Тамбов-информ - новости Тамбова и области

Регистрация Войти
Вход на сайт
Если хочешь быть счастливым, будь им.
Козьма Прутков
Выбор редакции

ЗДРАВОУГРОБЛЕНИЕ

2 февраля 2013
Комментариев: 0
Версия для печати
С нового года вступили в силу новые стандарты оказания медицинской помощи. Согласно изменениям, населению будут предоставляться услуги медицинского характера как на бесплатной, так и на платной основе.
Согласно позиции властей, нововведения призваны кардинальным образом модернизировать российское здравоохранение и поднять его на новый уровень. Удастся это или нет, покажет время. Но уже точно известно, что прошлая попытка модернизации с участием национального проекта «Здоровье» не увенчалась успехом. Также Правительство РФ утвердило государственную программу развития российского здравоохранения до 2020 года, на нее будет выделено 33 триллиона рублей!

Вместо больницы – «газель»


Одним из основных показателей доступности услуг в сфере здравоохранения является количество медицинских учреждений, то есть: больниц, ФАПов, женских консультаций и т.д. По последним данным Тамбовстата, число больничных учреждений в регионе составляет – 61, а в 2000 г. было 142 больницы. Следовательно, сокращается и количество больничных койко-мест: с 15 тыс. до 11 тыс. Число поликлиник сократилось на 63%, с 223 до 83! Аналогичная картина с ФАПами, в 2000 г. их было 573, сейчас осталось 479.
Особенно тяжелая ситуация в сельской местности, где проживает 40% населения области. Основной удар по сокращению числа медицинских учреждений пришелся именно на село. Даже если вам посчастливилось добраться до больницы, это еще не значит, что вас примут и окажут соответствующую помощь.
На неофициальном сайте главы Администрации Тамбовской области О.И. Бетина есть сотни обращений от жителей региона о катастрофической ситуации в здравоохранении (орфография и пунктуация сохранена).
« - Уважаемый Олег Иванович! Слезно просят Вас жители с. Пичаево Тамбовской области оказать содействие в том, чтобы прекратить высокую смертность. Так как больным людям и молодым и пожилым с инфарктами и с инсультами не оказывают медпомощь в Пичаевской районной больнице, потому что сокращено количество койко-мест, нет необходимого оборудования, и препаратов и везут по разбитой дороге в г. Моршанск УМИРАТЬ (люди умирают по дороге в скорой помощи). Ради всех святых, просим ВАС, ПОМОГИТЕ в обеспечении необходимым оборудованием и препаратами для оказания людям медпомощи!!! Не дайте нам умереть!!!»
А сколько случаев, когда на вызов не приезжала «Скорая помощь», либо приезжала, когда было уже поздно. Про качество медицинского обслуживания, это отдельный разговор, об этом позже.
Нехватка медицинских учреждений и квалифицированных кадров - признанный всеми факт. Вопрос в том, как с этим бороться? Перед выборами в Тамбовскую областную Думу V созыва региональные власти запустили проект партии «Единая Россия» автопоезд «Забота». Проект был призван помочь жителям региона получить необходимую медицинскую помощь. За время своей работы автопоезд совершил более 80 выездов.
Сама по себе идея мобильных медицинских учреждений заслуживает одобрения. При условии, что такие автопоезда будут функционировать в связке с местными лечебными учреждениями, а не заменять их.
Инсульт, инфаркт, как и другая болезнь не будут ждать момента, когда приедет автопоезд, чаще всего медицинская помощь нужна в экстренном порядке. Основными причинами смерти населения региона являются болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины. На их долю приходится почти 70% всех умерших в 2012 г. За 2012 г. в Тамбовской области умерло более 16 тыс. человек, при этом родилось меньше 10 тыс. В целом за прошлый год превышение числа умерших над числом родившихся составило 66%.
Вопрос укомплектованности медучреждений персоналом как никогда актуален: врачей просто нет. К примеру, в Петровском районе в 2011 г. дефицит составлял 15%, не хватало участковых терапевтов, акушеров-гинекологов. Ни один молодой специалист – врач не вернулся в район по причине отсутствия жилья. А действительно, зачем на себя возлагать огромную ответственность ради невысокой заработной платы?
« - Здравствуйте Олег Иванович. До каких пор наши медики будут получать нищенскую зарплату. Вам как руководителю региона должно быть стыдно».
Коллектив врачей
Расходы на здравоохранение с каждым годом сокращаются. Если в 2012 г. они составляли почти 7 млрд. руб., то в бюджете области на 2013 г. расходы запланированы в размере 4 млрд. 205 млн. руб.

