Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Деградация образования = деградация молодежи

Деградация образования = деградация молодежи

8 февраля 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
В конце января текущего года в Тамбовской области стартовал Год добрых дел, цель которого развитие волонтерского движения на Тамбовщине. 2010 был Годом учителя, а 2009 - Годом молодежи. Три эти даты объединяет ряд общих задач, а именно: воспитание молодежи, повышение качества и доступности образования, решение проблем подрастающего поколения. Но, как показало время, итогами этих лет стали: межнациональные столкновения, переход на платное образование и в целом деградация молодежи.

Деградация молодежи на лицо:
• 12% подростков употребляют наркотики;
• число несовершеннолетних наркоманов за последние 10 лет увеличилось в 17 раз;
• Россия стала лидером по скорости распространения СПИДа;
• более 20% детской порнографии, распространяемой по всему миру, снимается в России;
• около 1.5 млн. российских детей школьного возраста вообще не посещают школу;
• детское и подростковое «социальное дно» охватывает не менее 4 млн. человек;
• темпы роста детской преступности в 15 раз опережают темпы увеличения общей преступности;
• в современной России насчитывается около 40 тыс. несовершеннолетних заключённых, что примерно в 3 раза больше, чем было в СССР в начале 1930-х годов.


И это не я придумал. Это официальные данные, которые мы можем увидеть, к примеру в государственном докладе подготовленный министерством труда и соц.развития «О положении детей в Российской Федерации». При этом мы должны понимать, что не всегда официальные данные полностью раскрывают картину, реальная ситуация еще хуже.

Численность российской молодежи составляет 39,6 миллиона человек, это 27% от общей численности населения страны. В Тамбовской области проживает почти 200 тысяч молодых людей, то есть 20%. И это не просто цифры, это будущее нашей страны. Проблем у молодежи немало, и в данной статье сделаю акцент на вопросах образования и воспитания, так как мы должны прекрасно понимать, что если у человека не будет образовательной базы, определенных навыков в жизни, то, следовательно, шансов стать в жизни успешным у человека почти нет. Это означает, что и государство лишается кадров, которые должны будут дальше развивать страну, что является уже вопросом национальной безопасности.

За обучение в школе будем платить


Процесс социализации, получение основных навыков, становление человека происходит, прежде всего, в стенах школы. Важность данной сферы обучения, к сожалению, сейчас принижается. Среднее образование уже давно стало по факту платным, начиная от «добровольных» взносов на ремонт класса до всевозможных обязательных платных кружков. Но на этом процесс коммерциализации не заканчивается. Данный процесс власти пытаются полностью узаконить. Принятие 8 мая 2010 г. закона № 83-ФЗ («Об автономных учреждениях») стало апогеем этой политики. Под видом борьбы с поборами в школах будут легально вводиться платные услуги и предметы. Для тех школ, которые перейдут в статус автономных, будет существовать ряд законодательных льгот и т.д. Главная задача закона - перекладывание расходов на образование с плеч бюджета на родителей учеников. Более того, сейчас пытаются реализовать идею о том, чтобы оставить в школе три обязательных предмета и четыре на выбор, вместо нынешних 20 бесплатных, а за другие предметы родители будут вынуждены платить из собственного кармана.
Все эти изменения происходят в ходе массового закрытия учебных заведений. По состоянию на прошлый год количество общеобразовательных учреждений в Тамбовской области составило 396 школ, в которых обучается почти 100 тысяч человек. В 2006 году в области было 748 школ. В то же время за четыре года число чиновников в Управлении образования выросло в два раза. Для сравнения, в Рязанской области, где число учащихся не превышает 100 тысяч, на данный момент более 700 школ, а в Смоленской области всего 85 тысяч учащихся, но на них приходится 565 учебных учреждений. Получается интересная ситуация: в других регионах страны, где учеников меньше, чем в Тамбовской области, школ больше. В этой связи оправдания властей закрытия школ тем, что учеников становится меньше, выглядят, по крайней мере, нелепыми.

Студентам стипендия не нужна


Заявление помощника президента Аркадия Дворковича об отмене стипендий взбудоражило общественность. Так, по его мнению, российские студенты должны подрабатывать после учебы на кафедре, в кафе, или в других сферах. «Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии», - отмечает помощник президента. При этом государственный деятель не указывает, когда вести студентам самостоятельную подготовку, главное, чтобы было меньше расходов государства.
Процесс коммерциализации высшего образования еще в 2000 г. привел к тому, что число платных студенческих мест в вузах сравнялось с числом бесплатных, а сейчас уже основная масса студентов учится за деньги. А переход на болонскую систему приведет к тому, что большая часть молодежи будет лишена возможности закончить свое образование, так как диплом бакалавра приравнивается к незаконченному высшему образованию, а за магистратуру необходимо проплачивать. Я уже не говорю про изменения в связи с этим в учебном процессе, которые приводят к ухудшению качества образования.
Немаловажна также проблема коррупции в учебных заведениях. Лишь в прошлом году областное УВД и управление по борьбе с экономическими преступлениями в Тамбове и области выявило более 250 преступлений коррупционной направленности. По данным фактам было возбуждено более 30 уголовных дел. И получается, что лишь единицы выпускников устраиваются по специальности, а многие из них в поисках лучшей доли уезжают в Москву, но и там жизнь не слаще.

Досуг молодежи – это улица и бутылка пива

Проблемы, которые складываются в сфере воспитания и образования молодежи, ограничиваются не только теми, которые рассмотрены выше. Много вопросов по летнему детскому оздоровительному отдыху. Так, по сравнению с 2009 годом, в 2010 количество детских оздоровительных учреждений в Тамбовской области уменьшилось на 16,5%, а численность детей, отдохнувших в них на 7%. Аналогичная отрицательная картина и в сфере культуры. Если провести сравнительный анализ ситуации, которая складывалась в течение последних 10 лет, то картина будет такова. Количество публичных библиотек, которых было в 2000 году 707, сократилось до 595 в 2009 году. Число учреждений культурно-досугового типа также сократилось за аналогичный период на 20%. Катастрофически обстоит дело с кинотеатрами. Если в 2000 году число киноустановок было 290, в 2006 их стало 145, а в 2009 осталось 49, произошло сокращение порядка 80%! Без развернутой сети досуговых учреждений молодежь будет вынуждена проводить свободное время в неподходящих для этого местах.

Образование – для всех, а не для избранных


В связи с противоречивыми реформами, которые вызывают неоднозначную и зачастую отрицательную реакцию общественности, движение «Образование – для всех» при поддержке фракции КПРФ в Госдуме разработало альтернативный законопроект в сфере образования, включающий развёрнутую программу реформирования, для того чтобы качественное образование было доступно для всех, а не для избранных.

Законопроект включает такие пункты:
• Доля расходов консолидированного бюджета РФ на образование должна быть не менее 7% от объема ВВП РФ.
• Средние ставки педагогических работников образовательных учреждений должны быть выше средней заработной платы в промышленных производствах (в Тамбовской области данный уровень зарплаты превышает 12 тысяч рублей).
• Доля расходов федерального бюджета на высшее образование должна быть не менее 5% от расходной части федерального бюджета.
• Экзамены в традиционной форме с участием внешних экзаменаторов; желающие выпускники вправе сдать ЕГЭ.
• Расчетная академическая стипендия студентов вузов в государственных (муниципальных) учебных заведениях, устанавливается на уровне 80% от прожиточного минимума в Российской Федерации в целом.

И это лишь малая часть тех предложений и изменений, имеющихся в альтернативном законе об образовании, который по сравнению с проектом Минобрнауки дает больше прав человеку в области получения качественного образования и повышает уровень поддержки со стороны государства.
Нельзя воспитать патриота, когда собственное государство снимает с себя обязательства по поддержке подрастающего поколения. Нельзя модернизировать страну, когда нет для этого научной базы и профессиональных кадров. Конечно, нам, простым людям, у кого нет власти и больших денег, тяжело повлиять, на то, что делает в Думах послушное большинство «Единой России». Но главное, нам нельзя молчать, и мириться с политикой, целенаправленно уничтожающей качественное и доступное образование. Ведь на кону не просто бесплатное образование, а будущее молодежи, а значит, и нашей страны.

А. Р. Александров,
руководитель Центра «Молодежной активности»
«Института общественных и политических коммуникаций»
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела
13 апреля 2024
0
В Тамбове было подписано постановление, согласно которому начались отключения тепла в домах с 10 апреля. Вчера, 11 апреля, более 1 600 многоквартирных домов, подключенных к центральной системе отопления, были отключены от теплоснабжения. Об этом сообщили из городской диспетчерской службы.
13 апреля 2024
0
Муниципальное бюджетное учреждение "Дирекция городских дорог" и ООО "Альфа Инвест" заключили контракт на поставку двух самосвалов на общую сумму 12 136 000 рублей. Согласно контракту, компания должна была поставить автомобили в период с 10 января по 29 февраля текущего года.
13 апреля 2024
0
Власти Тамбова опубликовали список дорог, на которых планируется провести очередное латание ям. Общее количество таких участков составляет 39 и охватывает три района города, а также посёлок Строитель, присоединённый к городу в прошлом году.