. Вопрос в том, как это остановить?! Проблема состоит в том, что те же чиновники или народные избранники со временем достаточно хорошо сращиваются с властными рычагами и не хотят отдавать свои полномочия, их желания поживиться, и зачастую незаконным путем, усиливаются. Из этого вытекают злоупотребления служебными полномочиями, казнокрадство, сращивание «теневого» бизнеса и власти. Это естественный процесс, когда нет контроля со стороны общественности, но этому надо противостоять. Один из эффективных методов - выборы на демократических основах. Но так как элита хочет удержаться у власти, выборы превращаются в процесс «переизбрания» действующих руководителей и также происходит борьба с оппозицией. Так, со стороны Петровского районного отделения «Единой России» (ЕР) и с попустительства районного руководства нарушаются условия предвыборной агитации. Агитация за кандидатов от «ЕР» размещена во многих многолюдных местах, в том числе на магазинах, на местном отделе образования и в ряде других мест, где размещение агитации запрещено. В то же время КПРФ размещать свои агитматериалы в не отведенных местах не разрешается и уже на секретаря райкома А.В.Усатюка от имени местного отделения «ЕР» в милицию подано заявление. Можно ли считать выборы равными, если кандидаты даже не имеют возможности нормально рассказать избирателям о своих предвыборных программах и происходят преследования неугодных лиц?! Вот так и совершаются потом преступления, когда представители власти не боятся ни милиции, ни прокуратуры, ни общественного мнения.
В данной статье я не собирался рассказатьо том, как в Петровском районе все ужасно, мы и так прекрасно знаем, в каких условиях живем. Если так все будет дальше продолжаться, то через пять лет закроют еще десять школ, угробят последние хозяйства, последние села вымрут, а что дальше?! Петровский район - не аномальный, это часть Тамбовской области, а наш регион - часть страны, и деградация происходит, начиная с самых верхов и заканчивая низами. Но дальше так жить нельзя! Этому можно и нужно противостоять. Лишь нашей активностью мы сможем переломить данную ситуацию. Если мы не будем отлеживаться дома, а придем и проголосуем за кандидатов от оппозиции, а члены комиссий в соответствии с законодательством будут проводить выборы, то тогда и настанут перемены. Нельзя молчать и сидеть сложа руки, когда закрывают не просто школу или учреждение, а ставят крест на будущем ваших детей, если они останутся в районе. Нам нужно активнее бороться за свои права и интересы, никто это не сделает кроме нас.

Артем Александров
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 10:10
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
Вчера, 10:03
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
Вчера, 09:55
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
Вчера, 09:48
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.
21 апреля 2024
0
20 апреля в Тамбове состоялся уже десятый субботник на берегах реки Студенец, который объединил горожан не только для очистки общественных территорий, но и для обсуждения важных вопросов, связанных с сохранением малых рек и исторического наследия города. Инициатива живет все эти годы благодаря
21 апреля 2024
0
Тамбовская область заняла 77-е место из 85 в рейтинге регионов по динамике потребительского спроса. Основным показателем в исследовании, проведенном по заказу РИА «Новости», были изменения потребительского спроса в 2023 году. В области этот показатель вырос всего на 1%, а средние потребительские
21 апреля 2024
0
Администрация Тамбова выставляет на аукцион для аренды 12 новых автобусов, полученных городом этой весной в рамках федерального проекта по обновлению общественного транспорта. Аукцион пройдет на специализированной электронной торговой площадке АО «Сбербанк-АСТ» 17 мая, а заявки от участников
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области завершен ремонт дороги протяженностью 23,3 км до Жердевки, стоимостью 432 млн рублей. По информации активистов регионального отделения Народного фронта, хотя срок сдачи объекта был назначен на октябрь 2025 года, работы были выполнены значительно раньше.
20 апреля 2024
0
В Тамбовской области возможно возвращение рок-фестиваля «Чернозем» (12+) в его исходном формате, подобном тому, каким он проводился в начальные годы существования. Об этом сегодня, 19 апреля, заявил Евгений Хамин, воронежский предприниматель и инициатор фестиваля в Воронежской области, сообщает
20 апреля 2024
0
В Тамбове давно возникла неотложная потребность в реставрации и обновлении замечательного памятника павшим во время Великой Отечественной войны, известного как «Вечный огонь», хотя некоторые утверждают, что его правильное название — «Вечная слава».
19 апреля 2024
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
19 апреля 2024
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
19 апреля 2024
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
18 апреля 2024
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
18 апреля 2024
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
18 апреля 2024
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.