Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Кадастровые услуги проще получить с помощью интернет-портала

Кадастровые услуги проще получить с помощью интернет-портала

15 августа 2014
Комментариев: 0
Версия для печати
В соответствии с Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 25.05.2010 № П/247 «О вводе в промышленную эксплуатацию интернет-портала государственных услуг, оказываемых Росреестром в электронном виде» с 01.12.2010 Тамбовская область перешла на оказание государственных услуг в электронном виде в сфере государственного кадастра недвижимости с использованием Интернет-портала.

Сегодня Интернет-портал Росреестра является одним из важнейших направлений деятельности Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области в части предоставления государственных услуг в электронном виде.

Не теряя времени в очередях, буквально не выходя из дома, можно оформить документы на объекты недвижимости или получить информацию с помощью сайта Росреестра http://rosreestr.ru.

Одной из самых востребованных услуг для тех, кто ценит свое время, является возможность предварительной записи на прием. Для этого пользователям сети Интернет необходимо зайти на сайт Росреестра http://rosreestr.ru, перейти в раздел «Офисы и приемные», указать субъект, район и населенный пункт. Далее при переходе к требуемому пункту приема документов выбрать вкладку «Предварительная запись на прием» и перейти к выбору даты и времени посещения. По желанию, можно распечатать предлагаемый системой талон - подтверждение о предварительной записи на прием документов.

Сведения, внесенные в ГКН, носят открытый характер, и обратиться за их получением может любой заявитель (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом). На сайте Росреестрав разделе «Публичная кадастровая карта», размещены интерактивные кадастровые карты субъектов России, с помощью которых пользователь, имея доступ в Интернет, прямо из дома может получить справочную информацию о наличии или отсутствии данных об объектах недвижимости в ГКН в режиме online. В справочной информации можно увидеть такие характеристики по земельному участку, как кадастровый номер, местоположение земельного участка, категория, вид разрешенного использования, площадь, а также можно посмотреть кадастровую стоимость этого земельного участка. По квартирам, помещениям, зданиям, объектам незавершенного строительства можно увидеть такие характеристики, как кадастровая, инвентаризационная стоимость, площадь объекта и его адрес. На публичной кадастровой карте применительно к каждому земельному участку дополнительно к вышеназванным характеристикам будут показаны границы земельных участков, адреса и телефоны ближайших офисов обслуживания кадастровой палаты и органа по регистрации права. Для получения сведений необходимо пройти по активной ссылке «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн», размещенной на сайте госуслуг Росреестра. Поскольку для одного объекта по РФ существует только один его собственный кадастровый номер, дальнейший поиск осуществляется по одному из критериев - по кадастровому, условному номеру или адресу объекта недвижимости. Конфиденциальная информация о правообладателях в интернете не размещается.

Предоставление справочной информации через Интернет в отличие от получения сведений из ГКН при личном обращении в Филиал является бесплатным и не требует затрат времени. (Однако, предоставленные данные не имеют юридической силы и носят только информационное назначение).

С помощью портала сформировать запрос о предоставлении сведений, содержащихся в ГКН, подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости в xml-формате могут как физические, так и юридические лица, оформив online-заявку. Правила постановки объектов недвижимого имущества на государственный кадастровый учёт в электронном виде предельно просты. Необходимо иметь межевой план (технический план) в электронном виде, заверенный электронной цифровой подписью кадастрового инженера.

Для использования данного сервиса необходимо наличие электронной цифровой подписи заявителя, выданной одним из удостоверяющих центров, исполнивших технические требования Росреестра. А самое главное, постановка на государственный кадастровый учет объектов недвижимого имущества, поданных в электронном виде с использованием интернет-портала государственных услуг Росреестра, осуществляется в срок не более 10 рабочих дней с даты получения заявления вместе с документами, необходимыми в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» для постановки на государственный кадастровый учет.

Выгоднее формировать запрос о предоставлении сведений, внесенных в ГКН, посредством Интернет-портала. Плата за предоставление сведений в виде электронных документов значительно ниже, чем за предоставление их в бумажном виде. Так, например, для физических лиц размер платы за кадастровую выписку о земельном участке на бумажном носителе составит 400 рублей, за кадастровый паспорт - 200 рублей, кадастровый план территории – 800 рублей. В виде электронного документа стоимость тех же услуг составит 150 рублей.

Первым этапом получения сведений через портал Росреестра является формирование самого запроса на предоставление сведений ГКН. В запросе необходимо указать объект, информация о котором запрашивается, выбрать способ получения запрашиваемой информации, заполнить сведения о заявителе. Каждому запросу присваивается уникальный номер, по которому с помощью сервиса «Проверка статуса запроса» можно отследить ход его исполнения. По окончании заполнения формы запроса на портале на указанный адрес электронной почты приходит письмо с указанием кода платежа, используя который, заявитель может оплатить государственную услугу (не позднее 30 дней после формирования запроса).

При оформлении заявки пользователю будет предложено выбрать способ оплаты: с использованием платежных терминалов банков и их агентов, а так же через Интернет по банковской карте, с использованием сервиса QIWI Кошелёк, что так же позволит сэкономить время.

Подводя итог, можно выделить следующие преимущества использования Интернет-портала государственных услуг:
- бесплатное получение общедоступной справочной информации из ГКН в режиме online;
- сокращение времени обработки документов;
- плата за предоставление сведений, внесенных в ГКН, в виде электронного документа значительно ниже платы за документы в бумажном виде;
- электронный документ, заверенный электронной подписью, имеет равную юридическую силу с бумажным эквивалентом.
Расширение возможностей по оказанию государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета в электронном виде и активное их использование гражданами и организациями позволяет сделать услуги Филиала качественнее и доступнее для населения.


Ведущий инженер отдела
координации и анализа деятельности
филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области
Оксана Алферова
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Сегодня, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Сегодня, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела