Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Мудрость подобна черепаховому супу – не всякому доступна.
Козьма Прутков
Выбор редакции
» » Итоги интернет-конференции с ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Тамбовской области

Итоги интернет-конференции с ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Тамбовской области

18 мая 2011
Комментариев: 0
Версия для печати
Итоги интернет-конференции с ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Тамбовской области В течение двух недель посетители информационного агентства "Тамбов-информ" имели возможность задать вопросы специалистам ФГУ "Земельная кадастровая палата" по теме "Порядок предоставления сведений из государственного кадастра недвижимости и способы оплаты". Благодарим всех читателей за участие и проявленный интерес и публикуем ответы специалистов ФГУ "Земельная кадастровая палата" по Тамбовской области.

1. Имеет ли право группа граждан, зарегистрированных собственников недвижимости (земельных участков) сделать официальный запрос на юридическое лицо, которое нарушило их право собственности и незаконно использует их земельные участки как санитарно-защитную зону опасного предприятия. Запрос касается вопроса – какой участок на местности принадлежит запрашиваемому юридическому лицу и по каким точкам проходят границы этого участка. А также каково расстояние от границ реального принадлежащего юридическому лицу участка до ближайшего участка частной собственности? Сколько будет стоить такая информация?


Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, являются общедоступными и представляются органом кадастрового учета по запросам любых лиц (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом).
Сведения представляются в виде:
1) копии документа, на основании которого сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости;
2) кадастровой выписки об объекте недвижимости;
3) кадастрового паспорта объекта недвижимости;
4) кадастрового плана территории.
Запрос о предоставлении сведений можно представить в виде бумажного документа при личном обращении (такой запрос можно представить в любой орган кадастрового учета независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых представляется запрос), в виде бумажного документа путем его отправки по почте, а также в электронном виде посредством Интернет – портала государственных услуг (portal.rosreestr.ru).
Для подготовки запроса на получение сведений необходимо знать кадастровый номер земельного участка или адрес, а при его отсутствии описание местоположения, либо кадастровый номер кадастрового квартала для получения сведений в форме кадастрового плана территории.
В случае, если местоположение границ запрашиваемого земельного участка установлено в соответствии с требованиями земельного законодательства, то кадастровая выписка будет содержать раздел КВ2 (план (чертеж, схема) земельного участка), раздел КВ5 (Описание местоположения границ земельного участка) и раздел КВ6 (Описание поворотных точек границы земельного участка).
Кроме того вы можете заказать кадастровый план территории (далее- КПТ) на кадастровый квартал, в котором располагается необходимый Вам земельный участок, в котором будут отражены общие сведения о земельных участках в данном кадастровом квартале. В КПТ также будет отображен план (чертеж/схема) земельных участков на основании сведений о координатах границ земельных участков, содержащихся в государственном кадастре недвижимости.
За предоставление сведений взимается плата. Для физических лиц – размер платы за кадастровую выписку о земельном участке на бумажном носителе составляет 400 рублей за один экземпляр, за кадастровый паспорт – 200 рублей за один экземпляр, кадастровый план территории – 800 рублей за один экземпляр. Сведения в электронном виде будет стоить 150 рублей.

2. Уважаемые специалисты ФГУ «Земельная кадастровая палата»!
Обращаюсь к Вам от группы жильцов по улице Магистральная 4 г. Тамбова. В конце марта текущего года нам земельный налог на дом, где наш дом оценили в 22485448 рублей, а соседний такой же типовой дом Магистральная 6, оценили в три раза дешевле, прямо как на аукционе! Помогите разобраться с этим вопросом, возможно произошла ошибка, ведь по этому адресу Магистральная 4, прописан и наш дом, и магазин «Пирожникофф» и магазин «Эконом», и микрорынок «Рылеевский»


Полномочия по начислению земельного налога в компетенцию Учреждения не входят.
По состоянию на 10.05.2011 в государственном кадастре недвижимости (далее ГКН) содержатся следующие характеристики земельного участка, расположенного в г. Тамбове, по ул. Магистральная, 4 (далее — Участок).
Кадастровый номер — 68:29:0210005:11;
Площадь — 8115 кв.м;
Разрешенное использование — под жилой дом с пристроенным магазином;
Удельный показатель кадастровой стоимости (кадастровая стоимость одного квадратного метра земли) – 2770.85 руб./кв.м.;
Кадастровая стоимость – 22485447.75 руб.
Кадастровая стоимость земельного участка определяется путем умножения удельного показателя на площадь.
Для сравнения: площадь земельного участка по ул. Магистральная 6 с кадастровым номером 68:29:0210005:13 составляет 1906 кв.м., в 4 раза меньше площади Вашего земельного участка, следовательно, и кадастровая стоимость должна быть меньше.
Доводим до Вашего сведения, что сведения об экономических характеристиках Участка внесены в сведения ГКН по результатам проведения государственной кадастровой оценки земель.
Результаты государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов Тамбовской области утверждены постановлением администрации Тамбовской области от 30.11.2007 № 1311 «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки земель населенных пунктов области».
Таким образом, в отношении Вашего Участка расчет кадастровой стоимости Учреждением не проводился.

