Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Никто не обнимет необъятного.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » "Никелевый бунт" в Воронежской области проанализировали эксперты

"Никелевый бунт" в Воронежской области проанализировали эксперты

18 июля 2013
Комментариев: 0
Версия для печати
Ситуация в Воронежской области, где 22 июня произошли столкновения местных жителей и охранников лагеря геологов, привлекла внимание международных экспертов в сфере разработки полезных ископаемых. Так, управляющий директор фонда прямых инвестиций TLG Partners (Harare, Zimbabwe) Александр Гессен, высказал в «Ежедневном журнале» свою точку зрения на конфликт: Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), которой принадлежит лицензионный участок, где был разгромлен лагерь геологов, не вела с местными жителями никакой разъяснительной работы, чем настроила их против себя.

«Когда запускаешь новый проект по добыче полезных ископаемых в любой стране мира, необходимо первым делом наладить работу с местным населением, потому что горнодобывающие компании всегда сталкиваются с протестами. Очень редко местное население встречает бурильщиков хлебом-солью. Поэтому задолго до начала работ необходимо направлять на места специалистов по работе с общественностью», -- пишет Александр Гессен. Он указывает на то, что крупный российский бизнес привык работать на больших предприятиях, где десятилетиями складывались рабочие династии, представители которых уже не мыслят  жизни без своего предприятия, а «в Новохоперовском районе перед УГМК задача стояла совсем иная -- создать предприятие с нуля на ровном зеленом поле. Там народ хоть нищий и безработный, но абсолютно такой же, как во всем мире, и он естественно и неизбежно будет отстаивать статус-кво, каким бы захолустным и обреченным этот самый кво ни был». Но именно эту особенность и не учла УГМК  .

