Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » » Первая тема для обсуждения в проекте «ПолитДебаты» - что делать с чиновниками?

Первая тема для обсуждения в проекте «ПолитДебаты» - что делать с чиновниками?

25 мая 2012
Комментариев: 0
Версия для печати
23 мая в Тамбове стартовал проект «ПолитДебаты-Тамбов», организованный Институтом общественных и политических коммуникаций и Тамбовским региональным движением «ХВАТИТ!». О запуске проекта было объявлено в апреле текущего года. В социальной сети «Вконтакте» были размещены темы для обсуждения. По результатам голосования наибольшее количество голосов получила тема: «Как повысить ответственность и эффективность чиновников по решению насущных проблем?».

Со вступительным словом обратился автор проекта Артем Александров, который отметил: «Данный проект - это не всем знакомые предвыборные дебаты, когда кандидаты и партии соревнуются в том, кто из них лучше и красивее. Ключевая идея проекта - это не просто дискуссия, собрались, поговорили и разошлись - это поиск решения тех проблем, которые волнуют рядовых тамбовчан. Каждая из сторон должна предложить свой проект решения проблемы или обсуждаемого вопроса, пути реализации своего проекта».

Далее ведущий акцентировал внимание на регламенте дебатов и порядке проведения. Всего участие приняли представители 4 организаций: молодежного крыла КПРФ, партии «Яблоко», движения «ХВАТИТ!», движения "Молодая Гвардия - ЕР" и эксперты в лице политолога Дмитрия Архипникова и Дмитрия Кривошеина. Участники по очереди выступили со своим взглядом на решение данного вопроса.

Первым выступил Дмитрий Архипников, политолог, он сравнил государственную власть с менеджментом, привел пример Калининграда, где уже строилась предлагаемая им система. Его предложения по решению проблемы:

- отбор служащих госструктур по различным критериям (в том числе и привлечение психологов для подбора более подходящих кадров);

- конкуренция между чиновниками (даже их коллегиальное взаимодействие при решении особо сложных вопросов);

- открытость доходов высших чиновников.

От движения «ХВАТИТ» выступала Диана Рудакова:

- повышение уровня правосознания граждан. Можно говорить о красивых программных платформах, о предложениях и идеях. Но пока население страны, не осознает необходимость кардинальных перемен в обществе, все останется на своих местах;

- прямые выборы главы администрации города Тамбова. Для того чтобы обеспечить контроль со стороны общественности за деятельностью местной администрации, обеспечить сменяемость должностных лиц, необходимы выборы как представительной, так и исполнительной ветви власти;

- создание широкой сети общественного контроля над такими сферами как здравоохранение, образование, ЖКХ, экология и т.д.

- создание интернет-проекта, аналог сайта госуслуги, но на уровне муниципалитета.

- активнее освещать деятельность чиновников в СМИ.

От КПРФ выступил Виталий Четырин, по его мнению, необходимо:

- ввести жёсткие антикоррупционные меры. Дополнить уголовное законодательство понятием «незаконное обогащение». Предусмотреть конфискацию имущества лиц, осужденных за коррупцию;

- усилить контроль над государственными расходами;

- контроль за расходами чиновников и их семей;

- ужесточение УК по статьям связанным с коррупцией;

- устранять социальные корни преступности. Преодолеть массовую нищету, толкающую людей на нарушение закона. Бороться с экономическими основами организованной преступности, с уходом от налогов и взяточничеством.

Александр Сысоев, представитель партии «Яблока», предложил следующие меры:

- внедрение элементов электронной демократии, которая позволит гражданам посредством интернета давать оценку конкретным чиновникам и администрации в целом;

- расширение перечня предоставляемых услуг посредством интернета, в частности на gosuslugi.ru или на соответствующих интернет-ресурсах региональной власти и муниципалитетов;

- внедрение полноценного электронного документооборота в учреждениях, которое позволит отказаться от бумажных копий, что существенно ускорит обработку документов;

- реализация принципа одного окна, когда необходимые документы запрашивают чиновники друг у друга, а не гражданин обегает всех их. Внедрение ЭД существенно это упростит;

- повышение грамотности чиновников, в первую очередь, компьютерной и правовой. Формирование правовой культуры чиновников. Организация специализированных курсов по конкретным профилям (участкам) работы.

Елена Шматкова, представитель «Молодой Гвардии Единая Россия», внесла следующие предложения:

- шире применять современные информационные технологии;

- внедрить электронный документооборот;

- повысить прозрачность работы;

- ввести законодательно закреплённый общественный контроль и процедуру увольнения чиновников по его результатам;

- чётко разделить и закрепить сферы ответственности;

- образование и опыт работы должны соответствовать не только занимаемой должности, но и сфере деятельности;

- регулярное повышение квалификации, обучение новым навыкам;

- привязать уровень заработной платы к эффективности работы;

- ликвидировать правовую безграмотность населения;

- сформировать гражданское общество.

Дмитрий Кривошеин подытожил высказанное:

"Над данным вопросом бились многие, много правильного сказано, много заблуждений, но забывать о данной проблеме не стоит, тем более не стоит останавливаться на уже озвученных причинах. Как говорится в известной русской поговорке: «Рука руку моет», это конечно не догма, но к народной мудрости надо прислушиваться. Что сейчас происходит в нашей стране под благозвучным предлогом сплочения нации, консолидации общества, происходит концентрация власти в одних руках, в руках «Единой России». К чему это все ведет, мы прекрасно знаем, к концентрации власти в руках одной партии, стоит заметить не только законодательной, но и исполнительной.

Борьба с монополизмом в политике, здоровая конкуренция и жесткий контроль за деятельностью чиновников, неотвратимость наказания, вот формула решения данного вопроса."


