Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Молодежные проблемы есть, а реально действующей государственной политики нет

Молодежные проблемы есть, а реально действующей государственной политики нет

24 ноября 2010
Комментариев: 0
Версия для печати
Вопрос воспитания подрастающего поколения, поддержка молодежи, решение ее проблем, это одна из основных задач для любого государства. У нас в стране, конечно, уделяется внимание этому вопросу, но это делают по остаточному принципу. И зачастую расходы в бюджете на развитие молодежной политики и оздоровление детей в 4 раза меньше, чем, к примеру, расходы на кинематограф, культуру и СМИ. Чтобы подробнее разобраться в вопросе как реализуется молодежная политика и оздоровление детей в нашей области и в стране в целом, я обратился в отдел молодежных программ Тамбовской области. Также пообщался с представителями молодежного парламента, изучил ряд документов связанные с данным вопросом.
Отдел молодежных программ Тамбовской области, входит в управление по связи с общественностью, структура была создана в 2006 году после того как был реорганизован комитет по делам молодежи. До января текущего года отдел возглавлял Ф. Козодаев, после его ухода по собственному желанию начальника у отдела молодежных программ нет. Вместо него А. Белов, который является заместителем начальника. В общении с работниками отдела, было отмечено, что основная задача их структуры, это работа с творческой молодежью, с молодежными организациями области и в целом координация молодежной политики в области. Все это конечно хорошо, но дело в том, что начальника отдела уже нет почти год. Как в этой связи реализовывать молодежную политику на Тамбовщине, как решать поставленные задачи, когда нет в области главного по молодежи. В мае этого года управление государственной службы, организовало конкурс по выборам в данную структуру, в тоже время сама комиссия признала конкурс не состоявшимся, не дав каких либо внятных объяснение данного решения. Что примечательно структурные перетряски и не ясность, также существует и в самом управлении, где уже пол года нет постоянного руководителя, а лишь есть исполняющее обязанности. Надо также отметить, то что вся работа с молодежью области лежит на плечах трех работников! И возникает вопрос, могут ли три работника даже физически координировать, молодежную политику, решать те или иные проблемы на территории 7 городов и 23 районов области, где проживает почти 200 тысяч молодых людей?! Думаю, что нет. Это одно и тоже что к примеру три врача не могут вылечить всю больницу, пусть они даже будут докторами наук, всемирно признанными специалистами своего дело, но все они сразу решить не смогут. Наше общество это живой организм, где возникнут проблемы завтра, очень сложно спрогнозировать. А когда молодежь предоставлена сама себе и ее вопросами занимаются по остаточному принципу, то и проблемы будут нарастать как снежный ком, который в конечном итоге приведет нас к тупику.
Отдел молодежных программ, курирует ряд проектов, в том числе и «Молодежный парламент Тамбовской области». Я полностью согласен, с тем, что молодежь должна политически социализироваться в обществе при помощи разнообразных структур, движений, в том числе и при поддержки молодежного парламента, вопрос в том, как это реализовать. Данная структура работает не первый год и уже прошло несколько созывов, но что реально она изменила?! Кроме круглых столов, ряда мероприятий культурного плана и нескольких инициатив в законодательно плане, мы больше ни чего не сможем найти в многолетней работе молодежного парламента области. Я не обвиняю, в том, что там собралась молодежь, которая ни чего не хочет делать, это со всем не так. Просто как у нас зачастую происходит, необходимо создать, по тем или иным причинам, на вид красивую структуру, но реально у молодежного парламента нет ни каких серьезных рычагов влияния на принятие тех или иных решений и аналогично обстоит дело с финансовым вопросом. В бюджете области на 2010 год было выделено на развитие молодежной политики и оздоровление детей почти 116 млн. рублей. Кому то эта цифра покажется большой, но если сравнивать с другими строчками бюджета, которые конечно не менее актуальны, но забота о детях куда более важнее. К примеру, на кинематограф, культуру и СМИ, у нас в бюджете запланировано на текущий год 570 млн. рублей, а на молодежь не много более 100 млн. рублей. Чувствуете разницу?!
По мнению работников и экспертов в сфере молодежной политики, не только финансовые трудности являются основными проблемами. Отсутствуют подведомственные учреждения, который бы могли распределять фронт работы, чтобы не все задачи связанные с молодежью, как в нашем примере ложились на плечи трех человек. Нет федерального закона о молодежи, конкретных целевых программ, по решению, к примеру проблем трудоустройства или по воспитанию в молодежи патриотизма, отсутствует объединяющая идея, которая могла бы направить молодежный энтузиазм в нужное русло. Конечно, что-то делается. Проводятся мероприятия, существует строчка в бюджете, прошлый год был объявлен годом молодежи, но реально эти меры ситуацию не изменят. Без четкой государственной политики, молодежь будет и дальше деградировать у телевизоров или на улице с бутылкой пива. Не отрицаю, что многое зависит от нашей активности, нельзя сделать людей счастливыми насильно, если они сами не хотят решать проблемы и их устраивает жизнь потребителя, но оставлять все на самотек, подобно медленной бомбе. Мы можем сегодня, завтра не замечать проблемы и чаяния молодежи, делать вид, что мы их решаем, но так продолжатся, долго не может. Необходимо заниматься молодежной политикой комплексно, начиная с федерального уровня и заканчивая органами местного самоуправления. В тоже время на местах, даже самые благие идеи вряд ли смогут реализоваться, без поддержки центра, потому что, зачастую бюджеты городов и регионов у нас дотационные. Нужен федеральный закон о молодежи, который включал бы целевые программы, к примеру по решению проблем с жильем для молодежи, программы по пропагандированию здорового образа жизни и т.д. Нужна государственная политика по расширению сети молодежных организаций и движений, которые учили не жесткости и потребительскому образу жизни, а воспитывали подрастающие поколении, в духе патриотизма. Необходимо стимулировать рождаемость, повышать качество жизни, чтобы молодежь была уверена, что государство ее поддержит, даже в самой трудной ситуации. Без этих мер, разговоры власти о том, как важно подрастающее поколение для страны, останутся лишь разговорами.

А.Александров,
руководитель Центра «Молодежной активности»
«Института общественных и политических коммуникаций»,
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:13
0
В областном центре начинается период отключения горячей воды, в связи с чем ежегодные гидравлические испытания будут проводиться в два этапа. В рамках первого этапа специалисты тамбовской компании "Квадра" выявят поврежденные участки сетей и выполнят необходимый ремонт. На втором этапе будет
Сегодня, 10:04
0
Приказом Генерального прокурора Российской Федерации назначен на должность прокурора Староюрьевского района Тамбовской области на пятилетний срок Андрей Сергеевич Бударин.
Вчера, 13:52
0
Принятие в первом чтении регионального законопроекта о мерах социальной поддержки многодетных семей на заседании Тамбовской областной Думы является важным шагом в реализации государственной политики по поддержке семей, в которых воспитывается множество детей.
Вчера, 13:51
0
Ситуация в Мичуринске, где чиновники заплатили 3 миллиона рублей за уложенную кусками плитку и горы строительного мусора вместо зеленой зоны отдыха с фонарями, лавочками, разноцветной плиткой и газоном, вызывает серьезные опасения и недовольство среди жителей.
Вчера, 13:05
0
Жители Тамбова обратились к федеральным властям по поводу будущего Пионерского парка, который расположен рядом с их домами, сообщает депутат Тамбовской городской Думы от КПРФ Артем Александров. В парке дети играют, пенсионеры отдыхают, а молодежь занимается спортом. Местные жители также призывают
26 апреля 2024
0
В областном центре последнее время стало заметно увеличение стихийных свалок, вызывающее недовольство среди жителей. Однако, эти свалки не возникают самостоятельно - они формируются силами самих тамбовчан.
26 апреля 2024
0
В пресс-службе Управления МВД России по Тамбовской области сообщили о задержании подозреваемого в нападении на бывшего заместителя председателя Тамбовской областной думы Андрея Попова.
26 апреля 2024
0
В Тамбове в областной картинной галерее состоялось открытие выставки китайской живописи под названием «Под знаком бирюзового дракона», организованной общественниками из Тамбовского регионального отделения Общества российско-китайской дружбы и Тамбовского центра сотрудничества с странами Азии «Белый
25 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы депутаты одобрили план работ по ремонту и обслуживанию автомобильных дорог местного значения на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов.
25 апреля 2024
0
В Тамбове, согласно информации от муниципального учреждения «Пассажирские перевозки», начинают курсировать сезонные автобусы № 14Д и № 108.
24 апреля 2024
0
Проблемы с реконструкцией тамбовской филармонии продолжаются. Недавно торги на поставку дорогостоящего оборудования для учреждения были отменены, а теперь выяснилось, что главный подрядчик объекта столкнулся с угрозой банкротства.
24 апреля 2024
0
Житель Тамбова задумал подорвать объект энергетической инфраструктуры и поджечь одно из административных зданий областного центра, но его задержали сотрудники правоохранительных органов.
24 апреля 2024
0
На последнем заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 24 апреля, депутаты приняли решение о предоставлении концессии АО «ОРЭС-Тамбов» для управления электросетевым хозяйством города без проведения конкурса.
24 апреля 2024
0
Суд Токарёвского района по иску Управления Роспотребнадзора принял решение о возложении на ОАО «Токаревская птицефабрика» обязанности принять меры по снижению уровня шума от производства до 1 мая 2025 года в соответствии с требованиями СаПин.
23 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» существует более 20-ти лет. За это время ветеранское движение наладило связи со всеми ведущими организациями и учреждениями г. Мичуринска и Мичуринского муниципального
23 апреля 2024
0
В Тамбове Сергей Белов покинул свою должность директора Муниципального бюджетного учреждения «Дирекция городских дорог», - сообщает «ПроТамбов».
23 апреля 2024
0
В Мичуринском районном суде будет рассмотрено дело о получении 162 000 рублей за фиктивные услуги интимного характера. Преступник разместил в сети фейковое объявление и, завладев номером телефона случайного гражданина, начал отправлять ему угрозы. В результате невнимательный пострадавший вынужден
23 апреля 2024
0
В течение 2023 года список компаний, замеченных за нелегальной деятельностью на финансовом рынке в Тамбовской области, пополнился пятью новыми организациями, сообщили в местном отделении Банка России. Среди этих организаций оказались псевдоломбарды и одна «микрокредитная компания». Теперь в списке
22 апреля 2024
0
В бильярдном клубе «Пирамида» в Мичуринске состоялся ежегодный турнир по бильярду среди ветеранов боевых действий. Перед началом состязаний собравшихся поприветствовал Председатель Правления Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз
22 апреля 2024
0
Глава регионального министерства экологии Алла Албегова, встретилась с подрядчиком, ответственным за расчистку берегов реки Цны, чтобы обсудить состояние дел с дачниками из СНТ «Педагог». Основной темой обсуждения стала уборка спиленной растительности на берегах реки, а также обеспечение доступа
22 апреля 2024
0
Жителей Тамбовской области и страны в целом ожидают длинные майские выходные, которые начнутся уже в апреле. По информации Роструда, сотрудники, работающие на пятидневной рабочей неделе, смогут насладиться отдыхом с 28 по 30 апреля и 1 мая. Суббота, 27 апреля, останется рабочим днем.