В качестве примера грамотного менеджмента, Гессен приводит опыт работы российских специалистов в Зимбабве, «в стране, где, если верить газетам, творится уже много лет диктаторский беспредел». Задолго до начала разработок, там была проведена работа с населением. «Вместе с зимбабвийскими партнерами мы первым делом нашли влиятельных местных жителей, представителей разных конфессий, неформальных лидеров, людей известных и уважаемых, и с ними поехали в район месторождения. Общались с фермерами, местными вождями, рабочими, разбирались, что им нужно для счастья. Не нужны, кстати, ни им, ни воронежцам рабочие места. Народ не мыслит категориями рабочих мест -- он и так весь день чем-то занят. И не надо обещать народу неосязаемых рабочих мест взамен его покосившегося сортира на заднем дворе. Народу важно чувствовать, что его «посчитали» -- выслушали и учли», -- уверен Гессен. Именно на такую работу и должны обратить внимание руководители УГМК, чтобы впредь не допускать погромов на своих участках и не враждовать с местным населением.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 09:21
0
21 марта глава администрации Тамбова Максим Косенков провёл выездной обход улицы Октябрьской, чтобы лично оценить её текущее состояние. По его словам, улица требует серьёзного обновления, и все проблемные участки — на виду.
Вчера, 09:11
0
Весна 2025 года вновь принесла жителям Тамбова тревожную картину — уровень воды в реке Цне заметно снизился. Особенно обеспокоены дачники и жители прилегающих районов: река, как и в предыдущие годы, мелеет. Однако в этот раз ситуация осложняется капитальным ремонтом плотины в районе Пригородного
Вчера, 08:54
0
На ближайшем заседании Тамбовской областной Думы депутаты рассмотрят обращение врио главы региона Евгения Первышова о необходимости проведения внеплановых контрольных мероприятий Контрольно-счётной палатой региона. Речь идёт о проверках деятельности сразу нескольких крупных компаний, играющих
22 марта 2025
0
Серьёзная авария с трагическими последствиями произошла днём 21 марта на 57-м километре автодороги «Воронеж–Тамбов». Как сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области, около 14:00 лоб в лоб столкнулись автомобили LADA Priora и Opel.
22 марта 2025
0
Прокуратура Тамбовской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении генерального директора ООО «Торговый дом «Транссервис». Руководителя предприятия обвиняют в длительной невыплате заработной платы своим сотрудникам, несмотря на наличие финансовых средств.
22 марта 2025
0
Ремонт дорог остаётся одной из самых острых тем в Тамбовской области. На оперативном совещании в региональном правительстве врио губернатора Евгений Первышов заявил о необходимости полного обследования всех дорожных участков, находящихся на гарантии, после зимнего периода. По его словам, на многих
21 марта 2025
0
В Тамбове Народный фронт (ОНФ) инициировал проверку по факту возможного загрязнения Ласковского карьера — одного из самых популярных мест отдыха горожан. Поводом для обращения стала жалоба местного жителя, который в конце февраля сообщил о появлении ассенизаторских машин на территории пляжа.
21 марта 2025
0
Капитальный ремонт здания кадетского корпуса имени Героя Советского Союза Л.С. Дёмина в Тамбове оказался под угрозой срыва. Как сообщили бывшие курсанты, объект по состоянию на март остаётся без крыши и окон, а строительные работы приостановлены. Причиной стала неисполнительность прежнего
21 марта 2025
0
На заседании комитета Тамбовской городской Думы по вопросам ЖКХ вновь обсуждали проблему многолетнего подтопления подвалов многоквартирных домов по улице Энергетиков и Совхозному переулку. Речь идёт о домах № 1 и 3 на Энергетиков и домах № 26 и 26А в переулке, жители которых регулярно жалуются на
20 марта 2025
0
Врио главы Тамбовской области Евгений Первышов принял участие в заседании государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. Совещание в режиме видеоконференции провёл первый вице-премьер России Денис Мантуров, основной темой стало противодействие выпуску и
20 марта 2025
0
С 20 марта по 1 июля в прокуратуре Тамбовской области начнёт работать горячая линия, куда жители региона смогут обратиться с вопросами об обеспечении льготными лекарствами. Такое решение принято в связи с серьёзными проблемами в этой сфере, из-за которых многие пациенты месяцами не могут получить
20 марта 2025
0
Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении врача-анестезиолога-реаниматолога, которого обвиняют в причинении смерти пациентке по неосторожности. По данным следствия, именно его ошибки при интубации стали причиной трагического исхода.
19 марта 2025
0
Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами начал обновление контейнерного парка в Тамбовской области. В 2025 году планируется приобрести 858 новых контейнеров. На сегодняшний день в регион поступила первая партия, включающая 150 металлических контейнеров, 100 пластиковых
19 марта 2025
0
В 2025 году в Тамбовской области запланирован масштабный ремонт дорожной инфраструктуры. В рамках национального проекта и региональных госпрограмм будет восстановлено 270 километров дорог, два моста и один путепровод. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.
18 марта 2025
0
18 марта в сквере Боратынского в центре Тамбова состоялось торжественное возложение цветов к памятнику великому поэту золотого века. В честь 225-летия Евгения Боратынского здесь собрались поэты, литераторы и музыканты, чтобы отдать дань памяти выдающемуся земляку.
18 марта 2025
0
Второй аукцион на реставрацию мемориального комплекса «Вечный огонь» в Тамбове снова не состоялся – на участие не подано ни одной заявки. Об этом сообщается в карточке электронного аукциона на портале госзакупок.
18 марта 2025
0
Россельхозбанк (РСХБ) в 2025 году направил на поддержку сезонных работ в Тамбовской области 850 млн рублей. При этом 100% кредитов заемщики получили по льготной ставке. Малые формы хозяйствования (МФХ) получили от РСХБ 350 млн рублей, что соответствует показателям аналогичного периода прошлого года.
18 марта 2025
0
В 2024 году АО «ТСК» выплатила 5,93 млн рублей в рамках социальных обязательств перед сотрудниками. Средства были направлены на пособия по уходу за ребёнком до 3 лет, оплату лечения, выплаты при рождении ребёнка и поддержку многодетных семей.
18 марта 2025
0
В пруду Гудня, расположенном на территории совхоза «Пригородный» в селе Донское Тамбовского округа, зафиксирована массовая гибель рыбы. Информация об инциденте сначала появилась в социальных сетях, а затем привлекла внимание региональных СМИ.
17 марта 2025
0
В ближайшие дни будет отправлена очередная партия гуманитарной помощи для бойцов, находящихся на передовой. По их просьбе приобретены электростанции с солнечными панелями для зарядки раций и приборов (2 комплекта), наушники для танкистов и генератор.
17 марта 2025
0
В Тамбове стартовал аукцион на право проведения комплексного развития территории (КРТ) с начальной стоимостью 15,6 млн рублей. Приём заявок завершится 12 мая, а сами торги состоятся 16 мая.