В целом, первое заседание проекта «ПолитДебаты-Тамбов» прошло успешно. Следующий шаг - это конкретизация тех идей, которые были высказаны в ходе обсуждения и определение путей их реализации.
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Сегодня, 10:23
0
В Тамбовской области наблюдается активизация клещей. В результате укусов клещей медицинскую помощь потребовали 136 человек, среди которых 37 детей.
Сегодня, 10:20
0
Жители города Тамбова обратились к главе Тамбовской области Максиму Егорову и главе городской администрации Максиму Косенкову с протестом против возможного закрытия последней общественной бани на улице Чичканова, 75.
Сегодня, 10:13
0
Комитет по ЖКХ Тамбовской городской Думы по инициативе председателя комитета, депутата от КПРФ Артема Александрова, обратился к администрации города Тамбова с запросом о реализации концессионного соглашения в части выполнения крупных работ на канализационном коллекторе по улицам Коммунальной и
Вчера, 14:06
0
В микрорайонах Северный и Центральный посёлка Строитель была проведена проверка состояния объектов благоустройства. В администрации Тамбова сообщили, что организация, ответственная за центральный парк у Дома культуры «Молодёжный», задерживает выполнение работ.
Вчера, 14:04
0
С приходом весны в Тамбове начались проверочные мероприятия по состоянию транспортных средств городского общественного транспорта, как сообщает МУП «Пассажирские перевозки». Недавний рейд, проведенный совместно с представителями комитета дорожного хозяйства, охватил конечные остановки:
Вчера, 13:52
0
На заседании комитета по ЖКХ Тамбовской городской Думы депутаты рассмотрели обновленный проект решения о передаче электросетевого хозяйства города Тамбова в концессию компании «ОРЭС-Тамбов» (ранее известной как ОАО «ТКС») без проведения конкурентных процедур.
17 апреля 2024
0
Мичуринское местное отделение Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» вот уже много лет занимается военно – патриотической работой с молодежью. С началом специальной военной операции эта деятельность стала более активной и регулярной.
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области начата проверка качества ремонта дорог, выполненного в предшествующие годы. Возникшая проблема с большим количеством ям на дорогах вызывает серьезные вопросы.
17 апреля 2024
0
Депутат Госдумы РФ от Тамбовской области, врач и заслуженный работник здравоохранения Тамара Фролова, призвала своих коллег из Тамбова к открытости и честности в обсуждении проблем в сфере здравоохранения. Она выступила с таким заявлением на расширенной итоговой коллегии регионального профильного
17 апреля 2024
0
В Тамбовской области вновь появилась возможность для возобновления полётов санитарной авиации, сообщает министерство здравоохранения региона. Это связано с установление тёплой погоды.
17 апреля 2024
0
Моршанский районный суд признал клинику, расположенную в Моршанском муниципальном округе, виновной в причинении вреда по иску пациента, который остался недоволен качеством стоматологической услуги.
16 апреля 2024
0
В Моршанске состоялась выставка изделий из вторичного сырья, созданных учениками начальных классов школы №1 в рамках экологических занятий, проводимых в рамках ассоциации эко-школ региона.
16 апреля 2024
0
Екатерина Мизулина, Директор Лиги безопасного интернета и член Общественной палаты России, объявила о своем визите в Тамбов в своем личном телеграм-канале.
16 апреля 2024
0
Решением правительства Тамбовской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Период повышенной опасности протянется обычно с апреля по ноябрь, и в это время ужесточаются меры по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров, а также вводятся правила поведения в лесу, связанные с использованием
16 апреля 2024
0
Информация о массовой гибели рыбы в пруду рядом с селом Чебоксары Никифоровского округа Тамбовской области вызвала широкий резонанс в социальных сетях и Telegram каналах. Предварительные данные указывают на то, что ООО «Тамбовский лидер» выпустило мальков карпа и белого амура в пруд для их
15 апреля 2024
0
Областное учреждение культуры "Тамбовконцерт" отменило результаты конкурса на оснащение оборудованием филармонии в областном центре. Управление Федеральной антимонопольной службы по региону (УФАС) выдало соответствующее предписание заказчику, как сообщается на портале госзакупок.
15 апреля 2024
0
Тамбовчане выразили недовольство качеством благоустройства Автогородка, на которое было затрачено значительное количество средств - почти 45 миллионов рублей. Жители активно выкладывают фотографии выявленных дефектов после завершения реконструкции. Среди замеченных проблем - облупившаяся
14 апреля 2024
0
Последние происшествия, такие как обрушение моста Вязьме, вызвали волну обеспокоенности среди жителей и общественности. Публикации в СМИ начали появляться, утверждая, что мост в Вязьме находился в аварийном состоянии. Однако, если это было так, то движение по нему должно было быть закрыто, что не
14 апреля 2024
0
В Тамбове выставлено на продажу кафе "Парус", расположенное на левом берегу реки Цна, рядом с так называемым "Тамбовским морем". Общая площадь объекта питания составляет 333 квадратных метра, и его стоимость составляет 12 миллионов рублей. В частном объявлении, размещенном на платформе "Авито",
14 апреля 2024
0
Тамбовское отделение Банка России предупредило жителей Тамбовской области о новой мошеннической схеме, которая недавно появилась. Под видом сотрудников налоговой службы, злоумышленники отправляют жертвам электронные письма с требованием перейти по специальной ссылке и предоставить налоговую
14 апреля 2024
0
В Тамбове прошел семинар, посвященный текущим задачам Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области. Открытие мероприятия провели руководитель Объединенной пресс-службы судов Тамбовской области и председатель Тамбовского районного суда, Анна Юрьевна Кондакова. В своем выступлении она подвела