Халатность - ценою в жизнь


Жизнь и здоровье человека зависят не только от количества медучреждений и врачей, но и от их компетенции и профессионализма. В начале января в центральной больнице города Уварово скончался 5-летний ребенок. Мать ребенка уверена в том, что ее сын погиб из-за халатности врачей. Об этом мать написала в заявлении на неофициальном сайте О.И. Бетина.
«- В больнице г. Уварово ребенку, так же не оказали никакой медицинской помощи . Проведя в приемном покое примерно 15-20 минут, мы просили врачей оказать хоть какую то помощь, однако реанимационных действий, направленных на спасение ребенка, врачами предпринято не было, в связи с чем ребенок скончался. 9 января 2013 года я обратилась в следственный комитет г. Уварово с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту смерти ребенка, в настоящее время проводится проверка».
При этом в Уваровской ЦРБ уверены, что мальчик из Инжавино умер по дороге. От Инжавино до Уварово 40 км. Этот трагический случай является, в том числе, печальным итогом провальной политики в сфере здравоохранения.
В этой же Уваровской ЦРБ прокуратура выявила серьезные нарушения реализации национального проекта «Здоровье», а также программы модернизации здравоохранения области. К примеру, по данным прокуратуры: « В нарушение «Стандарта диспансерного (профилактического) наблюдения ребенка в течение первого года жизни», ввиду отсутствия в поликлинике специального аппарата для измерения давления детям при осмотрах до 12 месяцев не проводилось измерение артериального давления… Автомобиль скорой помощи оборудован неисправными носилками, использование которых может привести к падению больного » .
Проблем назрело множество. Отсутствует оборудование, нужных врачей нет, необходимость перевода больного в другой район области, а когда машина скорой будет в пути, кто даст гарантии, что она не потребуется на другой выезд?
Решить эти проблемы призван проект «Новая скорая помощь», который будет реализовываться в Тамбовской области. Суть заключается в том, чтобы передать машины «Скорой помощи» частным компаниям. А там, возможно, нас обяжут платить за выезды спецмашин.

В наш век проще не рожать

Повышение рождаемости является приоритетным направлением для власти всех уровней, в этом нас каждый день пытаются убедить. Но суровая реальность говорит об обратном. Количество женских консультаций и детских поликлиник с 2000 г. по настоящее время сократилось в два раза со 139 до 75. Отношение к беременным в родильных домах вызывает очень много вопросов.
«- Уважаемый Олег Иванович, а Вы знаете, что для того чтобы родить ребёнка в Тамбовском областном роддоме надо заплатить врачам не менее 40 тысяч рублей, а иначе к беременной женщине никто и не подойдёт. Удивляет и то,что эти поборы являются обычным нормальным явлением!!!!!!!!!! куда смотрит управление здравоохранения области????? Берут все, начиная от санитарки и заканчивая главным врачом, и у каждого своя такса. Какая тут речь может идти о повышении рождаемости???»
Сергеев Виктор Николаевич
Обращений такого характера на неофициальном сайте О.И. Бетина очень много. Основные проблемы в роддомах связаны с вымогательством и отношением медперсонала. Лично я не вправе кого-либо обвинять в совершении данных правонарушений, но подобные заявления от возмущенных жителей имеются, и я сомневаюсь, что все они придуманы или не имеют отношения к реальному положению дел.
Другим показателем благополучия населения является уровень детской смертности, так вот, в январе-ноябре 2012 г. в Тамбовской области зарегистрирована смерть 41 ребенка в возрасте до 1 года, и, по сравнению с прошлым годом, этот уровень возрос.
Порой тяжело оценить масштабность происходящих процессов в той или иной сфере, пока сам не окунешься в них. Думаю, читатели могут назвать еще десятки вопиющих фактов в сфере здравоохранения, но, главное, надо не идти на поводу у вымогателей, у тех людей, которые халатно относятся к своей работе. А добросовестным врачам в этой ситуации можно лишь пожелать успехов в их сложной профессии.