3. В какие сроки будут готовы документы по запросу о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости?

Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастровой выписки об объекте недвижимости, кадастрового паспорта объекта недвижимости, копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости, предоставляются в срок не более чем пять рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса
Сведения в виде кадастровых планов территорий предоставляются в срок не более чем пятнадцать рабочих дней со дня получения органом кадастрового учета соответствующего запроса.

4. Где можно получить бланки запросов о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости?

Бланки запросов предоставляются на безвозмездной основе в офисах приема заявителей при личном обращении, а также размещены на подсайте Управления Росреестра по Тамбовской области (to68.rosreestr.ru/kadastr/about_fgu/kadastr_poryadok_uslugi/) в электронной форме с возможностью их свободного копирования.

5. Кто может обратиться в орган кадастрового учета за запросом о предоставлении сведений?


С запросом о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, может обратиться любое заинтересованное лицо, так как данные сведения являются общедоступными (за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом).

6. Где оплачивают услуги по предоставлению сведений ГКН?


Оплата производится в отделениях банка, квитанцию об оплате предоставляют в территориальный отдел Земельной кадастровой палаты. В случае оформления запроса на получение информации из ГКН через Интернет – портал государственных услуг Росреестра (portal.rosreestr.ru) будут использоваться средства с личного счета платежного сервиса QIWI Кошелек, со счета сотового телефона. Для оплаты запроса, созданного на портале, необходимо перейти в сервис "Проверка статуса запроса", выбрать в качестве расчетной организации банк "1-й Процессинговый" и следовать указаниям системы.

7. Каков размер оплаты за предоставляемые сведения?

Для физических лиц размер платы за кадастровую выписку о земельном участке на бумажном носителе составляет 400 рублей, за кадастровый паспорт - 200 рублей, кадастровый план территории – 800 рублей. Выгоднее и проще подавать Запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, посредством Интернет – портал государственных услуг Росреестра по адресу: portal.rosreestr.ru. Плата за предоставление сведений в виде электронных документов значительно меньше, чем за предоставление их в бумажном виде. Физические лица могут получить кадастровую выписку (кадастровый паспорт) о земельном участке, кадастровый план территории в электронном виде всего за 150 рублей.

8. Обязательно ли для подачи запроса обращаться в орган кадастрового учета по месту нахождения земельного участка?

До 2011 года с запросом о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, необходимо было обращаться в орган кадастрового учета по месту нахождения земельного участка. С 01.01.2011 года при личном обращении запрос о предоставлении сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, можно предоставить в любой орган кадастрового учета независимо от места нахождения объекта недвижимости или территории, в отношении которых предоставляется запрос, что значительно экономит время граждан.

9. Каковы сроки оплаты?


Оплата производится в течение месяца, иначе запрос считается не полученным и не рассматривается.

10. В форме каких документов можно получить сведения государственного кадастра недвижимости?


Сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости предоставляются в форме:
-кадастровой выписки об объекте недвижимости;
-кадастрового паспорта объекта недвижимости;
-кадастрового плана территории;
-копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в государственный кадастр недвижимости.

11. Способы предоставления запроса в орган кадастрового учета

Запросы предоставляются в орган кадастрового учета по выбору заявителя. Запрос можно предоставить в виде бумажного документа при личном обращении, в виде бумажного документа путем его отправки по почте, можно также подать в электронном виде посредством Интернет – портала государственных услуг (portal.rosreestr.ru). Стоит также отметить, что получение сведений в электронном виде становится все более популярным, так как это значительно экономит время и затраты граждан, а также избавляет от личного обращения в офисы Учреждения.

12. Чем регламентирован порядок предоставления сведений? Каков размер и порядок их оплаты?


Порядок предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, регламентируется Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее Закон») и определен Приказом Министерства экономического развития РФ от 27.02.2010 № 75 «Об установлении порядка предоставления сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости» (далее «Приказ»).
С 17 октября 2010 года предоставление сведений из государственного кадастра недвижимости стало платным. Размер и порядок взимания такой платы установлен Приказом Министерства экономического развития РФ от 30 июля 2010 г. № 343 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, и размерах такой платы».
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Вчера, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Вчера, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Вчера, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
27 марта 2024
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
27 марта 2024
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
27 марта 2024
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены