Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Лучше скажи мало, но хорошо.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Жилищный альянс»: новые этапы реформы ЖКХ

Жилищный альянс»: новые этапы реформы ЖКХ

16 сентября 2009
Комментариев: 0
Версия для печати
Тамбовщина вошла в пятерку лучших областей по реализации реформы ЖКХ. Об этом заявил на брифинге первый заместитель начальника управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области Олег Кабылдаев. Органы исполнительной власти активно управляют процессом реформирования ЖКХ. Главная задача созданного в этом году по инициативе администрации области Некоммерческого партнерства товариществ собственников жилья и управляющих компаний жилищно-коммунального комплекса «Жилищный Альянс» - содействовать проведению согласованной политики на рынке оказания услуг по управлению жилищно-коммунальным комплексом области.
«Жилищный альянс» стал координатором разных направлений реформы. Он оказывает поддержку в создании товариществ собственников жилья (ТСЖ), нацеливает на применение ресурсосберегающих технологий, уменьшение бюджетных расходов на содержание и капитальный ремонт многоквартирных домов путем повышения эффективности эксплуатации и обслуживания домов, занимается организацией обучения председателей ТСЖ, ЖСК, ЖК и руководителей УК правилам эффективного управления жилыми домами, осуществляет технический надзор за выполнением ремонтных работ.
У некоммерческого партнерства, которым на общественных началах руководит Олег Кабылдаев, есть немало проектов, направленных на улучшение работы ЖКХ и на повышение ответственности перед собственниками жилья. Более того, инициативы администрации области в организации реформы ЖКХ будут представлены в Комитет по собственности Госдумы РФ, который занимается разработкой законодательства в сфере управления недвижимостью. В частности, речь идет о формировании системы саморегулируемых организаций, объединяющих на основе обязательного членства управляющие компании. Такое профессиональное сообщество как саморегулируемая организация позволит наладить эффективное взаимодействие управляющих компаний с собственниками жилья, ресурсоснабжающими организациями, органами государственной власти и местного самоуправления. На их основе должна быть сформирована эффективная модель «власть – бизнес – потребитель», обеспеченная законодательно закрепленными правами и обязанностями каждой из сторон.
Олег Кабылдаев отметил положительную тенденцию: «Если в начале проведения реформы жители многоквартирных домов не понимали сути ТСЖ и всячески избегали разговоров о нем, то теперь, увидев, что у активных собственников дела идут лучше, чем у равнодушных, сами инициируют объединение в товарищества.»
Сегодня идет активное становление рынка по предоставлению услуг по управлению многоквартирными домами. Данный рынок является одним из наиболее динамичных и быстроразвивающихся. Создаются новые ТСЖ и Управляющие компании. Некоммерческое партнерство «Жилищный альянс» заинтересовано в их объединении и совместном решении общих задач. Информацию о вступление в партнерство можно получить по телефонам: 71-26-17, 52-28-69.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 17:46
0
В Тамбове жители аварийного дома на ул. Карла Маркса, 154, которому присвоен статус объекта культурного наследия, рассказали о крайне тяжелых условиях проживания. По данным регионального отделения «Народного фронта», в здании, построенном в 1917 году, сгнили батареи, протекает крыша, а на стенах
Вчера, 17:26
0
Роспотребнадзор по Тамбовской области выявил нарушения санитарных норм в сфере водоснабжения и подал в суд 24 исковых заявления. Об этом сообщили в региональном управлении ведомства.
Вчера, 17:13
0
С 14 августа в Тамбовской области вступили в силу типовые требования к школьной одежде. Соответствующий приказ Минобразования и науки региона закрепил единые базовые нормы, при этом каждая школа самостоятельно утверждает конкретный вид формы в рамках установленных стандартов.
19 августа 2025
0
Арбитражный суд Тамбовской области принял к производству иск регионального министерства градостроительства и архитектуры к московскому ООО «Гражданспецстрой». Сумма требований составляет 56,4 млн рублей. Первое заседание назначено на 25 августа, следует из картотеки арбитражных дел.
19 августа 2025
0
Задолженность жителей Тамбовской области за услуги ЖКХ на 1 июля 2025 года составила более 1,82 млрд рублей. Об этом сообщил врио вице-губернатора Евгений Зименко на планерке в региональном правительстве 18 августа.
19 августа 2025
0
ООО «Тамбовские литейные технологии» реализует инвестиционный проект по расширению производства стоимостью 52 млн рублей. Из них 41 млн предоставлен Фондом развития промышленности Тамбовской области в виде льготного займа, сообщили в пресс-службе регионального правительства.
18 августа 2025
0
Прокуратура Сосновского района Тамбовской области защитила права местной жительницы, которой не предоставляли положенные по закону бесплатные лекарства. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.
18 августа 2025
0
С началом нового учебного года часть школ Тамбовской области будет работать по триместровой системе. Теперь учебный процесс организован по схеме «5+1»: пять недель занятий и неделя каникул. Таким образом, вместо привычных четырёх каникулярных периодов у школьников появятся шесть.
17 августа 2025
0
В Котовске Тамбовской области группа подростков повредила инфраструктуру скейтпарка, расположенного в городском парке культуры и отдыха. Об этом сообщил глава города Алексей Плахотников.
17 августа 2025
0
Жители Тамбова обратились в Роспотребнадзор с жалобами на резкий удушливый запах, который, по их словам, особенно ощущается в районе улицы Монтажников, где находятся цеха химических предприятий.
17 августа 2025
0
Пять кандидатов на должность главы Тамбовской области представили в избирком сведения о доходах и имуществе за прошлый год. Совокупный заработок претендентов превысил 900 млн рублей, однако почти вся сумма пришлась на одного участника выборов.
16 августа 2025
0
Обновлённый корпус спортивно-тренировочного центра «Тамбов» готовится к открытию. Как сообщили 15 августа в региональном министерстве спорта, начало спортивного сезона спортсмены отметят первыми тренировками в новых залах.
16 августа 2025
0
Жители СНТ «Медик» и «Энергетик-2» в Тамбове уже почти десять лет сталкиваются с одной и той же проблемой — их участки регулярно оказываются под канализационными стоками. Как сообщили в региональном отделении Народного фронта (ОНФ), всё началось в 2016 году, когда после сильного дождя из люка рядом
16 августа 2025
0
В рамках нацпроекта «Экология» Тамбовская область получила из федерального бюджета 940 млн рублей. Об этом сообщил врио губернатора Евгений Первышов в своём Telegram-канале после встречи с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Патрушевым.
15 августа 2025
0
В Тамбове на базе ТГУ им. Г.Р. Державина состоялся VI Форум Агрошкол и школ-хозяйств России – «Объединяя опыт, строим будущее!». В этом году Форум посвящен теме «Агробизнес-образование: синтез традиций и инноваций». Участники из разных регионов России и Беларуси встретились, чтобы обсудить, как на
15 августа 2025
0
19-й арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Тамбовской области о взыскании с администрации Тамбова 133,2 млн рублей в пользу ООО «Компьюлинк инфраструктура ТО». Информация об этом размещена в картотеке арбитражных дел, однако резолютивная часть постановления пока не
15 августа 2025
0
Исторические торговые ряды на ул. Коммунальная, 21 в Тамбове, относящиеся к объектам культурного наследия регионального значения, приобрела на аукционе петербургская девелоперская компания ООО «ГК Реновация». Лот был продан за 20,9 млн рублей при стартовой цене 25,9 млн, сообщает ДОМ.РФ.
14 августа 2025
0
«Новые люди» примут участие в межрегиональном фестивале "Crazy Driver-2025", который пройдет в Котовске.
14 августа 2025
0
Министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области заключило контракт с ООО «ГК Проект» на корректировку документации по расчистке отдельных участков русла реки Цны в Тамбове. Соответствующая информация размещена на портале госзакупок.
14 августа 2025
0
14 августа в Ленинский районный суд Тамбова поступит уголовное дело в отношении бывшей начальницы клиентской службы ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» Анны Нимикиной. По данным прокуратуры Тамбовской области, её обвиняют в хищении свыше 7,6 млн рублей бюджетных средств.
14 августа 2025
0
В социальных сетях появились сообщения о том, что учебный процесс в первом корпусе школы №35 начнётся лишь в декабре. Однако эта информация не соответствует действительности, сообщил в своём Telegram-канале глава администрации Тамбова Максим Косенков.