Артем Александров ("НГ")
Рейтинг статьи:
  


Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Вчера, 11:46
0
УФАС Тамбовской области, в ответ на жалобу Дирекции благоустройства и озеленения, внесло ООО «Стинэк» в список недобросовестных поставщиков. Это решение было вызвано решением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда о расторжении контракта на работы по благоустройству сквера по улице
Вчера, 11:39
0
Прокуратура Октябрьского района города Тамбова сообщила, что через суд обязала администрацию снести аварийные дома.
Вчера, 11:26
0
На заседании Тамбовской городской Думы, прошедшем 27 марта, был обсужден вопрос о состоянии дорог. Председатель комитета по ЖКХ и лидер фракции КПРФ Артём Александров, выразил озабоченность тем, что некоторые дорожные участки начинают разрушаться ещё в гарантийный период, вспомнив проблемы на
Вчера, 10:59
0
Сегодня свой юбилей отмечает Председатель Мичуринского местного отделения Тамбовской области Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» — Игорь Иванович Волков.
27 марта 2024
0
На очередном заседании Тамбовской городской Думы были внесены изменения в бюджет города на 2024 год и плановый период 2025-2026 годов. Основные изменения касаются увеличения внебюджетного финансирования на 438 миллионов рублей. Из этой суммы 300 миллионов рублей будет направлено на формирование
27 марта 2024
0
Ремонт большого старого коллектора на набережной в Тамбове снова затягивается. Согласно заявлению «РКС-Тамбов», новый срок окончания работ намечен на конец 2024 года, с началом строительно-монтажных работ в апреле.
27 марта 2024
0
На территории Тамбовской области региональным департаментом ветеринарии были утверждены новые стандарты для содержания и выгула домашних животных в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными».
26 марта 2024
0
Глава Тамбовской области Максим Егоров подвел итоги муниципальной реформы на оперативном совещании в Правительстве региона. В своем телеграм-канале он отметил, что Тамбовская область стала одним из первых регионов, которые реализовали такие масштабные преобразования в течение всего 2023 года.
26 марта 2024
0
Состоялось новое заседание комитетов Тамбовской городской Думы, где обсуждался проект решения о заключении концессионного соглашения с АО «ОРЭС-Тамбов», предполагающего передачу электросетевого хозяйства города в концессию без проведения конкурсных процедур.
25 марта 2024
0
К концу недели в Тамбовской области ожидается потепление до +17 градусов.
25 марта 2024
0
В областном центре начался процесс ремонта усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, объекта культурного наследия. В настоящее время вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.
24 марта 2024
0
В Мичуринском муниципальном округе успешно завершилось строительство межпоселкового газопровода протяженностью 2,2 км, что позволит обеспечить жителей деревни Андреевки доступом к природному газу.
24 марта 2024
0
В связи с терактом в Подмосковье и в целях усиления мер безопасности Министерство образования и науки Тамбовской области сообщило о временном переводе вузов, колледжей и организаций дополнительного образования для детей на дистанционный формат обучения.
23 марта 2024
0
В Тамбовской городской Думе ведутся обсуждения о заключении концессионного соглашения, направленного на модернизацию и развитие городской электросетевой инфраструктуры. На заседании, которое состоялось 21 марта, депутаты в сопровождении представителей компании «ОРЭС-Тамбов» провели осмотр
23 марта 2024
0
Дороги в Тамбове быстро разрушаются всего за несколько лет эксплуатации, вызывая ежедневные жалобы жителей, особенно весной, когда их состояние ухудшается.
23 марта 2024
0
Вчера в результате теракта в «Крокус Сити Холле» в Московской области, по предварительным сведениям, погибло 40 человек, пострадали более 100. Там произошла стрельба, здание оказалось охвачено пожаром.
22 марта 2024
0
21 марта 2024 г. на здании Мановицкого филиала МБОУ Новоникольской СОШ была открыта мемориальная доска старшему лейтенанту Коршунову Андрею Сергеевичу.
22 марта 2024
0
Вчера, 21 марта, на площадке «Авито» появилось объявление о продаже коммерческой недвижимости — торгового центра «Студенец». Четырёхэтажное здание общей площадью 8 664 квадратных метра владелец намерен продать за 485 миллионов рублей.
22 марта 2024
0
Заместитель директора Тамбовского регионального филиала Россельхозбанка Елена Салущева рассказала об условиях и объемах поддержки агропромышленного комплекса в 2024 году на IV международной научно-практической конференции по современному состоянию и перспективам развития культуры жимолости.
22 марта 2024
0
Суд вынес приговор бывшему заместителю главы администрации Тамбова Юрию Зарапину, отправив его в колонию на срок 3,5 лет. Заседание по делу состоялось сегодня, 22 марта, в зале Ленинского районного суда, и приговор был озвучен в 11:00.
22 марта 2024
0
Специалисты из «Тамбовавтодора» проводят проверку гарантийных дорог до конца марта с целью выявления возможных дефектов и организации работ с подрядчиками по их устранению. Однако после осмотра отремонтированного в прошлом году 25-километрового участка трассы «Тамбов−Пенза» были замечены